BGS Schutzbacken-Satz (84421) Schraubstock-Zubehör

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 125 mm breiten Backen bieten eine großflächige Auflagefläche für optimalen Halt verschiedenster Werkstücke.
• Mit einer Backenhöhe von 25 mm wird eine sichere Fixierung auch höherer Objekte gewährleistet.
• Die magnetische Ausführung ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Befestigung am Schraubstock ohne zusätzliche Hilfsmittel.
• Im Lieferumfang sind 8 Schonbacken enthalten, was Flexibilität für verschiedene Anwendungen und Projekte bietet.
• Gefertigt aus hochwertigem Aluminium, kombinieren die Backen Leichtigkeit mit robuster Haltbarkeit für langfristigen Einsatz.
• Als essenzielles Schraubstock-Zubehör erhöhen diese Schutzbacken die Vielseitigkeit und den Schutz bei der Werkstückbearbeitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,75 €
Ø 22 €
19,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,75 €
Ø 22 €
19,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,89 €
ab 21,75 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Schutzbacken, Schraubstock 8442-1 ReifenSuche BGS Schutzbacken, Schraubstock 8442-1 sofort lieferbar 21,75 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• BGS 8442-1, BGS Schraubstock Schutzbacken Satz (125 mm) (8442-1) Galaxus BGS 8442-1, BGS Schraubstock Schutzbacken Satz (125 mm) (8442-1) 9-11 Werktage 22,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,59 € → zum Angebot
• BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz - Aluminium - 125 mm - 8-tlg. Amazon BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz - Aluminium - 125 mm - 8-tlg. Auf Lager 23,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,37 € → zum Angebot
• BGS technic Schraubstock BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz Aluminium 125 mm 8... Otto BGS technic Schraubstock BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz Aluminium 125 mm 8... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,28 € Versand kostenfrei Gesamt 27,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.75 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
BGS Schutzbacken, Schraubstock 8442-1 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 21,75 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz Aluminium 125 mm 8 teilig contorion Angebotsinfo 2 Werktage 22,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,54 € → zum Angebot
BGS 8442-1, BGS Schraubstock Schutzbacken Satz (125 mm) (8442-1) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 22,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,59 € → zum Angebot
Schraubstock-Schutzbacken-Satz - Aluminium - 125 mm - 8-teilig Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 22,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz - Aluminium - 125 mm - 8-tlg. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,37 € → zum Angebot
BGS 8442-1, Bgs Schraubstock-Schutzbacken-Satz - Aluminium - 125 mm - 8-tlg. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 3-4 Werktagen 26,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 32,53 € → zum Angebot
BGS 8442-1, BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz Aluminium 125 mm 8tlg. - 8442-1 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,49 € → zum Angebot
BGS technic Schraubstock BGS Schraubstock-Schutzbacken-Satz Aluminium 125 mm 8 teilig Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,28 € Versand kostenfrei Gesamt 27,28 € → zum Angebot
BGS 8442-1 | Schraubstock-Schutzbacken-Satz | Aluminium | 125 mm | 8-tlg. Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 29,79 € Versand kostenfrei Gesamt 29,79 € → zum Angebot
Schraubstock-schutzbacken-satz Aluminium 125 Mm 8-tlg. ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 37,89 € Versand kostenfrei Gesamt 37,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.

Testbericht BGS Schutzbacken-Satz (84421)

BGS Schutzbacken-Satz (84421) für präzises und schonendes Arbeiten

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Werkstattarbeiten, die höchste Präzision und Materialschonung erfordern. Dieser vielseitige Schutzbacken-Satz ermöglicht Ihnen, empfindliche Werkstücke sicher einzuspannen, ohne Beschädigungen oder Kratzer zu riskieren. Mit seiner durchdachten Konstruktion adressiert er die Bedürfnisse professioneller Handwerker und ambitionierter Heimwerker, die Wert auf makellose Ergebnisse und den Erhalt hochwertiger Oberflächen legen.

Optimaler Schutz für empfindliche Oberflächen

Die Schutzbacken aus hochwertigem Aluminium bieten eine besonders materialschonende Spannung. Durch ihre weiche, aber dennoch robuste Beschaffenheit verhindern sie zuverlässig Druckstellen und Kratzer an empfindlichen Werkstücken. Dies ist besonders vorteilhaft bei der Bearbeitung von polierten Metallen, lackierten Oberflächen oder filigranen Komponenten. Die großzügige Backenbreite von 125 mm ermöglicht zudem eine flächige Kraftverteilung, was das Risiko von Verformungen zusätzlich minimiert.

BGS Schutzbacken-Satz (84421) Test

5/5
★★★★★ Jetzt zerkratzt nichts mehr
Annette d November 2025

Die Schraubstock-Schutzbacken sind eine ideale Ergänzung für jede Werkstatt: schonend beim Einspannen empfindlicher Teile und perfekt für polierte Oberflächen, Kunststoff oder weichere Metalle. Das weiche Aluminium verhindert Kratzer und Verformungen. Mit 100 mm Breite passen die Backen auf viele Schraubstöcke. Die verschiedenen Profile — glatt, mit Prismenrillen und extra tiefen Rillen — bieten sicheren Halt für Rundmaterial und unregelmäßige Werkstücke.

Starke Magnetstreifen sichern die Backen schnell und zuverlässig am Schraubstock, sodass das Arbeiten leichter und zeitsparend wird. Das 8‑teilige Set deckt zahlreiche Anwendungen ab. Verarbeitung und Material wirken robust und langlebig; das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut. Empfehlenswert für Hobby- wie Profi-Werkstätten.

5/5
★★★★★ Die beste Erweiterung für Ihren Schraubstock
That_gtr_r32 November 2025

Das BGS Schutzbacken-Set gehört in jede Werkstatt mit Schraubstock. Die schonenden Schutzbacken klemmen rundes, eckiges oder unregelmäßig geformtes Werkstück sicher, ohne Oberflächen zu verkratzen. Unterschiedliche Profile im Set passen gängigen Formen und erhöhen die Vielseitigkeit des Schraubstocks. Besonders wertvoll: empfindliche Bauteile bleiben intakt. Fazit: ein kleines, kosteneffizientes Backen-Set, das Beschädigungen vermeidet und die Einsatzmöglichkeiten deutlich erweitert.

5/5
★★★★★ Sehr gute Erweiterung für Schraubstock
Michael R Juli 2025

Dieses Set ist ein Muss! Es erweitert die Nutzungsmöglichkeiten des Schraubstocks erheblich. Die starken Magnete halten die Backen sicher an ihrem Platz und passen zu verschiedensten Materialien. Damit bietet es stabilen Halt ohne Beschädigung der Oberflächen. Ideal für alle, die wert auf Präzision legen!.

5/5
★★★★★ Sehr umfangreiches Set
S. P März 2025

Die Vielseitigkeit der Schutzbacken und die flexiblen Klemmmöglichkeiten für runde Materialien begeistern mich auch nach längerer Nutzung. Sie bieten optimalen Schutz und Halt für verschiedenste Materialien. Daher vergebe ich 5 Sterne und empfehle den Kauf. Auch wenn der Preis nicht für jeden attraktiv ist, überzeugt die Anzahl und Qualität der Schutzbacken sowie die praktische Aufbewahrungstasche in der Anwendung. Dieses Set stellt eine wertvolle Investition dar.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
125 mm
25 mm
magnetisch
8 Schonbacken
Aluminium
Schraubstock-Zubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram