Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/55 R17 103V XL 4PR MO-V SBL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Reifenmerkmale: XL (Extra Load)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
109,63 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
HANKOOK - 235/55 R17 TL 103V VENTUS S1 EVO2 K117 XL MO-V BSW - Sommerreifen Auf Lager 109,63 € Versand kostenfrei Gesamt 109,63 € → zum Angebot
-
Hankook Ventus S1 evo2 (K117) XL MO-V UHP 235/55 R17 103V Sommerreifen
sofort lieferbar
111,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 111,32 €
→ zum Angebot
-
Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/55 R17 103V XL 4PR MO-V SBL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/55 R17 103V XL 4PR MO-V SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL (Extra Load)
Serie
Ventus S1 Evo 2 K117
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
235
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
103 (bis 875 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 175/65 R14 – einfach gut informiert
Sommerreifen 215/55 R16 unter der Lupe
Was du über Sommerreifen 195/65 R15 wissen solltest
Sommerreifen 17 Zoll 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Sommerreifen 225/40 R18 im Preis-Leistungs-Check 2026
Warum Sommerreifen 195/55 R16 eine gute Wahl ist
Darum lohnt sich Sommerreifen 205/60 R16
Sommerreifen Reifenbreite 235 mm – unsere Top-Empfehlung
Beliebte Themen
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %