Goobay Sync & Charge SuperSpeed USB-C-Kabel (USB 3.2 Gen 1) 3m Handy Ladekabel

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragungsrate: 5000 Mbit/s Eigenschaften: Knickschutz Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,80 €
Ø 11 €
10,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,08 €
Kabellänge
1,5m1m2m3m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,80 €
Ø 11 €
10,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,08 €
ab 10,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOOBAY 66509 - Kabel USB 5 Gb/s C-Stecker > C-Stecker, 3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de GOOBAY 66509 - Kabel USB 5 Gb/s C-Stecker > C-Stecker, 3 m ab Lager 10,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
• GOOBAY USB-C Kabel 66509 USB3.2 60W 3m schwarz 5 Gbit/s Pollin Electronic GOOBAY USB-C Kabel 66509 USB3.2 60W 3m schwarz 5 Gbit/s Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Goobay USB-C Kabel USB 3.2 Gen 1 Power Delivery USB-Kabel, USB-C, (300 cm), 5... Otto Goobay USB-C Kabel USB 3.2 Gen 1 Power Delivery USB-Kabel, USB-C, (300 cm), 5... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• Goobay 66509 USB C auf USB C 3.2 Gen 1 Schnellladekabel 60W - 20V - 3A /... Amazon Goobay 66509 USB C auf USB C 3.2 Gen 1 Schnellladekabel 60W - 20V - 3A /... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 18,16 € Versand kostenfrei Gesamt 18,16 € → zum Angebot
Varianten: Goobay Sync & Charge SuperSpeed USB-C-Kabel (USB 3.2 Gen 1)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.8 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
GOOBAY 66509 - Kabel USB 5 Gb/s C-Stecker > C-Stecker, 3 m ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
GOOBAY USB-C Kabel 66509 USB3.2 60W 3m schwarz 5 Gbit/s Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 10,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
USB-C 3.1 Generation 1 Kabel, C Stecker – C Stecker, schwarz - Länge: 3,00 m Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 11,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,45 € → zum Angebot
USB-C USB-C - 3m - Schwarz proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Goobay 3.00 m Schwarz beidseitig verwendbarer Stecker 66509 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,31 € → zum Angebot
Goobay USB-C-Kabel, USB 3.2 66509 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 12,72 € 12,72 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 18,62 € → zum Angebot
Goobay USB-CTM 3.1 Generation 1 Kabel, schwarz, 3m USB-CTM-Stecker > USB-CTM-Stecker nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Goobay USB-C™ 3.1 Generation 1 Kabel, schwarz, 3m USB-C™-Stecker > Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Goobay USB-Kabel 3m schwarz SuperSpeed USB-C 3.2 Gen.1 PD 60W 5Gbps Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,73 € Versand kostenfrei Gesamt 14,73 € → zum Angebot
USB-C Ladekabel USB 3.2 Gen 1 Kabel, USB-C auf USB-C Ladekabel, 60 W, schwarz akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 17,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
USB-C Ladekabel USB 3.2 Gen 1 Kabel, USB-C auf USB-C Ladekabel, 60 W, schwarz akku500 Angebotsinfo Versandfertig in 3 Tagen, Lieferzeit... 17,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Goobay USB-C Kabel USB 3.2 Gen 1 Power Delivery USB-Kabel, USB-C, (300 cm), 5 Gbits Otto FeinTech (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goobay Sync & Charge SuperSpeed USB-C-Kabel (USB 3.2 Gen 1) 3m Test

3/5
★★★☆☆ schnelles Kabel
ForeverBVBForeverBVB April 2021

Kürzlich habe ich eine Powerbank mit mehreren Ein- und Ausgängen bestellt, darunter auch ein USB-C-Anschluss zum Laden der Powerbank und des Handys. Leider wurde kein USB-C-Kabel mitgeliefert, daher habe ich dieses separat erworben. Das Kabel funktioniert, aber es ist ziemlich starr und nicht so flexibel wie geflochtene Kabel. Ich habe Bedenken hinsichtlich der Robustheit des Kabels an den beanspruchten Stellen.

Da es jedoch preiswert war, gebe ich dem Produkt drei Sterne. Hier ist ein Bild vom Ladevorgang.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert mit MacBook Pro 13" (2016) und Samsung T3, jedoch Störung von Bluetooth
MarcoMarco März 2017

Ich verwende dieses USB C Kabel, um meine externe SSD Samsung T3 mit meinem MacBook Pro 2016 ohne Adapter mit voller Geschwindigkeit anzuschließen. Die Speed Test Ergebnisse sind positiv und bisher funktioniert alles einwandfrei. Allerdings stört das Kabel meine Bluetooth Maus, was auf eine möglicherweise unzureichende Abschirmung hinweist. Daher bekommt das Produkt nur noch drei Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Kabel erfüllt USB 3.1 (3.2 Gen 1) Geschwindigkeit nicht
rosenclosed Oktober 2024

Das gelieferte USB 3. 1 Kabel (5 Gbit/s) erfüllt seine Spezifikation nicht: In allen Tests (Smartphone↔PC, Smartphone↔Smartphone, Smartphone↔Convertible über echte USB‑3. 1‑Ports) erreichte es nur USB‑2.

0‑Geschwindigkeit. Das günstige Produkt wirkt minderwertig und bietet schlechte Preis‑Leistung, da es die versprochene Übertragungsrate nicht erreicht. Zudem traten Stabilitätsprobleme auf: An einem Thunderbolt‑4‑Port meldete das Smartphone beim Einstecken "Fremdkörper oder Flüssigkeit" und der Port wurde temporär deaktiviert; nach Entfernen des Kabels verschwand die Warnung.

Smartphone-Neugerät schließt Verschmutzung aus. Fazit: technisch unzuverlässig und als USB‑3. 1‑Kabel nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Not reliable with 2016 Macbook Pro
JonasT März 2017

Dieses Kabel ist nicht kompatibel mit dem MacBook Pro 2016! Trotz guter Datenübertragungsfunktion verursacht es starke Störungen im WLAN-Signal, wenn es am oberen linken USB-C-Anschluss angeschlossen wird. Dies führt zu erheblichen Geschwindigkeitseinbußen und Verbindungsproblemen. Selbst der offizielle Apple Support bestätigt dieses Problem und empfiehlt andere Kabel oder Adapter zu verwenden. Die Interferenzen zwischen dem WLAN-Signal und der USB 3.

0 Verbindung machen das Kabel unbrauchbar in Kombination mit einem MacBook. Leider kann es nicht mehr zurückgegeben werden, da das Problem erst nach Ablauf der Rückgabefrist festgestellt wurde. Für MacBook Nutzer ist dieses Kabel daher nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
5000 Mbit/s
Knickschutz
schwarz
300 cm
Rundkabel
60 Watt
Handy Ladekabel
20 V
USB-C (m)
3 A
3.2 (Gen 1)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram