Hama FlashPen Classic USB 3.0 32GB USB-3.0-Stick

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 17 mm Höhe: 60 mm Tiefe: 7 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
11,99 €
Ø 13 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
11,99 €
Ø 13 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
ab 11,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama 32GB USB-Stick USB 3.2 Gen 1 Datenstick (70 MB/s Datentransfer, USB-Stick... Amazon Hama 32GB USB-Stick USB 3.2 Gen 1 Datenstick (70 MB/s Datentransfer, USB-Stick... Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Hama 181052, Hama Classic USB-Stick 32GB Silber 181052 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Voelkner Hama 181052, Hama Classic USB-Stick 32GB Silber 181052 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Hama USB-Stick Otto Hama USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Hama 32GB USB-Stick USB 3.2 Gen 1 Datenstick (70 MB/s Datentransfer, USB-Stick mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Hama 32GB USB-Stick USB 3.2 Gen 1 Datenstick (70 MB/s Datentransfer, USB-Stick mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Hama 181052, Hama Classic USB-Stick 32GB Silber 181052 USB-A (USB 3.2 Gen 1) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € 0.3747 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
HAMA 00181052, hama 00181052 USB-Stick Classic, USB 3.2 Gen 1, 32GB, 70 MB/s, Silber Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 11,99 € 0.3747 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Hama USB Typ-A Stick 32 GB 181052 Classic (Silber) 00181052 Boomstore Angebotsinfo 13,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 20,42 € → zum Angebot
Hama 00181052, Hama 181052 Classic USB Typ-A Stick 32 GB (Silber) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 13,99 € 0.4372 € / GB + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
"USB-Stick ""Classic"", USB 3.0, 32GB, 70MB/s, Silber (00181052)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Hama USB-Stick Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Hama USB-Stick »Flash Pen Classic« 32 GB silber, 1.7x6x0.7 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 17,24 € + 9,86 € Versand Gesamt 27,10 € → zum Angebot
Hama 32GB USB-Stick USB 3.0, 70MB/s, Silber, kompakt METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 17,67 € Versand kostenfrei Gesamt 17,67 € → zum Angebot
Hama Classic USB-Stick 32GB Silber 181052 USB-A (USB 3.2 Gen 1) buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Hama Classic USB-Stick 32GB Silber 181052 USB-A (USB 3.2 Gen 1) thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.

Hama FlashPen Classic USB 3.0 32GB Test

5/5
★★★★★ Ideal für Sicherungen
von Manfred M. August 2023

Ich habe den USB-Stick gleich zweimal gekauft - einmal für meine Hörspiel-MP3-Sammlung (alle John Sinclair, Larry Brent, Tony Ballard und Macabros Hörspiele passen darauf, perfekt fürs Einschlafen) und einmal für meinen Laptop. Die Speicherkapazität ist für meine Bedürfnisse ausreichend. Mein Blu-ray-Player erkennt den Stick problemlos und er ist leicht mitzunehmen. Ich bin sehr zufrieden und der Preis ist fair. Definitiv zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Guter USB Stick
von einem Kunden November 2023

Dieser USB-Stick von Otto erfüllt den 3. 0 Standard und ist preisgünstig. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf und empfehle diesen Stick gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ USB-Stick mit falscher Lesegeschwindigkeit
von einem Kunden März 2023

Dieser Stick erfüllt seinen Zweck und die Lieferung war wie gewohnt schnell. Jedoch haben mich die 70MB/s Lesegeschwindigkeit überrascht. Um Rücksendungen zu vermeiden, sollte die Artikelbezeichnung überarbeitet werden. Luxusproblem, aber dennoch erwähnenswert.

3/5
★★★☆☆ macht einen guten Eindruck! Aber...
von einem Kunden September 2022

Die erste Sendung von otto. de kam leider nicht an, aber nach einem Anruf wurde eine neue Bestellung veranlasst und der USB-Stick kam schließlich an. Allerdings wurde die retournierte leere Umschlag angeblich nicht erhalten, was für Verwirrung sorgte.

Die Kommunikation und der Ablauf waren etwas chaotisch, was frustrierend war. Das ganze Erlebnis ließ einen an der Effizienz des Unternehmens zweifeln, da es schien, dass die einzelnen Abteilungen nicht gut miteinander kommunizierten. Leere Umschläge dürfen einfach nicht versandt werden und Kunden sollten nicht für Fehler des Lagers verantwortlich gemacht werden.

Insgesamt war der Prozess kompliziert und ärgerlich, daher gibt es nur 3 Sterne. Hoffentlich erweist sich der USB-Stick als langlebig und von guter Qualität.

2/5
★★☆☆☆ 1 von 2 Sticks defekt!
Amazon Kunde Januar 2021

Ein Stick defekt! Bei mehrfachen Tests immer dasselbe Ergebnis. Bild zeigt funktionierenden Stick im Vergleich zum defekten. Immerhin stimmt die Leserate beim intakten Stick mit der Angabe überein. Schade um den defekten Stick.

2/5
★★☆☆☆ Unzuverlässig
von einem Kunden März 2024

Einige Probleme mit Erkennung und Funktionalität, sowie falsche Beschreibung hinsichtlich der Speicherkapazität. Angeblich 256Gb, tatsächlich nur 128Gb. Einer der Monitore funktionierte bereits nach kurzer Zeit gar nicht mehr.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Abmessungen
17 mm
60 mm
7 mm
Allgemeine Daten
silber
USB-3.0-Stick
Hama FlashPen
Eigenschaften
Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Aluminium, Kunststoff
32 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
40 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram