GROHE Rainshower 310 Mono Cube mit Deckenauslass supersteel (26566DC0) Kopfbrause

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kopfbrause verfügt über ein Anti-Kalk-System, das die Reinigung erleichtert.
• Der Grohe DreamSpray sorgt für ein perfektes Strahlbild.
• Mit einem Durchfluss von 9,5 l/min bei 3 bar Fließdruck bietet sie optimalen Wasserfluss.
• Die supersteel Oberfläche verleiht der Brause eine elegante Optik.
• Die Grohe EcoJoy Sparfunktion reduziert den Wasserverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
534,21 €
Ø 538 €
534,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 864,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
534,21 €
Ø 538 €
534,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 864,05 €
ab 534,21 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 534,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kopfbrauseset Rainshower Mono 310 Cube 26566, Deckenauslass 142 mm, 1... design-in-bad Kopfbrauseset Rainshower Mono 310 Cube 26566, Deckenauslass 142 mm, 1... 10–11 Wochen 534,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 541,11 € → zum Angebot
• Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm,... Skybad Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm,... 10-28 Werktage 560,86 € + 9,79 € Versand Gesamt 570,65 € → zum Angebot
• Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm,... Obadis Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm,... 10-28 Werktage 568,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 577,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
534.21 €
Ø 1 Mon.
538 €
Tiefstpreis
534 €
Preisalarm aktivieren
Kopfbrauseset Rainshower Mono 310 Cube 26566, Deckenauslass 142 mm, 1 Strahlart, 9,5 ✓ Bester Preis design-in-bad Angebotsinfo 10–11 Wochen 534,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 541,11 € → zum Angebot
Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 560,86 € + 9,79 € Versand Gesamt 570,65 € → zum Angebot
Grohe Rainshower Kopfbrauseset 26566DC0 supersteel, mit Deckenauslass 14,2 cm, mit Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 568,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 577,41 € → zum Angebot
GROHE Kopfbrauseset Rainshower 310 Mono Cube 26566 DA 9,5l supersteel, 26566DC0 neuesbad Angebotsinfo 696,53 € + 7,70 € Versand Gesamt 704,23 € → zum Angebot
Kopfbrset Rainshower 310 Mono Cube 26566 Da 142mm 1 Strahl 7,5l Supersteel ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 864,05 € Versand kostenfrei Gesamt 864,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:30 Uhr.

Testbericht GROHE Rainshower 310 Mono Cube mit Deckenauslass supersteel (26566DC0)

GROHE Rainshower 310 Mono Cube mit Deckenauslass supersteel (26566DC0) – Eleganz und Funktionalität

Die GROHE Rainshower 310 Mono Cube mit Deckenauslass supersteel (26566DC0) bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit einer Größe von 310 x 310 mm und einer eleganten supersteel Oberfläche fügt sich diese Kopfbrause nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Deckenmontage sorgt für eine gleichmäßige Wasserverteilung und ein angenehmes Duscherlebnis.

Perfektes Strahlbild dank Grohe DreamSpray

Die Kopfbrause ist mit der Grohe DreamSpray Technologie ausgestattet, die für ein perfektes Strahlbild sorgt. Der Mono-Strahl bietet eine gleichmäßige Wasserverteilung, die das Duschen zu einem echten Vergnügen macht. Mit einem Durchfluss von 9,5 l/min bei 3 bar Fließdruck wird ein optimaler Wasserfluss gewährleistet.

GROHE Rainshower 310 Mono Cube mit Deckenauslass supersteel (26566DC0) Test

5/5
★★★★★ Sieht sehr gut aus und funktioniert einwandfrei
Willy März 2020

Die Montage und Anschluss dieser Dusche sind super einfach. Das Material ist von hoher Qualität und die Handbrause hat einen angemessenen Wasserdruck. Der Druck von oben könnte jedoch stärker sein, da es sich um eine Regendusche handelt. Vielleicht gibt es eine Möglichkeit, dies anzupassen. Insgesamt bin ich mit der Dusche sehr zufrieden und würde sie auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Hammer!
Lilli M Mai 2017

Die Duschgarnitur von Grohe überzeugt mit ihrer massiven und hochwertigen Verarbeitung. Trotz des hohen Gewichts ist die Qualität top und der Preis im Vergleich zum Fachhandel unschlagbar. Nach 3 Wochen in Betrieb läuft die Dusche einwandfrei und sorgt für pure Entspannung beim Duschen.

Leider gab es nach 2 Jahren ein Problem mit der Keramikdichtung des Thermostatventils, was für Unmut sorgte. Der Kundenservice von Grohe reagierte jedoch nicht kundenfreundlich auf die Reklamation. Als Fazit wird empfohlen, nur noch vom Installateur eingebaute Teile zu verwenden, um mögliche Garantieansprüche zu sichern, auch wenn dies mehr kostet.

5/5
★★★★★ Super Duschanlage!!
Amazonas April 2017

"Ich habe dieses Duschset aus rein ästhetischen Gründen gekauft und bereue es keineswegs! Die 40 mm Regendusche ist definitiv High-End und überzeugt durch ihre Qualität und Gewicht. Besonders praktisch ist, dass der Regenteil sowohl nach links als auch nach rechts gedreht werden kann und auch in waagerechter Position variabel ist. Die Montage verlief problemlos und schnell, vor allem zu zweit. Die Verpackung des Sets war zwar groß, aber sehr gut verpackt.

Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen und würde es jederzeit wieder kaufen. Optisch ansprechend und von einwandfreier Qualität!".

5/5
★★★★★ Grohe eben...
Herr V Januar 2016

Unser Grohe Rainshower ist seit etwa 1,5 Jahren in Gebrauch und ich muss sagen, ich bin mehr als zufrieden damit. Besonders der Rainshower-Duschkopf ist das Highlight für mich. Er hat eine schöne Größe und erzeugt ein angenehmes Duscherlebnis. Das Design ist edel und hochwertig.

Der Preis mag etwas höher sein, aber es lohnt sich definitiv, in ein qualitativ hochwertiges Produkt zu investieren, von dem man lange Zeit profitieren kann. Für mich ist es eine klare Kaufempfehlung, auch wenn der Preis bei ca. 750 Euro liegt. Wer das Duschen in vollen Zügen genießen möchte, kommt um diesen Brausekopf nicht herum.

Die Verarbeitung ist ebenfalls sehr robust und hochwertig - kein billiges Material, sondern edles Chrom. Ich bin wirklich begeistert von dieser Dusche und möchte Grohe für dieses fantastische Duscherlebnis danken!.

4/5
★★★★☆ Solider und hochwertiger Eindruck
Alex Februar 2022

Bei meiner Badrenovierung habe ich mich für diesen Duschkopf entschieden, basierend auf Größe und Marke. Schnelle Lieferung und einfache Montage. Der Duschkopf macht einen soliden und ansprechenden Eindruck. Besonders wichtig waren für mich die Größe und die Langlebigkeit.

Da er erst kürzlich installiert wurde, kann ich die Langlebigkeit noch nicht beurteilen. Jedoch gibt es bereits Probleme mit einer Düse, die sporadisch auslässt.

4/5
★★★★☆ Qualität hat ihren Preis - aber leider auch gravierende Macken
M.P. November 2016

Das Duschsystem ist hochwertig verarbeitet und einfach zu installieren. Die Funktion ist perfekt, mit der Wassertemperatur von 38 Grad Celsius. Leider fehlt eine Ausgleichsscheibe für die obere Halterung, die separat bestellt werden muss.

Die Montageanleitung ist verbesserungsbedürftig und die Befestigungsschrauben haben einen schlechten Kreuzschlitzkopf. Trotzdem erhält das Duschsystem insgesamt vier Sterne. Empfehlenswert mit kleinen Mängeln.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
mit Anti-Kalk-System
Grohe DreamSpray perfektes Strahlbild
9,5 l/min
supersteel
silber
310 x 310 mm
Deckenmontage
Grohe StarLight Oberfläche
Kopfbrause
GROHE Rainshower Mono Cube
Mono
Grohe EcoJoy Sparfunktion
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram