Heidenau K61 120/80 - 12 65M Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex M bis 130 km/h für Stadt- und Landstraßenverkehr ausreichend
• Tragfähigkeit bis 290 kg deckt typische Rollerlast mit Fahrer und Gepäck ab
• Diagonalbauart sorgt für komfortable Federung bei urbanen Fahrten
• Durchschnittliche Nasshaftung bietet verlässliches Fahrverhalten bei Regen
• Ausreichende Laufleistung ermöglicht planbare Wartungsintervalle
• Dimension 120/80-12 passt zu agilen Rollern für wendigen Stadtverkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,23 €
Ø 57 €
56,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,23 €
Ø 57 €
56,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,63 €
ab 56,23 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau 11120081, Heidenau 120/80-12 65M K 61 reifen COM Heidenau 11120081, Heidenau 120/80-12 65M K 61 siehe Shop 56,23 € Versand kostenfrei Gesamt 56,23 € → zum Angebot
• 120/80-12 65M K 61 Reifen-richtig-billig 120/80-12 65M K 61 1-3 Werktage 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
• K61 reifen.de K61 1-3 Werktage 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
• HEIDENAU K61-120/80-12 65M TL Reifen Amazon Marketplace HEIDENAU K61-120/80-12 65M TL Reifen Auf Lager 74,63 € Versand kostenfrei Gesamt 74,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.23 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau 11120081, Heidenau 120/80-12 65M K 61 ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,23 € Versand kostenfrei Gesamt 56,23 € → zum Angebot
120/80-12 65M K 61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
K61 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
Heidenau K61 120/80-12 65M ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,44 € Versand kostenfrei Gesamt 59,44 € → zum Angebot
Heidenau 05645635, Heidenau Reifen K61 120/80-12 TL 65M koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 59,45 € + 6,71 € Versand Gesamt 66,16 € → zum Angebot
Heidenau K61 120/80 -12 TL 65 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,57 € → zum Angebot
Heidenau 4027694120810, Motorradreifen 120/80 -12 65M Heidenau K61 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,67 € Versand kostenfrei Gesamt 61,67 € → zum Angebot
HEIDENAU 11120081, Heidenau - K61 - 120/80 -12 Tl 65m - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Heidenau L-R16.11120081, Roller Reifen Heidenau K61 120/80-12 65M scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo siehe Shop 62,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 66,90 € → zum Angebot
Heidenau 11120081, Heidenau K 61 120/80 - 12 65 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 64,51 € Versand kostenfrei Gesamt 64,51 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/80 - 12 TL 65M K61 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,63 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/80 - 12 TL 65M K61 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,30 € Versand kostenfrei Gesamt 65,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K61 120/80 - 12 65M

Heidenau K61 120/80 - 12 65M – Rollerreifen für den urbanen Einsatz

Die Diagonalbauart macht diesen Rollerreifen zur soliden Wahl für Stadtfahrten und tägliche Pendelstrecken. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 65 entspricht die Belastbarkeit bis 290 kg, was typischen Rollermodellen inklusive Fahrer und Gepäck gerecht wird. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h und deckt damit den urbanen Verkehr sowie Landstraßen ab. Die Diagonalkonstruktion bietet bei niedrigen Geschwindigkeiten angenehme Lenkeigenschaften und federt Unebenheiten im Stadtverkehr komfortabel ab.

Ausgewogene Eigenschaften für den Alltagseinsatz

Die durchschnittliche Nasshaftung erfüllt die Anforderungen des täglichen Pendelns bei wechselnden Wetterbedingungen. Auch bei Regen bleibt das Fahrverhalten berechenbar, solange moderate Geschwindigkeiten eingehalten werden. Die trockene Fahrbahn zeigt ebenfalls durchschnittliche Haftungswerte, was für entspanntes Vorankommen im städtischen Umfeld ausreicht. Dieser Reifen eignet sich für Fahrer, die verlässliche Grundeigenschaften ohne sportliche Ansprüche suchen. Die ausreichende Laufleistung macht regelmäßige Wartungsintervalle planbar, ohne dass vorzeitiger Verschleiß die Betriebskosten erhöht. Für sportliche Fahrweisen oder häufige Autobahnnutzung ist dieser Reifen weniger geeignet.

Heidenau K61 120/80 - 12 65M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K61 120/80 - 12 65M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K61
Größenangaben
12 Zoll
120
80
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
65 (bis 290 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
ausreichend
durchschnittlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram