Glorious Gaming Model D3 Wireless Black Funkmaus

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 130 Stunden Akkulaufzeit reduziert Ladeunterbrechungen auf ein Minimum
• 8.000 Hz Signalrate überträgt Positionsdaten für reaktionsschnelle Steuerung
• Dreifach-Konnektivität per 2,4 GHz, Bluetooth und USB für flexible Gerätewahl
• 30.000 DPI maximale Auflösung mit variabler Abtastrate per DPI-Schalter anpassbar
• Onboard-Profilspeicher sichert Einstellungen geräteunabhängig direkt auf der Maus
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
136,26 €
Ø 113 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
136,26 €
Ø 113 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,90 €
ab 136,26 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GLORIOUS Model D3 Wireless Gaming-Maus, 69g, 30k DPI 8K Abrufrate Schwarz Amazon GLORIOUS Model D3 Wireless Gaming-Maus, 69g, 30k DPI 8K Abrufrate Schwarz Auf Lager 136,26 € Versand kostenfrei Gesamt 136,26 € → zum Angebot
• Glorious PC Gaming Race D3-WL-BLK, Glorious PC Gaming Race Glorious Model D 3 Galaxus Glorious PC Gaming Race D3-WL-BLK, Glorious PC Gaming Race Glorious Model D 3 6-8 Werktage 136,85 € Versand kostenfrei Gesamt 136,85 € → zum Angebot
• Glorious GLO-D3-WL-BLK, Glorious Model D3 Wireless - Maus (Schwarz) proshop DE Glorious GLO-D3-WL-BLK, Glorious Model D3 Wireless - Maus (Schwarz) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 137,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,93 € → zum Angebot
• Glorious Model D3 Kabellose Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg Glorious Model D3 Kabellose Gaming-Maus - Schwarz 2-5 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Varianten: Glorious Gaming Model D3 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.26 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
GLORIOUS Model D3 Wireless Gaming-Maus, 69g, 30k DPI 8K Abrufrate Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,26 € Versand kostenfrei Gesamt 136,26 € → zum Angebot
GLORIOUS Model D3 Wireless Gaming-Maus, 69g, 30k DPI 8K Abrufrate Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,26 € Versand kostenfrei Gesamt 136,26 € → zum Angebot
Glorious PC Gaming Race D3-WL-BLK, Glorious PC Gaming Race Glorious Model D 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 136,85 € Versand kostenfrei Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Glorious GLO-D3-WL-BLK, Glorious Model D3 Wireless - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 137,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,93 € → zum Angebot
Glorious Model D3 Kabellose Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
GLORIOUS GLO-D3-WL-BLK, Glorious Model D3 Wireless - Black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 172,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht Glorious Gaming Model D3 Wireless Black

Glorious Gaming Model D3 Wireless Black mit 130 Stunden Akkulaufzeit

130 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen bei intensiver täglicher Nutzung einen Betrieb über mehrere Wochen ohne Ladeunterbrechung. Die Funkmaus verbindet sich wahlweise per 2,4-GHz-Funk für latenzarme Übertragung, per Bluetooth für flexible Gerätewechsel oder per USB-Kabel. Diese drei Verbindungsoptionen machen dieses Modell sowohl am Gaming-Desk als auch im mobilen Büroalltag einsetzbar, ohne auf kabelgebundene Stabilität verzichten zu müssen.

Sensor und Signalrate für präzise Steuerung

Der optische Glorious BAMF 3.0 Sensor arbeitet mit bis zu 30.000 DPI und einer variablen Abtastrate, die per DPI-Schalter direkt an der Maus angepasst wird. Für schnelle Shooter-Sessions lässt sich die Empfindlichkeit hochsetzen, für präzise Arbeit in Grafikprogrammen wieder reduzieren. Die Signalrate von 8.000 Hz überträgt Positionsdaten besonders häufig pro Sekunde, was in zeitkritischen Spielsituationen die Reaktionstreue erhöht. Das Gerät ordnet sich damit klar im Premium-Segment ein und richtet sich an Gamer mit hohen Ansprüchen an Steuerungsgenauigkeit.

Glorious Gaming Model D3 Wireless Black Test

5/5
★★★★★ Perfekt für kleinere Hände – Ultraleicht und ergonomisch top!
Denis Februar 2026

Glorious Model D- (Wired) — kompakte, extrem leichte Gaming-Maus, ideal für kleine bis mittlere Hände. Ergonomische Form und Waben-Design bieten Komfort, gute Belüftung und vermindern Handgelenksmüdung. Dank G-Skates gleitet die Maus butterweich übers Pad, was in Shootern und schnellen Spielen präzise Kontrolle ermöglicht. Der Sensor arbeitet zuverlässig ohne Jitter, das flexible Ascended Cord fühlt sich fast kabellos an.

RGB-Beleuchtung ist kräftig und per Software anpassbar. Nachteile: Die Löcher sammeln Staub, Reinigung mit Druckluft nötig. Fazit: Wer eine leichte, ergonomische Gaming-Maus mit präzisem Sensor, exzellentem Gleiten und stylischer RGB möchte, findet mit der Glorious Model D- eine sehr überzeugende Wahl.

5/5
★★★★★ Super (leichte) Maus !!!
Savina R Februar 2026

Ich nutze die Gaming‑Maus seit einer Woche und bin sehr zufrieden. Sie gleitet extrem sauber über mein Mauspad, ist ultraleicht und entlastet mein Handgelenk. Die Tasten sind knackig, besonders die seitlichen Buttons – ideal positioniert fürs Gaming. Präzise Steuerung und ergonomisches, komfortables Design machen sie zur starken Wahl für Gamer.

5/5
★★★★★ Extrem leicht & eine der besten Mäuse, die ich je hatte
Bernhard Januar 2026

Die kabellose Glorious Model D ist für mich eine herausragende Gaming-Maus. Mit ihrem extrem niedrigen Gewicht liegt sie sehr komfortabel in der Hand und ermöglicht präzise, schnelle Bewegungen – gerade bei langen Gaming-Sessions ein großer Vorteil. Nach jahrelanger Nutzung zahlreicher Mäuse, von günstigen bis teuren Modellen, zählt sie zu den besten: Verarbeitung, präziser Sensor und hochwertiges Klickgefühl sind auf sehr hohem Niveau. Kabellos zeigt sie keine spürbare Latenz, alles wirkt direkt und zuverlässig. Klare Empfehlung für alle, die eine leichte, leistungsstarke Gaming-Maus suchen.

5/5
★★★★★ Top Performance und stylisches Design
TimoTimo Januar 2026

Die weiße Glorious Gaming-Maus mit Akku überzeugt durch präzise Steuerung und ein sehr leichtes, ergonomisches Design. Sie liegt komfortabel in der Hand, reagiert zuverlässig und bietet dank kabelloser Verbindung sowie langer Akkulaufzeit ausgedehnte Gaming-Sessions ohne Unterbrechung. Das stylische Gehäuse passt perfekt zu modernen Setups.

Einziger Kritikpunkt: Die Treiber- und Konfigurationssoftware könnte benutzerfreundlicher sein. Insgesamt eine hochwertige, vielseitige Gaming-Maus, ideal für intensives Spielen und den täglichen Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Leicht, präzise, kabellos – fast perfekt
Proxi Juni 2025

Die Glorious Model O Wireless überzeugt als erstklassige Gaming-Maus: ultraleichtes Gehäuse, extrem präziser Sensor und ergonomisches Handling — ideal für schnelle FPS. Die kabellose Verbindung ist stabil, ohne spürbares Input-Lag oder Verbindungsabbrüche. Gute Akkulaufzeit und schnelles Laden per USB-C machen den Alltag bequem. Das markante Waben-Design reduziert das Gewicht effektiv und sieht stylisch aus — perfekt für lange Gaming-Sessions.

Einziger Kritikpunkt: Es fehlt eine automatische Abschaltfunktion, sodass der Akku leerläuft, wenn man die Maus nicht manuell ausschaltet. Bei diesem Preis wäre eine Energiesparfunktion wünschenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Technologischer Fortschritt mit kleinem Akku und mäßiger software
Don B Dezember 2023

Glorious MODEL D 2 PRO: Hardware top, Software flop. Die Form, Größe und die optischen Schalter überzeugen; 4K/8K Hz-Technik klingt attraktiv, praktisch war für mich kein spürbarer Unterschied zu 1K Hz. Problematisch ist die Akkulaufzeit im Wireless-Betrieb bei 4K Hz — der Akku wirkt nach einem Arbeitstag leer, entgegen Herstellerangabe von 80 Stunden (1K Hz).

Größere Mängel bei der Software/Firmware: Installationen brechen ab, mehrmaliges Neuinstallieren und Ein-/Ausstecken von Maus und Dongle nötig (Win10/11, AMD/Intel). Nachtrag: Software wirkt wie Beta, Firmware-Updates scheitern, und die Maus reagiert in Spielen teils erst beim zweiten Klick. Fazit: Prima Gaming-Maus technisch, aber aufgrund instabiler Software nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
Profilspeicher, RGB
kabellos, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
variable Abtastrate
Energiemerkmale
Akku, Batterie
130 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
30.000 DPI
Glorious BAMF 3.0, optisch
2,4 GHz
8.000 Hz
Maße & Gewicht
6,36 cm
69 g
12,42 cm
4,47 cm
200 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
DPI Schalter, Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram