Hama FlashPen Classic USB 3.0 16GB USB-3.0-Stick

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 17 mm Höhe: 60 mm Tiefe: 7 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
7,50 €
Ø 9 €
7,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
7,50 €
Ø 9 €
7,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
ab 7,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMA 181051, Hama 181051 CLASSIC 16GB USB 3.0 0815 Onlinehandel HAMA 181051, Hama 181051 CLASSIC 16GB USB 3.0 Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 7,50 € + 6,95 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
• Hama 181051, Hama Classic USB-Stick 16GB Silber 181051 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Voelkner Hama 181051, Hama Classic USB-Stick 16GB Silber 181051 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
• Hama Classic, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0) Otto Hama Classic, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.5 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
HAMA 181051, Hama 181051 CLASSIC 16GB USB 3.0 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 7,50 € 0.4688 € / GB + 6,95 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
Hama 181051, Hama Classic USB-Stick 16GB Silber 181051 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,89 € 0.4931 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
HAMA 00181051, hama 00181051 USB-Stick Classic, USB 3.2 Gen 1, 16GB, 70 MB/s, Silber Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 7,89 € 0.4931 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
Hama Classic, USB 3.0 USB-Stick (USB 3.0) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Hama 00181051, Hama 181051 Classic USB Typ-A Stick 16 GB (Silber) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 10,99 € 0.6869 € / GB + 6,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Hama USB Typ-A Stick 16 GB 181051 Classic (Silber) 00181051 Boomstore Angebotsinfo 10,99 € + 6,96 € Versand Gesamt 17,95 € → zum Angebot
"USB-Stick ""Classic"", USB 3.0, 16 GB, 70MB/s, Silber (00181051)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 10,99 € Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
HAMA 181051 CLASSIC 16GB USB 3.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 11,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Hama USB-Stick »Flash Pen Classic« 16 GB silber, 1.7x6x0.7 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 13,08 € + 9,86 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Hama 00181051, Hama USB-Stick "Classic", USB 3.2 (Gen1), 16 GB, 70MB/s, Silber Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 13,11 € 0.8194 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 13,11 € → zum Angebot
Hama USB-Stick Classic 16 GB, USB 3.0, Silber 70MB/s METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 13,92 € Versand kostenfrei Gesamt 13,92 € → zum Angebot
Hama Classic USB-Stick 16GB Silber 181051 USB-A (USB 3.2 Gen 1) buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hama FlashPen Classic USB 3.0 16GB Test

5/5
★★★★★ Ideal für Sicherungen
von Manfred M. August 2023

Ich habe den USB-Stick direkt zweimal bestellt. Einmal für meine Hörspiel-MP3-Sammlung (alle meine John Sinclair, Larry Brent, Tony Ballard und Macabros Hörspiele passen drauf, perfekt zum Einschlafen) und einmal für meinen Laptop. Die Speicherkapazität ist ausreichend für meine Bedürfnisse.

Mein Blu-ray Player erkennt den Stick problemlos und er ist leicht mitzunehmen. Ich bin sehr zufrieden damit und der Preis ist angemessen. Definitiv empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Guter USB Stick
von einem Kunden November 2023

Otto hat diesen preisgünstigen USB-Stick mit dem 3. 0 Standard im Sortiment. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf und kann ihn weiterempfehlen. Ideal für jeden, der einen zuverlässigen USB-Stick benötigt.

3/5
★★★☆☆ USB-Stick mit falscher Lesegeschwindigkeit
von einem Kunden März 2023

Der USB-Stick erfüllt seine Funktion zuverlässig und die Lieferung war schnell. Allerdings wurden mir Sticks mit einer Lesegeschwindigkeit von 70 MB/s geliefert, obwohl das nicht so beworben wurde. Um Missverständnisse zu vermeiden, sollte die Produktbeschreibung angepasst werden.

3/5
★★★☆☆ macht einen guten Eindruck! Aber...
von einem Kunden September 2022

Die erste Lieferung von otto. de erreichte mich leider nie, jedoch wurde das Problem telefonisch geklärt und eine neue Bestellung veranlasst. Endlich kam der USB-Stick an, jedoch musste ich den leeren Umschlag zurückschicken, was sich schwieriger gestaltete als erwartet.

Trotzdem erhielt ich eine Rechnung und fühlte mich etwas im Stich gelassen. Es schien, als würden die Mitarbeiter von otto. de nicht gut kommunizieren.

Solche Fehler im Warenlager sollten dringend behoben werden, denn es ist ärgerlich, wenn Kunden unnötigen Stress haben, weil leere Umschläge versendet werden. Daher nur 3 Sterne von mir. Hoffentlich ist der Stick qualitativ hochwertig und hat eine lange Lebensdauer.

2/5
★★☆☆☆ 1 von 2 Sticks defekt!
Amazon Kunde Januar 2021

Ein Stick von zwei war leider defekt, was sich in mehreren Tests bestätigte. Der funktionierende Stick zeigt hingegen die richtige Lesegeschwindigkeit. Schade um den defekten Stick.

2/5
★★☆☆☆ Unzuverlässig
von einem Kunden März 2024

Manchmal nicht erkannt beim Gebrauch, einer funktionierte gar nicht mehr. Beschreibung falsch, beworben mit 256Gb aber nur 128Gb. Enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Abmessungen
17 mm
60 mm
7 mm
Allgemeine Daten
silber
USB-3.0-Stick
Hama FlashPen
Eigenschaften
Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Aluminium, Kunststoff
16 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
40 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram