Continental CrossContact H/T 255/55 R18 109H XL FP EV Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für ausgewogene Haftung und Spurstabilität auf nasser und trockener Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 109 (1030 kg) ermöglicht sichere Zuladung bei vollbesetzten Fahrten oder Anhängerbetrieb
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Belastbarkeit durch robustere Karkasse gegenüber Standardreifen
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUVs und Crossover-Modelle
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) deckt Autobahn- und Überlandfahrten zuverlässig ab
• Querschnitt 55 balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision durch moderate Flankenhöhe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
128,91 €
Ø 133 €
125,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
128,91 €
Ø 133 €
125,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,87 €
ab 128,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact H/T FR XL M+S 255/55 R18 109H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact H/T FR XL M+S 255/55 R18 109H Sommerreifen sofort lieferbar 128,91 € Versand kostenfrei Gesamt 128,91 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 255/55 R18 109H... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 255/55 R18 109H... 4-5 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Continental CrossContact HT 255/55 R18 109 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact HT 255/55 R18 109 H, Sommerreifen 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Continental CrossContact H/T ( 255/55 R18 109H XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental CrossContact H/T ( 255/55 R18 109H XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 133,52 € Versand kostenfrei Gesamt 133,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.91 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact H/T FR XL M+S 255/55 R18 109H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,91 € Versand kostenfrei Gesamt 128,91 € → zum Angebot
Continental CrossContact HT 255/55 R18 109 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 255/55 R18 109H XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 255/55 R18 109H XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,52 € Versand kostenfrei Gesamt 133,52 € → zum Angebot
Continental 255/55 R18 109H CrossContact H/T EVc XL FR 15372580 reifen COM Angebotsinfo 142,15 € Versand kostenfrei Gesamt 142,15 € → zum Angebot
CrossContact H/T reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 144,20 € Versand kostenfrei Gesamt 144,20 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 255/55 R18 109H XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 144,24 € Versand kostenfrei Gesamt 144,24 € → zum Angebot
255/55 R18 109H CrossContact H/T EVc XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,32 € Versand kostenfrei Gesamt 146,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT H/T (EVc) 255/55R18 109H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen [Continental] 255/55R18 109H - CrossContact H/T 03596140000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 212,87 € Versand kostenfrei Gesamt 212,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact H/T 255/55 R18 109H XL FP EV

Continental CrossContact H/T 255/55 R18 – Solide Basis für SUVs und Geländewagen

Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 255 mm mit einem 55er-Querschnitt und passt auf 18-Zoll-Felgen – typische Dimensionen für moderne SUVs und Crossover. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Belastbarkeit: Mit einem Tragfähigkeitsindex von 109 trägt jeder Reifen sicher bis zu 1030 kg. Schwere Zuladung, vollbesetzte Fahrzeuge oder Anhängerbetrieb meistert die verstärkte Karkasse ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag auf Autobahn und Landstraße zuverlässig ab.

Extra Load – Höhere Tragkraft für anspruchsvolle Einsätze

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Reifenkonstruktion, die höhere Lasten bewältigt als Standardreifen gleicher Dimension. Das macht sich bei vollbeladenen Familienausflügen, beim Transport von Sportausrüstung oder beim Ziehen von Anhängern direkt bemerkbar. Die robustere Seitenwand stabilisiert das Fahrzeug auch bei maximaler Zuladung, hält Spurrillen besser stand und minimiert das Risiko von Verformungen bei längerem Dauereinsatz. Für SUV-Besitzer mit regelmäßig höherer Zuladung ist diese Verstärkung eine sinnvolle Investition in die Sicherheitsreserve.

Continental CrossContact H/T 255/55 R18 109H XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact H/T 255/55 R18 109H XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental CrossContact H/T
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
109 (bis 1030 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram