Dremel Werkzeugständer (2222) Bohrständer

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bohrständer für stationäre Präzisionsarbeiten mit Multifunktionswerkzeugen
• Bis 50 mm Tischplattendicke für flexible Werkbankmontage
• Vertikale Werkzeugführung für reproduzierbare rechtwinklige Bohrungen
• Stabile Fixierung reduziert Handermüdung bei Serienarbeiten
• Kompakte Bauweise spart Stellfläche gegenüber Tischbohrmaschinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,39 €
Ø 14 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,39 €
Ø 14 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,89 €
ab 14,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dremel 2222 Werkzeugständer, zum Aufhängen der Biegsamen Welle,... Amazon Dremel 2222 Werkzeugständer, zum Aufhängen der Biegsamen Welle,... Auf Lager 14,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
• Dremel 2615222232, Dremel 2222 Werkzeugständer Voelkner Dremel 2615222232, Dremel 2222 Werkzeugständer Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Werkzeugständer zum Arbeiten mit biegsamer Welle, Halterung Alternate Werkzeugständer zum Arbeiten mit biegsamer Welle, Halterung 7 14,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• DREMEL Bohrständer Dremel 2222 Werkzeugständer Otto DREMEL Bohrständer Dremel 2222 Werkzeugständer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.39 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Dremel 2222 Werkzeugständer, zum Aufhängen der Biegsamen Welle, Hängehalterung ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
Dremel 2615222232, Dremel 2222 Werkzeugständer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Werkzeugständer zum Arbeiten mit biegsamer Welle, Halterung Alternate (1) Angebotsinfo 7 14,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Dremel Werkzeugständer zum Aufhängen der biegsamen Welle - 2615222232 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 16,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
Dremel Werkzeugständer ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 16,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
Dremel Werkzeugständer zum Aufhängen der biegsamen Welle Ausführung: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 16,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
Dremel 2615222232, Dremel 2222 Werkzeugständer (2615222232) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 18,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
DREMEL 2222 Werkzeugständer - 2615222232 tuul.zone Angebotsinfo 10-12 Werktage 18,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Werkzeugständer 2615222232 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 18,34 € 18,34 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2615222232, Bosch Power Tools Werkzeugständer 2615222232 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 18,71 € + 6,89 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
DREMEL 2615222232, Dremel 2222 Werkzeugständer Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Dremel 2 615 222 232, Dremel DREMEL Werkzeugständer zum Aufhängen der biegsamen Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 19,15 € Versand kostenfrei Gesamt 19,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dremel Werkzeugständer (2222)

Dremel Werkzeugständer (2222) – stabile Positionierung für präzise Bohrarbeiten

Der Dremel Werkzeugständer verwandelt ein handgeführtes Multifunktionswerkzeug in eine stationäre Bohrstation. Mit einer maximalen Tischplattendicke von 50 mm lässt sich das System an unterschiedliche Werkbänke und Arbeitstische montieren. Diese Flexibilität macht den Bohrständer zur praktischen Lösung für Anwender, die regelmäßig präzise Bohrungen durchführen oder filigrane Werkstücke bearbeiten. Die feste Verankerung des Werkzeugs ermöglicht reproduzierbare Bohrwinkel und konstanten Andruck – besonders bei Serien-Bohrungen ein deutlicher Zeitgewinn gegenüber freihändiger Arbeit.

Werkbankkompatibilität für unterschiedliche Arbeitsplätze

Die Konstruktion berücksichtigt Werkbänke mit Plattendicken bis 50 mm und deckt damit gängige Werkstattumgebungen ab. Sowohl massive Hartholz-Werkbänke als auch moderne Mehrschicht-Platten lassen sich als Montagebasis nutzen. Diese Anpassungsfähigkeit erleichtert die Integration in bestehende Werkstattkonzepte, ohne zusätzliche Anpassungsarbeiten zu erfordern. Der Ständer bietet Heimwerkern eine stabile Basis für Bohrarbeiten an Holz, Kunststoff und weichen Metallen, bei denen präzise Bohrlochpositionierung entscheidend ist. Für anspruchsvolle Detailarbeiten oder Modellbau-Projekte sorgt die fixierte Position für gleichbleibende Ergebnisse.

Dremel Werkzeugständer (2222) Test

5/5
★★★★★ Praktischer Werkzeugständer
Matthias Oktober 2022

Dieser praktische Werkzeugständer für den Dremel ist ideal für die Arbeit mit der flexiblen Welle. Er lässt sich mühelos zusammenbauen und mit den Feststellschrauben einfach am Tisch befestigen, ohne Bohren zu müssen. Auch das Abbauen ist problemlos.

Für eine dauerhafte Befestigung werden Schrauben mitgeliefert. Die schwenkbare Aufhängungsstange stört nicht beim Arbeiten. Insgesamt ist dieser stabile Ständer eine große Erleichterung für die Arbeit mit der flexiblen Welle.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar
Grisu März 2021

Im Gegensatz zur landläufigen Meinung finde ich den Aufbau dieses Ständers von Dremel einfach und stabil. Seine Passgenauigkeit ist beeindruckend. Ein Muss für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Dremel 2222 Werkzeugständer
Dorothea M Januar 2021

Der Dremel Flexshaft ist ein praktisches Zubehör für das Gravieren und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Durch die Höhenverstellung und die einfache Handhabung lässt sich das Gerät problemlos an Regalen oder Tischen befestigen. Der flexible Aufhänger ermöglicht ein einfaches Drehen um die Rohre, was die Arbeit erleichtert. Dank des Angebotspreises lohnt sich die Investition, auch wenn der Flexshaft vielleicht nicht unbedingt notwendig ist.

Wer aber öfter graviert, wird die Vorteile zu schätzen wissen. Insgesamt eine lohnenswerte Anschaffung für kreative Projekte mit dem Dremel.

5/5
★★★★★ Besser als die anderer Hersteller
Amazon Kunde Mai 2018

Durch verstellbare Größe für dauerhafte Befestigung oder einfache Montage am Wohnzimmertisch mit Hartplastik. 360 Grad beweglicher oberer Teil. Preisgünstiger als No-Name Alternativen und in der Qualität weit überlegen. Absolut überzeugend! 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Immer wieder "Dremel"
Tim Dezember 2017

Pünktliche Lieferung, gute Qualität. Stabil und leicht aufzubauen. Mein Dremel findet jetzt einen sicheren Platz an der Wand. Kein Herumliegen mehr auf der Werkbank.

5/5
★★★★★ Praktisch
Jens Mai 2017

Der Dremel Werkzeugständer ermöglicht flexibles Arbeiten mit der flexiblen Welle, indem der Dremel aufgehängt wird. Mit praktischen Zusatzfunktionen wie Werkzeughalter und Halterung für Zubehör ist alles griffbereit. Einfache Montage an der Tischkante sorgt für sicheren Halt. Absolute Kaufempfehlung! Steigern Sie Ihre Produktivität mit diesem praktischen Werkzeugständer von Dremel.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Bohrständer
50 mm
Weitere Daten
Halterung für biegsame Welle, von 300 - 1070 mm höhenverstellbar, zur Befestigung am Arbeitstisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram