Heidenau K65 80/90 - 21 48H Tourenreifen

• Diagonal-Gürtelreifen-Bauart für komfortables Abrollverhalten auf langen Strecken
• H-Index bis 210 km/h mit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 180 kg ermöglicht vollbeladene Tourenfahrten
• Tourenreifen-Konzept für entspanntes Reisen statt sportlicher Dynamik
• Flexible Seitenwände dämpfen Unebenheiten besser als Radialreifen
• Einstiegssegment für klassische Tourer mit bewährter Technologie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,49 €
Ø 93 €
87,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,49 €
Ø 93 €
87,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
ab 91,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K65 80/90 -21 TL 48 H Pneus Online Heidenau K65 80/90 -21 TL 48 H 3 bis 5 Werktage 91,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Heidenau K65 80/90-21 48 H ReifenSuche Heidenau K65 80/90-21 48 H sofort lieferbar 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
• HEIDENAU 11130165, Heidenau - K65 - 80/90 -21 Tl 48h Front - Sommerreifen mcpneu HEIDENAU 11130165, Heidenau - K65 - 80/90 -21 Tl 48h Front - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
• Heidenau K65 Sommerreifen 80/90 21 48H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Kaufland Heidenau K65 Sommerreifen 80/90 21 48H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen 4-5 Werktage 99,42 € Versand kostenfrei Gesamt 99,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K65 80/90 -21 TL 48 H ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 91,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Heidenau K65 80/90-21 48 H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
HEIDENAU 11130165, Heidenau - K65 - 80/90 -21 Tl 48h Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
Heidenau K65 Sommerreifen 80/90 21 48H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,42 € Versand kostenfrei Gesamt 99,42 € → zum Angebot
HEIDENAU 80/90 - 21 M/C TL 48H K65 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,32 € → zum Angebot
HEIDENAU 80/90 - 21 M/C TL 48H K65 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
Heidenau 11130165, Heidenau K 65 80/90 - 21 48 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 101,21 € Versand kostenfrei Gesamt 101,21 € → zum Angebot
K65 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,64 € Versand kostenfrei Gesamt 103,64 € → zum Angebot
Heidenau K65 ( 80/90-21 TL 48H M/C, Vorderrad ) GI-D-M65233GA giga-reifen Angebotsinfo 103,64 € Versand kostenfrei Gesamt 103,64 € → zum Angebot
HEIDENAU 80/90 - 21 M/C TL 48H K65 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,81 € → zum Angebot
Heidenau 11130165, Heidenau 80/90-21 48H K 65 Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,93 € Versand kostenfrei Gesamt 106,93 € → zum Angebot
Heidenau D-M65233, Heidenau K65 ( 80/90-21 TL 48H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 106,93 € Versand kostenfrei Gesamt 106,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K65 80/90 - 21 48H

Heidenau K65 80/90 - 21 48H für klassisches Touring

Dieser Tourenreifen kombiniert bewährte Diagonal-Gürtelreifen-Bauart mit H-Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h und schafft damit die Basis für entspannte Überlandfahrten. Die klassische Konstruktion bietet angenehmen Federungskomfort auf langen Strecken, während der Tragfähigkeitsindex 48 Lasten bis 180 kg sicher trägt. Für Tourenfahrer bedeutet das ausreichend Reserve für Gepäck und Sozius bei mehrtägigen Ausfahrten. Die Diagonal-Gürtelreifen-Bauart eignet sich besonders für Motorräder mit klassischer Geometrie, bei denen Fahrstabilität und Komfort wichtiger sind als sportliche Kurvenpräzision.

Diagonal-Bauart für klassische Fahrwerksabstimmung

Die Diagonal-Gürtelreifen-Konstruktion dieses Modells arbeitet mit versetzten Karkasslagen, die flexiblere Seitenwände erzeugen als bei Radialreifen. Das Ergebnis ist progressives Einlenkverhalten und gutmütiges Feedback bei moderaten Schräglagen – ideal für entspanntes Tourenfahren ohne sportliche Ambitionen. Auf unebenen Landstraßen federt der Aufbau Fahrbahnunebenheiten besser ab als steifere Radialkonstruktionen. Diese Bauweise eignet sich besonders für klassische Tourer und Reiseenduros im Einstiegssegment, wo Alltagstauglichkeit wichtiger ist als Rennstreckenperformance. Der Tradeoff: Sportlichere Fahrer vermissen bei schnellen Richtungswechseln die präzise Rückmeldung moderner Radialreifen.

Heidenau K65 80/90 - 21 48H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K65 80/90 - 21 48H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Heidenau K65
Größenangaben
21 Zoll
80
90
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
48 (bis 180 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram