Giro Aries Spherical MIPS matte white Rennradhelm
- MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Kräfte bei schrägen Stürzen durch Gleitschicht
- 24 Belüftungsöffnungen schaffen effektiven Luftstrom für Kühlung bei langen Fahrten
- In-Mold-Konstruktion verschmilzt Polycarbonat-Schale mit EPS-Kern zu robuster Einheit
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an Kopfform
- Unisex-Auslegung für Damen und Herren mit flexibler Größenanpassung
- Matte weiße Oberfläche reflektiert Sonnenlicht für bessere Sichtbarkeit
-
Günstigster Preis
Giro 39360-067-S, Giro Aries Spherical Helmet Weiß S Matte White lagernd 237,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,98 € → zum Angebot
-
Giro Aries Spherical Weiß Modell 2026
3-5 Werktage
249,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 254,98 €
→ zum Angebot
-
Giro 39360-067-L, Giro Aries Spherical Rennradhelm matte white
3-6 Tage
254,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 259,80 €
→ zum Angebot
-
Giro 200313-017, Giro Aries Spherical Fahrradhelm matte white M Lieferzeit 2-4 Werktage 256,95 € Versand kostenfrei Gesamt 256,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Giro Aries Spherical MIPS matte white – Sicherheit trifft präzise Anpassung
Das Drehrad-Verstellsystem dieses Rennradhelms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen und Umfänge. Diese stufenlose Justierung sorgt dafür, dass der Helm auch bei mehrstündigen Ausfahrten fest sitzt, ohne Druckstellen zu verursachen. Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Polycarbonat-Außenschale mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial zu einer robusten Einheit. Das MIPS-Kopfschutzsystem ergänzt die klassische Aufprallsicherheit um eine zusätzliche Ebene, die bei schrägen Stürzen gezielt Rotationskräfte vom Kopf wegleitet.
Effektive Kühlung durch durchdachtes Belüftungsdesign
Die 24 Belüftungsöffnungen schaffen ein System aus Luftkanälen, das während der Fahrt kontinuierlichen Luftstrom durch den Helm lenkt. Diese Durchlüftung verhindert Hitzestau unter der Schale und hält den Kopf auch bei intensiven Anstiegen oder sommerlichen Temperaturen angenehm temperiert. Das Zusammenspiel von Einlass- und Auslassöffnungen nutzt den Fahrtwind gezielt zur Kühlung, ohne die strukturelle Integrität der Schutzhülle zu beeinträchtigen. Gerade bei längeren Trainingseinheiten oder Tagestouren macht sich dieser Komfortgewinn deutlich bemerkbar.
Giro Aries Spherical MIPS matte white Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Giro Aries Spherical MIPS matte white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen