GigaByte X870E Aorus Master X3D Ice Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
441,99 €
Ø 441 €
434,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
441,99 €
Ø 441 €
434,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,50 €
ab 441,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 434,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE X870E AORUS Master X3D Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000 Amazon GIGABYTE X870E AORUS Master X3D Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000 Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 441,99 € Versand kostenfrei Gesamt 441,99 € → zum Angebot
• Gigabyte X870E A MASTER X ICE, Gigabyte X870E AORUS MASTER X3D ICE (AM5, AMD... Galaxus Gigabyte X870E A MASTER X ICE, Gigabyte X870E AORUS MASTER X3D ICE (AM5, AMD... Auf Lager, 1 Werktag 450,83 € Versand kostenfrei Gesamt 450,83 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE X870E AORUS MASTER X3D ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE X870E AORUS MASTER X3D ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 564,39 € Versand kostenfrei Gesamt 564,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
441.99 €
Ø 1 Mon.
441 €
Tiefstpreis
434 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE X870E AORUS Master X3D Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 441,99 € Versand kostenfrei Gesamt 441,99 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS Master X3D Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 441,99 € Versand kostenfrei Gesamt 441,99 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A MASTER X ICE, Gigabyte X870E AORUS MASTER X3D ICE (AM5, AMD X870E, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 450,83 € Versand kostenfrei Gesamt 450,83 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS MASTER X3D ICE WIFI7 ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 473,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 480,20 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS MASTER X3D ICE WIFI7 ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 473,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 480,20 € → zum Angebot
GigaByte X870E A MASTER X ICE, GIGABYTE X870E AORUS Master X3D ICE Mainboard Sockel nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 480,06 € + 7,99 € Versand Gesamt 488,05 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS Master X3D ICE Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 480,06 € Versand kostenfrei Gesamt 480,06 € → zum Angebot
X870E AORUS MASTER X3D ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 491,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 498,99 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E AORUS Master X3D ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 499,70 € Versand kostenfrei Gesamt 499,70 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A MASTER X ICE, Gigabyte AORUS Master X3D ICE AMD X870E So.AM5 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 501,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 510,89 € → zum Angebot
Gigabyte X870E A MASTER X ICE, Gigabyte X870E AORUS MASTER X3D ICE Mainboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 502,00 € Versand kostenfrei Gesamt 502,00 € → zum Angebot
GIGABYTE X870E A MASTER X ICE, GIGABYTE X870E AORUS MASTER X3D ICE Mainboard - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 502,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 508,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte X870E Aorus Master X3D Ice Test

1/5
★☆☆☆☆ Defektes Mainboard
Tenoso November 2025

Defektes Mainboard erhalten: ließ sich nicht starten, RGB, Lüfter und RAM wurden nicht angesteuert — offenbar ein Steuerungsproblem der Anschlüsse; vermute Produktionsfehler, Austausch oder Rückgabe empfohlen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
9.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870E
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4, 1 x PCIe x8
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB4, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB4, 8 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x Speaker, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
DTS X:Ultra
Clear CMOS, Power, Q-Flash Plus, Reset
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 3 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
512Mb UEFI BIOS
PC5-72000
PC5-41600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram