Gedore Parallel-Schraubstock 125 mm (411-125) Parallelschraubstock

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 125 mm Backenbreite bietet ausreichend Spannfläche für gängige Werkstücke
• 150 mm Spannweite ermöglicht Aufnahme unterschiedlicher Werkstückgrößen
• Parallelschraubstock mit gleichmäßiger Kraftverteilung über gesamte Backenfläche
• Stahlkonstruktion für hohe Belastbarkeit bei Metallbearbeitung
• Präzise Führung verhindert Verrutschen während Säge- und Feilarbeiten
• Kompakte Abmessungen für flexible Werkbank-Integration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,95 €
Ø 205 €
196,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,95 €
Ø 205 €
196,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,96 €
ab 209,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE 6501100, GEDORE Parallel-Schraubstock 411-125 125 mm bauportal24h.de GEDORE 6501100, GEDORE Parallel-Schraubstock 411-125 125 mm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
• Gedore Blau 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm - 6501100 banemo Gedore Blau 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm - 6501100 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 213,76 € + 9,90 € Versand Gesamt 223,66 € → zum Angebot
• GEDORE Parallel-Schraubstock 125 x 150 mm, 1 Stück, 411-125 Amazon GEDORE Parallel-Schraubstock 125 x 150 mm, 1 Stück, 411-125 Auf Lager 221,61 € Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
• Gedore Schraubstock 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm Otto Gedore Schraubstock 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 248,56 € Versand kostenfrei Gesamt 248,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.95 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE 6501100, GEDORE Parallel-Schraubstock 411-125 125 mm ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Gedore Blau 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm - 6501100 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 213,76 € + 9,90 € Versand Gesamt 223,66 € → zum Angebot
Gedore Schraubstock 411-125 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 221,08 € + 7,14 € Versand Gesamt 228,22 € → zum Angebot
GEDORE Parallel-Schraubstock 125 x 150 mm, 1 Stück, 411-125 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 221,61 € 17.87 / kg Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
Gedore 6501100, Gedore 411-125 Schraubstock 6501100 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 225,98 € Versand kostenfrei Gesamt 225,98 € → zum Angebot
GEDORE Parallel-Schraubstock 125 x 150 mm, 1 Stück, 411-125 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € 18.55 / kg Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Gedore 6501100, Gedore 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm (150 mm) (6501100) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
GEDORE 6501100, Gedore 411-125 Schraubstock 6501100 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Gedore Schraubstock 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 248,56 € Versand kostenfrei Gesamt 248,56 € → zum Angebot
GEDORE 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 257,98 € Versand kostenfrei Gesamt 257,98 € → zum Angebot
Gedore 411-125, Gedore Schraubstock [Hersteller-Nr. 411-125] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
GEDORE 411-125 Parallel-Schraubstock 125 mm R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 386,96 € Versand kostenfrei Gesamt 386,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.

Testbericht Gedore Parallel-Schraubstock 125 mm (411-125)

Gedore Parallel-Schraubstock 125 mm (411-125) – zuverlässiger Halt für Werkstattarbeiten

Eine Backenbreite von 125 mm bietet ausreichend Spannfläche für die meisten Reparatur- und Bearbeitungsaufgaben in der Heimwerkstatt. Dieser Parallelschraubstock fixiert Werkstücke sicher während Säge-, Feil- oder Bohrarbeiten und verhindert ein Verrutschen selbst bei kraftvollem Arbeiten. Die parallele Führung der Backen sorgt dafür, dass auch unterschiedlich große Teile über die gesamte Fläche gleichmäßig eingespannt werden. Mit einer Spannweite von 150 mm lassen sich sowohl schmale Profile als auch dickere Werkstücke zuverlässig aufnehmen. Die robuste Stahlkonstruktion hält den Belastungen beim Bearbeiten von Metall und Holz dauerhaft stand.

Präzise Parallelführung für gleichmäßigen Spannvorgang

Die Parallelführung der Backen garantiert, dass Werkstücke über die gesamte Kontaktfläche gleichmäßig eingespannt werden. Das verhindert Beschädigungen empfindlicher Oberflächen und ermöglicht präzises Arbeiten bei Fräs- oder Feilvorgängen. Während einfache Schraubstöcke nur an einem Punkt greifen, verteilt die Parallelführung die Spannkraft gleichmäßig. Besonders beim Sägen gerader Schnitte oder beim Bohren exakter Löcher macht sich diese Stabilität bemerkbar. Die Spannweite von 150 mm reicht für typische Heimwerker-Anwendungen und lässt genug Spielraum für unterschiedliche Werkstückgrößen.

Gedore Parallel-Schraubstock 125 mm (411-125) Test

5/5
★★★★★ Great finish, a little lube and it is as smooth as it gets.
A. L Februar 2021

Die Oberfläche des Produkts und die Farbe gefallen mir sehr. Die Backen passen perfekt zusammen und hoffentlich hält es ein Leben lang. Ich habe die große Version mit den Maßen 125x150 mm erhalten.

1/5
★☆☆☆☆ Artikel weicht von Bildern ab
DavidDavid November 2020

Ich kann mich den anderen Bewertungen nur anschließen. Dieses Produkt entspricht nicht den Erwartungen anhand der Bilder. Es wirkt wie eine minderwertige Kopie, hergestellt in China. Die gewohnte Qualität von Gedore fehlt völlig.

1/5
★☆☆☆☆ Falscher Schraubstock angeboten
Walter Januar 2018

Der abgebildete Schraubstock entspricht nicht dem gelieferten Modell. Es wirkt wenig haltbar und solide, mit einer dünnen 1 cm Spindel. Die Qualität erscheint minderwertig, fast wie made in China.

Zudem sind die Backen nicht 120 mm breit, wie angegeben, sondern tatsächlich nur 110 mm. Eine Enttäuschung in jeder Hinsicht.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung !
Daniel H Juli 2017

Der Schraubstock ist 100mm statt der angegebenen 120mm. Das gelieferte Produkt weicht vom Bild ab und wirkt weniger hochwertig. Die Verarbeitung ist stabil, aber nicht so qualitativ wie erwartet.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
125 mm
12,5 kg
Parallelschraubstock
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram