H. Koenig HF180 Speiseeismaschine

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 135 Watt starke Maschine bereitet bis zu 1 Liter köstliches Speiseeis zu, ideal für Familien und Gäste.
• Das elegante Design in Silber und Weiß mit Edelstahlgehäuse passt sich harmonisch jeder Kücheneinrichtung an.
• Durch den herausnehmbaren Behälter und die zerlegbare Konstruktion wird die Reinigung zum Kinderspiel.
• Die Abschaltautomatik und der integrierte Timer gewährleisten sichere und präzise Zubereitungsprozesse.
• Mit Sichtfenster, LED-Anzeige und praktischem Zubehör wie Eisportionierlöffel und Messbecher für einfache Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,99 €
Ø 180 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,99 €
Ø 180 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 179,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W -... Amazon Marketplace H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W -... Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W -... METRO H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W -... 2-5 Werktage 185,91 € Versand kostenfrei Gesamt 185,91 € → zum Angebot
• Professionelle Eismaschine 1 L HF180 Norma24 Professionelle Eismaschine 1 L HF180 ca. 3 Werktage 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
• H.Koenig Eismaschine HF180 1 L - Silber Kaufland H.Koenig Eismaschine HF180 1 L - Silber 2-5 Werktage 195,17 € Versand kostenfrei Gesamt 195,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W - Kühlfunktion ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
H.Koenig professionelle Eismaschine HF180 - Elektrisch - 1 L - 135 W - Kühlfunktion METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,91 € Versand kostenfrei Gesamt 185,91 € → zum Angebot
Professionelle Eismaschine 1 L HF180 Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
H.Koenig Eismaschine HF180 1 L - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,17 € Versand kostenfrei Gesamt 195,17 € → zum Angebot
Eismaschine Hkoenig - Hf180 - Kapazität 1 L - Schnelle Zubereitung: 30 Bis 40 Min - ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:51 Uhr.

Testbericht H. Koenig HF180

H. Koenig HF180 Eismaschine für cremige Desserts

Entdecken Sie die Welt der hausgemachten Eiscreme mit diesem leistungsstarken Gerät. Die kompakte Eismaschine verwandelt frische Zutaten in köstliche Desserts und erfüllt Ihre Gelüste nach erfrischenden Leckereien. Mit einem Fassungsvermögen von einem Liter bereitet das System ausreichend Eis für die ganze Familie zu. Genießen Sie cremige Konsistenz und individuell abgestimmte Geschmackserlebnisse in Ihren eigenen vier Wänden.

Intuitive Bedienung für perfekte Ergebnisse

Die Bedienung dieser Eismaschine gestaltet sich denkbar einfach. Ein übersichtlicher Ein-/Ausschalter und ein praktischer Timer ermöglichen die präzise Steuerung des Zubereitungsprozesses. Durch das integrierte Sichtfenster behalten Sie stets den Überblick über die Konsistenz Ihrer Kreation. Die LED-Anzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Status. Die Nachkühlfunktion sorgt dafür, dass Ihr Eis auch nach der Zubereitung die optimale Temperatur behält.

H. Koenig HF180 Test

5/5
★★★★★ Gute Eismaschine!
J. K April 2019

Das Produkt erfüllt meine Erwartungen perfekt, allerdings benötige ich eine größere Kapazität. Der einzige Nachteil ist der Aluminium-Eisbehälter, vielleicht gibt es auch eine Option aus Edelstahl. Werde mir ein weiteres Gerät mit höherem Fassungsvermögen zulegen.

5/5
★★★★★ Eis wie vom Eissalon
L.K. September 2018

Nach der schnellen Lieferung sofort ausprobiert. Schon beim ersten Versuch begeistert! Einfach Milch und Eispulver gemischt, in die Maschine gegeben und gestartet. Nach nur einer halben Stunde war das leckere Eis fertig.

Als Diabetiker schätze ich besonders, dass kein Zucker enthalten ist. Uneingeschränkt zu empfehlen für alle, die unkompliziert und lecker Eis machen möchten. Einfach top!.

5/5
★★★★★ funzt alles prima aber auf 2 Dinge sollte man achten
Dieter Juni 2018

Das Eis ist super lecker und einfach zu machen! Man sollte jedoch nach 15 Minuten den Deckel abnehmen, den Rand mit einem Kunststoff-Spatel abkratzen und das Eis in der Mitte gut mischen. Wichtig ist, dass der Topf und der Schacht für den Topf komplett trocken sind, sonst wird der Topf festgefroren. Die mitgelieferten Rezepte sind nicht nötig, da ich lieber meine eigenen Kreationen ausprobiere. Mein aktueller Favorit ist selbstgemachtes Himbeereis mit Sahne.

Auf Rezepte mit Ei-Zusatz verzichte ich jedoch wegen der Salmonellen-Gefahr. Alles in allem ein tolles Produkt für Ice Cream-Liebhaber!.

5/5
★★★★★ Tolle Eismaschine - meine Kinder lieben sie
Andrew Mai 2018

Die Eismaschine überzeugt mit echtem Kühlaggregat und einem Liter Fassungsvermögen. Leise, einfach zu reinigen und ideal für 2-4 Personen. Kinder lieben sie! Mit dem leistungsstarken Motor und zahlreichen Rezepten wird Eis selber machen zum Vergnügen.

Die kompakte Größe ermöglicht einfache Aufbewahrung im Schrank. Jetzt ist Schluss mit gekauftem Eis - starte mit der Eismaschine HF200 in die Welt des selbstgemachten Eises!.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber noch viel zu verbessern.
SicilIia S Mai 2018

Sehr robust und langlebig. Die Eismaschine ist etwas schwer, aber das sorgt für Stabilität. Möglicherweise ist sie etwas zu groß für ihre Leistung. Der Eisbehälter aus Aluminium ist empfindlich, daher empfiehlt es sich, nur Plastik- oder Holzlöffel zu verwenden.

Die Eisproduktion dauert 40-60 Minuten, aber manchmal bleibt eine schützende Schicht am Rand kleben. Ein Tipp: Kratzen Sie diese nach 20 Minuten ab, um sie gleichmäßig zu verteilen. Die Maschine macht auch ein charmantes Summgeräusch beim Arbeiten.

2/5
★★☆☆☆ Zu schwacher Motor!
Lutz R Januar 2019

Die Eismaschine macht einen guten ersten Eindruck, kommt ordentlich verpackt und mit Zubehör. Lieferung war pünktlich. Trotzdem täuscht der erste Eindruck über Leistungsschwächen hinweg.

Beim ersten Versuch, Eis herzustellen, läuft die Maschine fest, da die Eismasse zu hart ist. Der Motor schafft es nicht weiterzurühren, mit oben Flüssigkeit, unten festem Eis. Deshalb haben wir die Maschine zurückgegeben.

Mein Fazit: Sehr enttäuschend, trotz verlockendem Preis. Investieren Sie lieber in Qualität und Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Speiseeismaschine
Leistung
220 - 240 Volt
Speiseeis
Maße & Gewicht
44,2 cm
10 kg
37,2 cm
34 cm
Technische Daten
Ein-/Ausschalter, LED, Sichtfenster, herausnehmbarer Behälter
1 Liter
Nachkühlen, Timer
135 Watt
Abschaltautomatik
Weitere Eigenschaften
silber, weiß
Edelstahl
zerlegbar
Eisportionierlöffel, Messbecher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram