Hauck Dryk Duo Plus dark blue Kinderanhänger

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Anhänger ist faltbar und somit leicht zu verstauen.
• Er verfügt über eine maximale Zuladung von 50 kg, was ausreichend Platz für zwei Kinder bietet.
• Mit einem Gewicht von 22,2 kg ist er stabil und dennoch leicht genug für den täglichen Gebrauch.
• Die 5-Punkt-Gurte sorgen für maximale Sicherheit der Kinder.
• Der Anhänger ist mit Reflektoren ausgestattet, die für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgen.
• Ein Schiebegriff ermöglicht es, den Anhänger auch als Kinderwagen zu nutzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
435,90 €
Ø 432 €
404,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
435,90 €
Ø 432 €
404,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
ab 435,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 404,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus, Schwarz, Graublau, Metall, Kunststoff,... XXXLutz Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus, Schwarz, Graublau, Metall, Kunststoff,... 435,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 455,89 € → zum Angebot
• Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus Baby-markt Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus Lieferzeit 2-4 Tage 435,99 € Versand kostenfrei Gesamt 435,99 € → zum Angebot
• Hauck 2in1 Fahrradanhänger Dryk Duo Plus für 2 Blau Kaufland Hauck 2in1 Fahrradanhänger Dryk Duo Plus für 2 Blau 1-3 Werktage 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
Varianten: Hauck Dryk Duo Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
435.9 €
Ø 1 Mon.
432 €
Tiefstpreis
405 €
Preisalarm aktivieren
Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus, Schwarz, Graublau, Metall, Kunststoff, Textil, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo 435,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 455,89 € → zum Angebot
Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo Plus Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 435,99 € Versand kostenfrei Gesamt 435,99 € → zum Angebot
Hauck 2in1 Fahrradanhänger Dryk Duo Plus für 2 Blau Kaufland babyartikel-de Angebotsinfo 1-3 Werktage 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht Hauck Dryk Duo Plus dark blue

Hauck Dryk Duo Plus dark blue: Der perfekte Begleiter für Ihre Fahrradtouren

Der Hauck Dryk Duo Plus dark blue ist der ideale Fahrradanhänger für Familien, die gerne gemeinsam unterwegs sind. Mit Platz für zwei Kinder bietet er nicht nur Komfort, sondern auch höchste Sicherheit. Dank seiner robusten Bauweise und durchdachten Ausstattung ist er der perfekte Begleiter für jede Fahrradtour.

Hauck Dryk Duo Plus dark blue Test

5/5
★★★★★ Guter Wagen.
Ben Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden mit dem Fahrradanhänger. Die Montage war einfach; einzig eine längere Achse fürs Fahrrad war nötig, was normal ist. Er läuft sehr leicht mit und ist besonders beim E‑Bike kaum spürbar.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter für aktive Familien!
D. G Juli 2025

Der 2in1 Fahrradanhänger und Buggy überzeugt uns rundum: hochwertige Verarbeitung, stabile Konstruktion und ein schneller, unkomplizierter Aufbau. Aktuell nutzen wir ihn als Buggy – unsere beiden sechs Monate alten Kinder sitzen bequem und sicher, die gut gepolsterten Gurte geben zuverlässigen Halt (Neugeborenen-Einsatz ist montiert). Besonders angenehm sind der großzügige Innenraum und die ausgezeichnete Federung: auch auf holprigen Wegen bleibt die Fahrt ruhig.

Im Stadtverkehr lässt sich der Buggy sehr gut manövrieren, selbst auf engen Wegen. Der große Stauraum hinten bietet Platz für Einkäufe oder Gepäck. Eine starke Zwillingskinderwagen-Alternative für mobile Familien – klare Kaufempfehlung für Alltag und Ausflüge.

5/5
★★★★★ Toller Hauck Fahrradanhänger für 2 Kinder - Praktisch und vielseitig!
Ibo Juni 2023

Der Hauck Fahrradanhänger Dryk Duo (rosa) für 2 Kinder überzeugt durch einfache Montage und vielseitige Nutzung als Fahrradanhänger und Buggy (inkl. Deichsel, Buggyrad und Fahne). Robust verarbeitet und sicher, bieten gepolsterte Sitze hohen Komfort. Der XL-Stauraum nimmt Spielzeug, Snacks und Ersatzkleidung für längere Ausflüge auf.

Die klappbare Konstruktion spart Platz beim Verstauen und im Auto, die Anbauteile lassen sich schnell montieren. Insgesamt eine praktische, sichere und geräumige Lösung für Eltern, die einen flexiblen Kindertransporter suchen — klare Kaufempfehlung für den Hauck Dryk Duo.

3/5
★★★☆☆ War beim Kauf mal grau
Amazon K September 2023

Der Kinderanhänger erfüllt seinen Zweck, hat aber Schwächen: Die Gurte verdrehen sich ständig und der Klickverschluss hakt, wenn die Gurte nicht exakt übereinanderliegen. Positiv ist das faire Preis-Leistungs-Verhältnis. Wir nutzen den Anhänger seit einem Jahr mit erst einem Kleinkind, inzwischen mit Kleinkind und Baby; er wird trocken und wettergeschützt gelagert und nur auf kurzen innerörtlichen Strecken eingesetzt. Dennoch ist die Außenfarbe nach einem Jahr so stark verfärbt, dass der Anhänger ungepflegt wirkt.

Die Verfärbung ist ungleichmäßig und fleckig, fast schimmelig erscheinend, was den qualitativen Gesamteindruck deutlich schmälert. Insgesamt funktional, aber in Bezug auf Materialbeständigkeit und Optik enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
Kinderanhänger
für 2 Kinder
1 Wimpel, 1 x Kinderanhänger, mit Fahrraddeichsel
Ausstattung
mit Belüftung, mit Schiebegriff
mit 5-Punkt-Gurt, mit Feststellbremse, mit Reflektoren
Bereifung
2
Eigenschaften
ja
Maße & Gewicht
22,2 kg
50 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram