Hermès Eau de Basilic Pourpre Cologne (100ml) Unisex Duft

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 ml Flakongröße für langfristige Verfügbarkeit bei regelmäßiger Nutzung
• Eau de Cologne Konzentration ermöglicht großzügigere Dosierung im Alltag
• Frischer und grüner Duftcharakter mit aromatisch-zitrusfrischen Akzenten
• Fünf definierte Kopfnoten aus Basilikum, Bergamotte, Geranie, Gewürzen und Patchouli
• Unisex-Ausrichtung für geschlechtsneutrale Tragbarkeit
• Christine Nagel als Parfümeurin verbindet Hermès-Handschrift mit zeitgenössischer Duftsprache
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,35 €
Ø 44 €
44,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,00 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,35 €
Ø 44 €
44,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,00 €
ab 44,35 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hermès Hermes Eau De Basilique Pourpre Eau De Cologne 100ml Kaufland Hermès Hermes Eau De Basilique Pourpre Eau De Cologne 100ml 2-3 Werktage 44,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
• HERMÈS Eau de Cologne Eau de Basilic Pourpre Otto HERMÈS Eau de Cologne Eau de Basilic Pourpre lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,49 € → zum Angebot
• Hermès Eau De Basilic Pourpre Eau de Cologne 100 ml, Grundpreis: € 495,90... SUPERSHOP Hermès Eau De Basilic Pourpre Eau de Cologne 100 ml, Grundpreis: € 495,90... Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
• HERMÈS, Eau de Basilic Pourpre, Eau de Cologne, Unisexduft, 100 ml Amazon Marketplace HERMÈS, Eau de Basilic Pourpre, Eau de Cologne, Unisexduft, 100 ml Auf Lager 51,45 € Versand kostenfrei Gesamt 51,45 € → zum Angebot
Varianten: Hermès Eau de Basilic Pourpre Cologne
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.35 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Hermès Hermes Eau De Basilique Pourpre Eau De Cologne 100ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,35 € 443,50 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
HERMÈS Eau de Cologne Eau de Basilic Pourpre Otto Parfum-Eden (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,49 € → zum Angebot
Hermès Eau De Basilic Pourpre Eau de Cologne 100 ml, Grundpreis: € 495,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 49,59 € 495.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
HERMÈS, Eau de Basilic Pourpre, Eau de Cologne, Unisexduft, 100 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,45 € Versand kostenfrei Gesamt 51,45 € → zum Angebot
Hermès 65181290, Hermès Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne Spray 100 ml, easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 60,99 € 609.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Hermès Hermes Eau De Basilique Pourpre Eau De Cologne 100ml 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 66,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
Hermès Eau de Basilic Porupre Eau de Cologne (EdC) 100 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 102,40 € Versand kostenfrei Gesamt 102,40 € → zum Angebot
HERMÈS Colognes Collection Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne Unisex 100 ml, NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 105,00 € 1050 € / l Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Hermès 65181290, HERMÈS Eau de Basilic Pourpre Eau de Cologne Natural Spray 100ml, Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 124,00 € 1240 € / l Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Hermès Eau de Basilic Pourpre Cologne (100ml)

Hermès Eau de Basilic Pourpre Cologne – frische Unisex-Komposition

Frische und grüne Duftnuancen prägen diese 2022 von Christine Nagel komponierte Kreation aus dem Hause Hermès Paris. Als Unisex Eau de Cologne verbindet die Komposition charakterstarke Akzente mit vielseitiger Tragbarkeit. Die 100 ml Flakon-Größe bietet langfristige Verfügbarkeit für den täglichen Gebrauch, während die leichtere Cologne-Konzentration eine großzügigere Dosierung ermöglicht. Basilikum und Bergamotte setzen als Kopfnoten markante Akzente, die durch Geranie, Gewürze und Patchouli ergänzt werden – eine Kombination, die sowohl klassische Eleganz als auch moderne Frische vereint.

Charakterstarke Duftkomposition mit grüner Ausrichtung

Die Parfümeurin Christine Nagel entwickelte für diese Kreation eine Kopfnoten-Komposition aus fünf definierten Elementen. Basilikum verleiht dem Duft seine aromatisch-grüne Charakteristik, während Bergamotte zitrusfrische Facetten beisteuert. Geranie sorgt für florale Anklänge, Gewürznoten setzen würzige Akzente und Patchouli ergänzt die Mischung mit erdigen Nuancen. Diese vielschichtige Abstimmung ermöglicht vielseitige Tragemöglichkeiten – von alltäglichen Situationen bis zu bewusst gewählten Anlässen. Die geschlechtsneutrale Ausrichtung macht das Produkt zur Option für unterschiedliche Duftpräferenzen.

Hermès Eau de Basilic Pourpre Cologne (100ml) Test

5/5
★★★★★ Ein herrlicher Sommerduft
Ingrid B August 2024

Als Frau habe ich endlich mein Parfum gefunden: ein frischer, mediterraner Kräuterduft mit deutlicher Basilikumnote, der mich wie eine angenehme Wolke umhüllt. Dieses Unisex-Parfum wirkt frisch und elegant und passt sicher auch Männern. Ich liebe es!.

5/5
★★★★★ Ich liebe es
cetindis Dezember 2025

Es könnte etwas länger anhalten, dafür mag ich aber den Duft zu sehr, um es nicht erneut wieder zu kaufen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Würde immer wieder gerne kaufen!
R Mai 2025

Sehr frischer Duft, richtig schön für Sommer!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein aussergewöhmicher Duft!
PflegerMarky Juni 2024

Markamt und unverweschselbar! Kein Duft für jeden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Unisex Eau de Cologne (EdC)
2022
100 ml
Basilikum, Bergamotte, Geranie, Gewürze, Patchouli
Christine Nagel
frisch, grün

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram