Tefal Dolci IG602 Speiseeismaschine

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 10 Automatikprogrammen gelingen verschiedenste gefrorene Spezialitäten vom cremigen Speiseeis bis zum erfrischenden Slush Ice mühelos.
• Das großzügige Fassungsvermögen von 1,4 Litern ermöglicht die Zubereitung ausreichender Portionen für Familie und Gäste.
• Bereitet sieben verschiedene Kreationen zu – Speiseeis, Sorbet, Frozen Joghurt, Milchshakes, Slush Ice, Cocktails und Frappe.
• Das integrierte Reinigungsprogramm sorgt für hygienische Sauberkeit und vereinfacht die Pflege nach jedem Gebrauch erheblich.
• Inklusive praktischer Eisbecher ermöglicht das elegante weiße Design sofortigen Genuss der selbst kreierten gefrorenen Köstlichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 170 €
162,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 170 €
162,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,92 €
ab 169,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal IG602A, Tefal Dolci IG602A coolblue Tefal IG602A, Tefal Dolci IG602A Lieferzeit: 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• IG602A Dolci Eismaschine expert IG602A Dolci Eismaschine Lieferzeit 1 - 3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TEFAL IG602A Dolci Eismaschine (600 Watt, Weiß) Media Markt TEFAL IG602A Dolci Eismaschine (600 Watt, Weiß) Lieferung in 2 - 3 Werktagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Tefal Eismaschine Dolci, 1,4 l, 600 W, 10 Programme, automatisches Otto Tefal Eismaschine Dolci, 1,4 l, 600 W, 10 Programme, automatisches lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
TEFAL IG602A Dolci Eismaschine (600 Watt, Weiß) ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 3 Werktagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TEFAL IG602A Dolci Eismaschine (600 Watt, Weiß) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 3 Werktagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Tefal IG602A, Tefal Dolci IG602A coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
IG602A Dolci Eismaschine expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Tefal Eismaschine Dolci, 1,4 l, 600 W, 10 Programme, automatisches Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
Tefal Eismaschine "Dolci" 1,4 l 600 W 10 Programme, automatisches Reinigungsprogramm, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Tefal Eismaschine "Dolci" 1,4 l 600 W 10 Programme, automatisches Reinigungsprogramm, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,85 € → zum Angebot
Tefal Dolci IG602AE0, Traditionelle Eismaschine, 1,4 l, 1 Becken, Weiß, Rise, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,61 € Versand kostenfrei Gesamt 172,61 € → zum Angebot
Tefal IG602AE0, Tefal IG602AE0 Dolci alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 176,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 182,39 € → zum Angebot
Tefal Dolci Eismaschine Ig602a 8010001441 tefal.de Angebotsinfo 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Tefal IG602A Dolci Eismaschine beige CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 190,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 197,51 € → zum Angebot
Tefal IG602A Dolci Eismaschine beige Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 190,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 197,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tefal Dolci IG602

Tefal Dolci IG602 für cremige Eiskreationen in wenigen Minuten

Erleben Sie die Freiheit, jederzeit hausgemachtes Eis nach Ihrem persönlichen Geschmack zu genießen. Diese Speiseeismaschine vereint mühelose Bedienung mit professionellen Ergebnissen und verwandelt Ihre Küche in eine private Eisdiele. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 1,4 Litern bereiten Sie genug cremiges Speiseeis für die ganze Familie zu – von klassischem Vanilleeis über erfrischende Sorbets bis hin zu trendigen Frozen-Joghurt-Variationen. Die präzise Kühltechnologie sorgt für eine perfekt cremige Konsistenz ohne Eiskristalle, während Sie gleichzeitig die volle Kontrolle über alle Zutaten behalten.

Vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten für jeden Anlass

Das Gerät begeistert mit zehn unterschiedlichen Programmen, die weit über klassisches Speiseeis hinausgehen. Bereiten Sie erfrischende Milchshakes für heiße Sommertage zu, kreieren Sie eisgekühlte Cocktails für gesellige Abende oder experimentieren Sie mit Slush Ice und Frappe. Jedes Programm ist präzise abgestimmt auf die jeweilige Zubereitungsart und garantiert optimale Ergebnisse. Die intuitive Bedienung ermöglicht es auch Einsteigern, professionelle Eisspezialitäten zu kreieren. Ob fruchtige Sorbets mit saisonalen Früchten oder gehaltvolle Milcheiskreationen – Ihrer Kreativität sind keine Grenzen gesetzt.

Tefal Dolci IG602 Test

5/5
★★★★★ Für mich der Testsieger unter den Eismaschinen
K.W. Februar 2026

Nach ausführlichem Vergleich mit anderen Modellen habe ich mich für die Tefal Dolci Eismaschine entschieden und bin rundum zufrieden. Bedienung, Ergebnis und Reinigung sind kinderleicht – sogar mein Mann ist begeistert. Die Maschine erlaubt grenzenlose Geschmacksvariationen und liefert stets wunderbar cremiges Eis. Dank der drei mitgelieferten Becher lässt sich immer Vorrat im Tiefkühler anlegen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, vielseitige Eismaschine eines deutschen Herstellers suchen.

5/5
★★★★★ Besser als die Konkurrenz
TobiasTobias Februar 2026

Die Tefal Dolci überzeugt als bessere Alternative zur Konkurrenz: hochwertigere Verarbeitung mit mehr Metallanteil, dicht schließende Becher, platzsparend im Kühler, deutlich leisere Laufgeräusche und leichter zu reinigender Eisbehälter. Die magnetische Klinge verhindert Flüssigkeitskontakt im Deckel. Mit Funktionen für Eis, Sorbet, Milkshakes, Frappés und Cocktails liefert sie sofort cremige Ergebnisse ohne gefrorene Ränder oder lästiges Re-Spin. Praktisches Reinigungsprogramm (Stab kurz abwischen). Insgesamt sehr gutes Handling, kompakte Becher und zuverlässige Leistung — klare Kaufempfehlung für alle, die eine leise, leicht zu reinigende Eismaschine mit vielseitigen Funktionen suchen.

5/5
★★★★★ Besser als alternative Eiszubereiter
Knud M Januar 2026

Diese Eismaschine erweist sich als perfekte Alternative zu gehypten Modellen mit ähnlichem Prinzip. Mein erster Versuch: Dosenpfirsiche inklusive Saft, 1 EL gezuckerte Kondensmilch und etwas Alpro Kokosdrink mit dem Pürierstab mixen, 24 Stunden einfrieren. Dann das Eisprogramm laufen lassen (vorher kurz den Raum verlassen — Lautstärke ähnlich wie bei meinem Standmixer) und sofort tolles, selbstgemachtes Eis.

Die Respin-Funktion probierte ich, indem ich die übrigen Pfirsichscheiben klein schnitt und in die Mulde gab — Ergebnis: Eiscremequalität wie aus der Eisdiele. Freue mich schon aufs Favoritenrezept: Blutorange mit Ingwer.

5/5
★★★★★ Die Dolci macht richtig Spaß
von einer Kundin April 2026

Die Eismaschine liefert bereits nach dem ersten Durchgang cremiges Eis mit perfekter Konsistenz. Sie arbeitet schnell (nur etwa 3 Minuten), ist jedoch relativ laut. Positiv: das Reinigungsprogramm reinigt gründlich. Einziger Wermutstropfen sind fehlende Ersatzbecher — hoffentlich erscheinen bald originale oder passende Nachahmer-Modelle im Handel.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät für Eis & mehr
von einer Kundin März 2026

Diese Eismaschine ist ein echtes Multitalent: Sie zaubert unglaublich cremiges Eis und Sorbets ohne Eiskristalle, egal ob klassische Sorten oder Fruchteisspezialitäten. Besonders praktisch ist die vollautomatische Funktion—vorbereiten, einfrieren, Start drücken und sofort löffelbares Ergebnis. Ich verwende das Gerät außerdem für Smoothie Bowls und sogar Cocktail-Variationen, wodurch es sehr vielseitig einsetzbar ist.

Das digitale Rezeptbuch liefert viele inspirierende Ideen zum Ausprobieren. Mit den drei mitgelieferten Behältern lässt sich bequem vorkochen und portionsweise einfrieren, so hat man jederzeit Eisvorrat. Insgesamt ein leistungsstarkes, leicht zu bedienendes Küchengerät, das ich viel häufiger benutze als erwartet.

5/5
★★★★★ Super cremiges Eis und kinderleicht zu bedienen!
von einer Kundin März 2026

Die Eismaschine Dolci liefert cremiges, fast italienisches Eis – selbst einfache Rezepte werden weich und glatt statt eisig oder krümelig. Besonders praktisch: kein Nachrühren nötig; die Maschine verarbeitet gefrorene Masse in einem Durchgang, sodass das Eis sofort löffelbar ist. Bedienung sehr simpel: Zutaten vorbereiten, einfrieren, Becher einsetzen und Programm starten.

Ideal für Familien und Kinder, weil alle beim Toppings-Mix (Oreo, M&M’s, Nüsse, Früchte etc. ) mitmachen können. Schnell, entspannt und sommerbereit – die Dolci ist eine empfehlenswerte, kinderfreundliche Eismaschine für zuhause, die cremige Ergebnisse ohne Aufwand liefert.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
10
weiß
1,4 Liter
Reinigungsprogramm
Speiseeismaschine
Eisbecher
Cocktails, Frappe, Frozen Joghurt, Milchshakes, Slush Ice, Sorbet, Speiseeis

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram