GROHE Grohtherm SmartControl hard graphite (29126A00) Duschthermostat

• Unterputz-Montage mit QuickFix verdeckte Befestigung für puristische Wandoptik
• Drei Verbraucher-Anschlüsse steuern Kopfbrause, Handbrause und weitere Duschzonen unabhängig
• TurboStat Kompaktkartusche gleicht Druckschwankungen in Sekundenbruchteilen aus
• SafeStop und SafeStop Plus zweistufige Temperaturbegrenzung gegen Verbrühungen
• Rückflussverhinderer und Schmutzfangsieb schützen Trinkwasser und Thermostatkartusche
• Hard graphite Oberfläche mit StarLight-Veredelung glänzend und pflegeleicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
673,44 €
Ø 661 €
643,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 869,99 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
673,44 €
Ø 661 €
643,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 869,99 €
ab 673,44 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 643,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen Design eckig -... banemo Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen Design eckig -... 12 - 16 Wochen 673,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 680,34 € → zum Angebot
• Grohe 29126A00, Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard... Obadis Grohe 29126A00, Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard... siehe Shop 685,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 694,74 € → zum Angebot
• Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard graphite, eckig, Skybad Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard graphite, eckig, 10-28 Werktage 696,39 € + 9,79 € Versand Gesamt 706,18 € → zum Angebot
• Grohe 29126A00, Grohe Thermostat Grohtherm SmartControl 29126, mit 3... design-in-bad Grohe 29126A00, Grohe Thermostat Grohtherm SmartControl 29126, mit 3... 14-15 Wochen 701,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 708,21 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Grohtherm SmartControl (29126)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
673.44 €
Ø 1 Mon.
661 €
Tiefstpreis
644 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen Design eckig - Hard ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo 12 - 16 Wochen 673,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 680,34 € → zum Angebot
Grohe 29126A00, Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard graphite, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 685,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 694,74 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm Smartcontrol Fertigmontageset 29126A00 hard graphite, eckig, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 696,39 € + 9,79 € Versand Gesamt 706,18 € → zum Angebot
Grohe 29126A00, Grohe Thermostat Grohtherm SmartControl 29126, mit 3 Absperrventilen design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 14-15 Wochen 701,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 708,21 € → zum Angebot
Thermostat Grohtherm Smartcontrol 29126 Eckig Fms 3 Asv Hard Graphite ManoMano Angebotsinfo 44 Werktag(e) 720,71 € Versand kostenfrei Gesamt 720,71 € → zum Angebot
Grohe Fertigset Grohtherm Smartcontrol hd graph., eck, UP-THM, 3 Absperrventile contorion Angebotsinfo 5-6 Wochen 764,98 € Versand kostenfrei Gesamt 764,98 € → zum Angebot
Grohe 29126A00, Grohe Grohtherm SmartControl Badewannen- und Duscharmatur Unterputz absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 787,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 794,65 € → zum Angebot
GROHE 29126A00, GROHE Grohtherm SmartControl, Graphit, 1 Stück(e) Grau Kaufland badartikel Angebotsinfo 5 Wochen 787,75 € + 6,50 € Versand Gesamt 794,25 € → zum Angebot
Grohe 29126A00, GROHE Thermostat Grohtherm SmartControl 29126 eckig FMS 3 ASV hard Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 819,00 € + -12,29 € Versand Gesamt 806,71 € → zum Angebot
GROHE Thermostat Grohtherm SmartControl 29126 eckig FMS 3 ASV hard graphite, 29126A00 neuesbad Angebotsinfo 865,14 € + 7,70 € Versand Gesamt 872,84 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm SmartControl Thermostat Fertigmontageset mit 3 Absperrventilen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:57 Uhr.

Testbericht GROHE Grohtherm SmartControl hard graphite (29126A00)

GROHE Grohtherm SmartControl hard graphite (29126A00) – Unterputz-Präzision für drei Verbraucher

Das Duschthermostat wird vollständig in die Wand integriert und zeigt an der Oberfläche nur die Bedienelemente. Die Grohe QuickFix Technologie ermöglicht eine verdeckte Befestigung, bei der keine Schrauben sichtbar bleiben. Voraussetzung ist ein passender Unterputz-Einbaukörper in der Wand, der bei Neubau oder Sanierung eingeplant werden muss. Die glänzende Grohe StarLight Oberfläche in hard graphite setzt einen eleganten Akzent im Badezimmer. Die Steuerung erfolgt über Drehgriffe, die Temperatur und Wassermenge für drei verschiedene Verbraucher regeln – etwa Kopfbrause, Handbrause und Körperdüsen.

Präzise Temperatursteuerung mit mehrfacher Sicherheitsfunktion

Die Grohe TurboStat Kompaktkartusche arbeitet mit einem Dehnstoff-Thermoelement, das Temperaturschwankungen innerhalb von Sekundenbruchteilen ausgleicht. Das Dehnelement reagiert auf Druckänderungen in der Wasserleitung und stabilisiert die Temperatur auch bei gleichzeitiger Nutzung anderer Wasserhähne im Haushalt. Zusätzlich begrenzt Grohe SafeStop die maximale Temperatur auf 38 Grad Celsius, während SafeStop Plus eine weitere Sicherheitsstufe gegen Verbrühungen bietet. Diese Kompaktkartusche vereint Thermostat, Mengenbegrenzung und Sicherheitsfunktionen in einem wartungsarmen Bauteil. Die Sicherheitssperre verhindert unbeabsichtigtes Verstellen der Temperatur während des Duschens.

GROHE Grohtherm SmartControl hard graphite (29126A00) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GROHE Grohtherm SmartControl hard graphite (29126A00)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
anthrazit, hard graphite
Duschthermostat
GROHE Grohtherm, GROHE Grohtherm SmartControl, GROHE SmartControl
3 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, eigensicher gegen Rückfließen, mit Dehnelement, mit Kompaktkartusche, mit Rückflussverhinderer, mit Schmutzfangsieb, mit Sicherheitssperre, mit Thermoelement, mit Wandrosette, mit verdeckter Befestigung
Grohe SafeStop Plus zusätzliche Temperaturbegrenzung, Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung, Grohe SmartControl Temperatur- und Mengensteuerung, Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
Unterputz
Grohe StarLight Oberfläche, glänzend
mit Drehgriffen
Unterputz-Einbaukörper
Grohe QuickFix verdeckte Befestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram