Heidenau K60 3.00 - 21 51T Enduro Reifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Diagonalbauart mit flexiblen Seitenwänden für erhöhte Geländetauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) deckt typische Enduro-Einsatzbereiche ab
• Tragfähigkeit 195 kg bietet Reserven für Gepäck und Fahrer
• Vorderradposition unterstützt präzises Lenken auf wechselnden Oberflächen
• Dimension 3.00 - 21 passt zu leichteren Enduro-Modellen
• Enduro-Profil vereint Straßentauglichkeit mit Offroad-Fähigkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,90 €
Ø 67 €
66,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,90 €
Ø 67 €
66,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,70 €
ab 66,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3.00-21 51T TT K 60 front M/C Reifen-richtig-billig 3.00-21 51T TT K 60 front M/C 1-3 Werktage 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
• K60 reifen.de K60 2-4 Werktage 67,01 € Versand kostenfrei Gesamt 67,01 € → zum Angebot
• Heidenau K60 ( 3.00-21 TT 51T M/C, Vorderrad ) GI-D-M65136GA giga-reifen Heidenau K60 ( 3.00-21 TT 51T M/C, Vorderrad ) GI-D-M65136GA 68,76 € Versand kostenfrei Gesamt 68,76 € → zum Angebot
• Heidenau 11140075-3/60/R21 51T - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Heidenau 11140075-3/60/R21 51T - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 76,01 € Versand kostenfrei Gesamt 76,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.9 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
3.00-21 51T TT K 60 front M/C ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
K60 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 67,01 € Versand kostenfrei Gesamt 67,01 € → zum Angebot
Heidenau K60 ( 3.00-21 TT 51T M/C, Vorderrad ) GI-D-M65136GA giga-reifen Angebotsinfo 68,76 € Versand kostenfrei Gesamt 68,76 € → zum Angebot
Heidenau K60 (TT) 3.00-21 51T ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
Heidenau 11140075, Heidenau 3.00-21 51T TT K 60 front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,75 € Versand kostenfrei Gesamt 70,75 € → zum Angebot
Heidenau K60 Front 3.00 -21 TT 51 T Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 70,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,92 € → zum Angebot
HEIDENAU 11140075, Heidenau - K60 Front - 3.00 -21 Tt 51t Front Tt - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Heidenau K60 Sommerreifen 3.00/- 21 51T Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,53 € Versand kostenfrei Gesamt 73,53 € → zum Angebot
Heidenau 4027694140757, Motorradreifen 3 -21 51T Heidenau K-60 TT vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,02 € Versand kostenfrei Gesamt 74,02 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.00 - 21 M/C TT 51T K60 FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,51 € Versand kostenfrei Gesamt 75,51 € → zum Angebot
Heidenau 11140075-3/60/R21 51T - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 76,01 € Versand kostenfrei Gesamt 76,01 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.00 - 21 M/C TT 51T K60 FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K60 3.00 - 21 51T

Heidenau K60 3.00 - 21 51T – Klassische Diagonalbauart für Geländetauglichkeit

Die Diagonalbauart prägt das Fahrverhalten dieses Enduro Reifens entscheidend. Im Gegensatz zu radialen Konstruktionen verlaufen die Karkassenfäden diagonal überkreuzt, was eine höhere Seitenwandfestigkeit erzeugt. Diese Bauweise bewährt sich besonders bei Geländeeinsätzen, wo unebene Untergründe und scharfkantige Hindernisse robuste Flanken erfordern. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich von Enduro-Motorrädern ab. Die Vorderradposition unterstützt präzises Lenken auf wechselnden Oberflächen, während der Tragfähigkeitsindex von 195 kg ausreichend Reserve für Gepäck und Fahrer bietet.

Robuste Konstruktion für vielseitige Einsatzgebiete

Die klassische Diagonalkonstruktion erzeugt eine flexible Lauffläche, die sich Bodenunebenheiten anpasst. Diese Eigenschaft zeigt sich besonders auf unbefestigten Wegen, wo der Reifen Traktion durch Verformung herstellt. Im Vergleich zu radialen Sportreifen bietet die Bauart mehr Dämpfung bei niedrigen Geschwindigkeiten, erfordert allerdings etwas höheren Lenkkraftaufwand in schnell gefahrenen Kurven. Für klassische Enduro-Maschinen und Tourenfahrer, die regelmäßig asphaltierte Straßen verlassen, ergibt sich ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Straßentauglichkeit und Geländefähigkeit. Die Dimensionierung mit 3.00 - 21 entspricht etablierten Standards bei leichteren Enduro-Modellen.

Heidenau K60 3.00 - 21 51T Test

4/5
★★★★☆ Preis Leistung Top
Manfred F Dezember 2012

Dieser Reifen bietet bei trockener Straße und Regenwetter ausgezeichneten Grip. Er führt meine XT 600 auch im trockenen Gelände sicher durch den Dreck, aber bei regnerischem Wetter bleibe ich lieber auf der Straße. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen.

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Heidenau K60
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
21 Zoll
3.00
Leistungsfähigkeit
T (bis 190 km/h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram