Hammerite Ultima 750 ml anthrazitgrau matt Farbe & Lack

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsbereich: Außenbereich Anwendungstemperatur minimal: 8 °C Art Verarbeitung: streichen, rollen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,60 €
Ø 23 €
22,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Farbname
AnthrazitgrauMoosgrünRubinrotSchokoladenbraunSilberTiefschwarzVerkehrsgrauVerkehrsweiß
Farbton
anthrazitbraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,60 €
Ø 23 €
22,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 22,60 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Amazon Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Auf Lager 22,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml anthrazitgrau matt globus-baumarkt Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml anthrazitgrau matt ca. 1-3 Werktage 24,39 € Versand kostenfrei Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml Otto Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,68 € → zum Angebot
• Hammerite - Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 750ml - 5379759 ManoMano Hammerite - Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 750ml - 5379759 1 bis 2 Werktage 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Ultima 750 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.6 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,60 € 30.13 / l + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,60 € 30.13 / l + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml anthrazitgrau matt globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 24,39 € Versand kostenfrei Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA 750 ml Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,68 € → zum Angebot
Hammerite - Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 750ml - 5379759 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack 'RAL 7016' anthrazitgrau matt 750 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Premium Metall-Schutzlack matt Anthrazitgrau 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Hammerite Ultima 750 ml anthrazitgrau matt Test

5/5
★★★★★ Vom Rost zur Eleganz – unser Handlauf sieht wieder aus wie neu!
Andreas H Mai 2025

Der Hammerite ULTIMA Mattlack (Anthrazitgrau RAL 7016) hat unseren schmiedeeisernen Treppenhandlauf innen sauber renoviert. Direkte Anwendung auf abgeschliffenem Rost – ohne Grundierung oder Abbeizen – spart Zeit. Lässt sich mit Pinsel sehr gleichmäßig auftragen; hohe Deckkraft schon nach dem ersten Anstrich. Ergebnis: matt, griffig und hochwertig im modernen Industrial-Look.

Schutzwirkung überzeugt: bislang keine Abplatzungen, Kratzer oder Neubildung von Rost trotz Temperaturschwankungen am Eingangsbereich. Ideal als langlebiger Rostschutz- und Renovierungslack für Metall im Innenbereich. Fazit: zuverlässige, einfach anzuwendende Lösung mit guter Preis-Leistung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Metallschutzlack: Perfekte Verarbeitung, Hervorragende Deckkraft und Präziser Farbton
Dmaye Dezember 2023

Der Metallschutzlack in matt anthrazitgrau übertrifft alle Erwartungen. Die einfache Verarbeitung und hervorragende Deckkraft sorgen für eine professionelle Oberfläche. Die präzise Rolle ermöglicht eine gleichmäßige Verteilung und ein ansprechendes Endergebnis. Die Farbe entspricht genau den Vorstellungen und verleiht dem Metall eine moderne Optik. Insgesamt ist dieser Lack eine hervorragende Wahl, um Metallflächen zu schützen und ästhetisch zu gestalten.

5/5
★★★★★ Gewohnt gute Qualität
Peter W April 2022

Die Farbe ist hochwertig, jedoch dickflüssig und erfordert möglicherweise eine zweite Schicht beim Anstreichen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt von guter Qualität.

5/5
★★★★★ Gute Farbe
ocmanic Juni 2021

Die Farbe war etwas teurer, aber die Qualität der Verarbeitung überzeugte mich. Der Versand durch bauxxl verlief schnell und problemlos. Alles kam tadellos und sehr zügig bei mir an. Keine Beschwerden, insgesamt sehr zufriedenstellend.

1/5
★☆☆☆☆ Im stark beschädigten Zustand abgeklebt und versendet
DTHDTH Februar 2021

Die Farbdose kam stark beschädigt an und der Verkäufer reagierte unzureichend auf die Beschwerde. Trotzdem versendet der Verkäufer vorsätzlich defekte Ware. Kunden sollten sich nach einem anderen Händler umsehen, der seine Produkte und Kunden mehr schätzt.

Meinungen 1 bis 5 von 36

Allgemeine Daten
Außenbereich
8 °C
streichen, rollen
7,35 cm
3,6 m²/l
gebrauchsfertig, wasserverdünnbar
außen
2
4 m²
Anthrazitgrau
anthrazit
Dose
Zink, Eisen- und Stahluntergründe, Aluminium, Metall, Lacke
0,34 kg
matt
rubinrot RAL 3003
80 °C
7,65 cm
0,75 Liter
0,25 l
250 ml
Metalllack
Buntlack
7016
2,7 m²
2 h
2 Std.
tragfähig, fettfrei, sauber, fest
streichen
deckend, rostschützend
Eisenmetalle, Metall, Zink, Zäune
4 Std.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram