Hammerite Ultima 750 ml schokoladenbraun matt Farbe & Lack
-
Günstigster Preis
Hammerite Metallschutzlack Ultima Matt, Hochwertiger Schutzlack für alle... 1-2 Werktage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
-
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle...
Auf Lager
20,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 20,09 €
→ zum Angebot
-
Hammerite - Metallschutz-lack Ultima Schokoladenbraun Matt 750ml - 5379749
1 bis 3 Werktage
24,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 29,80 €
→ zum Angebot
-
Hammerite Ultima Premium Metall-Schutzlack matt Schokoladenbraun 750 ml
3 Tage
28,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 33,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hammerite Ultima 750 ml schokoladenbraun matt Test
Ich habe die Farbe in "matt" gekauft und auf eine alte Farbe gestrichen. Die Farbe trocknet schnell, daher Vorsicht beim Streichen. Trotz dreifachem Anstrich blieben einige Stellen glänzend anstatt matt. Das Endergebnis war nicht perfekt, aber insgesamt zufriedenstellend.
Die Farbe hat eine gute Grundfarbe, ist aber schwer zu verarbeiten. Sie ist sehr dick und lässt sich wie Silikon streichen. Es bildet sich schnell eine Haut auf der Dose und muss ständig umgerührt werden.
Die Farbe trocknet schnell und hinterlässt keine glatte Oberfläche. Jeder Pinselstrich ist sichtbar. Das Werkzeug kann leicht mit Seife und Wasser gereinigt werden und die Farbe kann mit Wasser verdünnt werden.
Die Dosen kamen total verbeult an, Deckel mit Tesa zugeklebt, Farbe nicht streichbar, Konsistenz fehlt. Lieber im Laden kaufen, um solche Probleme zu vermeiden. Enttäuschend!.
Diese Dose enttäuschte mich, da ich die Farbe nicht benötigte. Die Beschädigung beim Versand war sicherlich nicht der Grund. Leider muss ich sie zurücksenden. Schlechte Erfahrung insgesamt.
Ich habe meine alten Brandschutztüren geschliffen, den Altlack entfernt und mit Hammertite Farbe neu gestrichen. Anfangs sah es "ok" aus, aber nach 6 Monaten im Winter blättert der Lack ab. Enttäuschend für den Preis. In Zukunft greife ich lieber zu 2K-Lacken, da dieser nicht kratzfest ist und leicht verkratzt werden kann. Nicht das, was ich von Hammerite erwartet hatte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen