GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498001) Küchenarmatur

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 153 mm und die Höhe 379 mm.
• Der Schwenkbereich liegt bei 150° und der Auslauf ist schwenkbar.
• Die Filterfunktion und Kühlfunktion sorgen für sauberes und kaltes Wasser.
• Die Bedienung erfolgt per Einhebelmischer und App-Steuerung.
• Die Oberfläche ist aus Chrom und die Armatur ist rostfrei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.343,71 €
Ø 1.340 €
1.295,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.643,91 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromsupersteel
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.343,71 €
Ø 1.340 €
1.295,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.643,91 €
ab 1.343,71 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.295,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 31498001, Grohe Blue Home Küchenarmatur Mono mit Soda- und Filtersystem, EMERO Grohe 31498001, Grohe Blue Home Küchenarmatur Mono mit Soda- und Filtersystem, ca. 1 Woche 1.343,71 € + 48,46 € Versand Gesamt 1.392,17 € → zum Angebot
• GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home Mono Starter Kit, mit Armatur, bueromarkt-ag GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home Mono Starter Kit, mit Armatur, sofort lieferbar 1.344,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.344,15 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home Mono Starter Kit, bis 150° schwenkbar, chrom Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home Mono Starter Kit, bis 150° schwenkbar, chrom lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.554,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.554,53 € → zum Angebot
• GROHE Blue Home Mono- Starter Kit (Mono Armatur mit Filterfunktion, 3... Amazon Marketplace GROHE Blue Home Mono- Starter Kit (Mono Armatur mit Filterfunktion, 3... 1.595,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.595,38 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1343.71 €
Ø 1 Mon.
1.340 €
Tiefstpreis
1.296 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 31498001, Grohe Blue Home Küchenarmatur Mono mit Soda- und Filtersystem, ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 1.343,71 € + 48,46 € Versand Gesamt 1.392,17 € → zum Angebot
GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home Mono Starter Kit, mit Armatur, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.344,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.344,15 € → zum Angebot
Grohe Blue Home - Spültischventil Mono Connected mit Kühleinheit und Wasserfilter, sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 1.352,51 € + 43,53 € Versand Gesamt 1.396,04 € → zum Angebot
GROHE Blue Home Mono Starter Kit, bis 150° schwenkbar, chrom (31498001) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.374,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.379,66 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Mono Starterkit Spültischarmatur mit C-Auslauf - Chrom - 31498001 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 1.389,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.396,49 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Mono Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 153mm, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.390,78 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.404,58 € → zum Angebot
Grohe 31498001, Grohe Blue Home Mono Starter Kit (31498001) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 1.394,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.394,15 € → zum Angebot
GROHE Blue Home Mono Starter Kit 31498001, Küchenarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Mono Starter Kit 31498001 chrom, C-Auslauf Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.467,23 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.497,22 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home chrom, Mono-Starter Kit contorion Angebotsinfo 1 Werktag 1.472,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.472,99 € → zum Angebot
Grohe 31498001, Grohe Blue Home Mono Starter Kit 31498001 chrom, C-Auslauf Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.483,89 € + 25,99 € Versand Gesamt 1.509,88 € → zum Angebot
Grohe 31498001, Grohe Blue Home Mono Starter Kit 31498 Bluetooth/WIFI C-Auslauf neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 3-7 Tage 1.497,26 € + 29,05 € Versand Gesamt 1.526,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498001)

GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498001): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498001) bietet eine innovative Lösung für Ihre Küche. Mit einer Ausladung von 153 mm und einer Höhe von 379 mm passt diese Design-Küchenarmatur perfekt in jede moderne Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 150° ermöglicht eine flexible Nutzung, während der Festauslauf für Stabilität sorgt.

Funktionen und Ausstattung für höchsten Komfort

Diese Küchenarmatur ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet, die den Alltag erleichtern. Die Filterfunktion sorgt für sauberes Trinkwasser, während die Kühlfunktion erfrischend kaltes Wasser liefert. Dank der CO2 Kartusche können Sie sogar sprudelndes Wasser genießen. Die flexible Anschlussschläuche und die Kühleinheit runden das Paket ab.

GROHE Blue Home Mono Starter-Kit C-Auslauf (31498001) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Blue Home Wassersystem entspricht voll und ganz den Erwartungen des Kunden. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten beim Einbau und einer kurzen Fehlermeldung nach der Installation, lobt der Kunde die kompetente Hilfe der Hotline. Der Geräuschpegel wird als nicht störend empfunden, da sich die Kühlung nur kurz einschaltet. Die Kohlensäurestufen werden als zufriedenstellend beschrieben.

Der Preis des hochwertigen Produkts mit Filter, Co2 Kartusche und Armatur wird als gerechtfertigt angesehen, jedoch bemängelt der Kunde die Bindung an Grohe Co2 Flaschen. Er schlägt vor, dass es umweltbewusster wäre, wenn Kunden Co2 Kartuschen lokal kaufen könnten, anstatt diese über Grohe zu beziehen. Insgesamt ist der Kunde mit dem Produkt zufrieden, würde aber eine größere Auswahl an Co2 Flaschen bevorzugen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Das Team von JATO Handels GmbH hat mich tadellos betreut. Die Terminplanung war perfekt, der Lieferant hat sich aktiv um mich gekümmert und den Liefertermin abgestimmt. Der Einbau erfordert etwas handwerkliches Geschick, da Abluft, Strom und Wasseranschluss installiert werden müssen.

Das Anbringen des Wasserhahns war überraschend unkompliziert. Es ist wichtig, sich genau an die Bilder in der Anleitung zu halten. Wer schon einmal einen Ikea-Schrank aufgebaut hat, wird damit keine Probleme haben.

Da wir in Landau a. d. Isar hervorragendes Trinkwasser aus einem sauberen Tiefbrunnen haben, war diese Investition wirklich lohnenswert.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Unser Starterkit wurde schnell geliefert und selbst installiert. Leider fehlte eine klare Anleitung, was den Einbau erschwerte. Nach der Installation funktionierte nur der normale Wasserauslauf richtig, der Sprudel war fein und das Wasser warm. Zudem lief die Kühlung ständig, bis der Kundendienst bestätigte, dass das Gerät defekt war.

Nach dem Austausch läuft alles einwandfrei, wir können jetzt nach Belieben sprudeln und die Temperatur einstellen. Schade ist, dass wir unsere vorhandenen CO2-Zylinder nicht verwenden können. Insgesamt empfehlenswert, besonders zu Black Friday zu kaufen. Der Wasserhahn ist hochwertig verarbeitet und erfüllt unsere Erwartungen.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Der Blubberhahn hat einige gute Eigenschaften, aber es gibt auch einige Punkte, die meine Zufriedenheit beeinträchtigen. Das Geräusch ist ziemlich laut und stört Gäste im Wohnzimmer. Die Bedienung mit den zwei Tasten ist ungleichmäßig und es ist schwierig, das Glas rechtzeitig zu stoppen, bevor es überläuft.

Leider reagieren die Tasten nicht gut. Die Einrichtung der App hat mich eine Stunde gekostet, und die Verbindung zum Gerät ist oft unzuverlässig. Trotzdem spart der Blubberhahn Platz im Vergleich zu einem herkömmlichen Wasserspender und sieht sehr elegant aus.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Das Grohe Blue HomeKIt hat mich zunächst begeistert - endlich keine Plastikflaschen mehr. Trotz einiger Schwierigkeiten bei der Erstinstallation konnte ich das Gerät zum Laufen bringen. Leider lief es jedoch sofort auf Fehler und auch nach mehreren Versuchen konnten wir das Problem nicht lösen.

Der Kundenservice von Amazon war jedoch sehr hilfsbereit und das Ersatzgerät wurde schnell geliefert. Die erneute Installation verlief reibungslos und das Gerät funktionierte zunächst einwandfrei. Doch nach einiger Zeit sprudelte das Wasser zwar, war aber nicht gekühlt.

Schließlich blinkte das Gerät rot und zeigte erneut einen Fehler an. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung, die leider nicht meinen Erwartungen entsprach. Das Gerät ging daher zurück.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Enttäuschendes Produkt! Kaum Sprudel, laut und unzureichende Leistung. Nach 12 Stunden Betrieb geht es zurück.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Abmessungen
153 mm
379 mm
150 °
Allgemeine Daten
Grohe Blue
Funktionen
CO2 Kartusche, Kühleinheit, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
Festauslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, auf Spüle
Durchlauferhitzer
Oberfläche
glänzend
modern
rostfrei
chrom
silber
Chrom
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN
C-Form
Netzbetrieb
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram