GigaByte X870E Aorus Pro X3D Sockel AM5 Mainboard

Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
355,99 €
Ø 364 €
355,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
355,99 €
Ø 364 €
355,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,74 €
ab 355,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 355,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte X870e Aorus Pro X3d Motherboard - Supports Amd Ryzen 9000 Cpus, 18+2+2 grooves.land Gigabyte X870e Aorus Pro X3d Motherboard - Supports Amd Ryzen 9000 Cpus, 18+2+2 lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 355,99 € Versand kostenfrei Gesamt 355,99 € → zum Angebot
• GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 9000 CPUs,... Amazon Marketplace GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 9000 CPUs,... 409,81 € Versand kostenfrei Gesamt 409,81 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 418,88 € Versand kostenfrei Gesamt 418,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
355.99 €
Ø 1 Mon.
364 €
Tiefstpreis
356 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte X870e Aorus Pro X3d Motherboard - Supports Amd Ryzen 9000 Cpus, 18+2+2 ✓ Bester Preis grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 355,99 € Versand kostenfrei Gesamt 355,99 € → zum Angebot
X870E AORUS PRO X3D, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 367,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 374,99 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X, Gigabyte AORUS Pro X3D AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Bulk Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 369,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 378,76 € → zum Angebot
GigaByte X870E A PRO X, GIGABYTE X870E AORUS Pro X3D Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 369,87 € + 7,99 € Versand Gesamt 377,86 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E A PRO X, GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D Mainboard - AMD X870E - AMD AM5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 370,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 376,88 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS Pro X3D Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 375,23 € Versand kostenfrei Gesamt 375,23 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X, Gigabyte X870E AORUS Pro X3D Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 376,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 383,77 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E A PRO X, GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 376,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 382,39 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X, Gigabyte AORUS X870E PRO X3D - Motherboard - ATX - Socket AM5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 386,32 € Versand kostenfrei Gesamt 386,32 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X AM5 4xSATA 4xM.2 - Mainboard - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 386,50 € Versand kostenfrei Gesamt 386,50 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X, Gigabyte AORUS X870E PRO X3D - Motherboard - ATX - Socket AM5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 388,00 € Versand kostenfrei Gesamt 388,00 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A PRO X, Gigabyte AORUS X870E PRO X3D - Motherboard - ATX - Socket AM5 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 389,25 € + 10,71 € Versand Gesamt 399,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte X870E Aorus Pro X3D Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte X870E Aorus Pro X3D? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AORUS
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
9.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870E
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x2, 1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB4, 4 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1, 7 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen1, 7 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Power, Q-Flash Plus, Reset
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
512Mb UEFI BIOS
PC5-72000
PC5-41600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram