Garmin Approach CT10 Golfschlägersensoren (3 Stück) Golfzubehör
- Automatisches Schlagtracking erfasst Distanz und Position ohne manuelle Eingabe
- Dreier-Set zur Ausstattung mehrerer wichtiger Schläger im Bag
- GPS-basierte Ortung dokumentiert jeden Schlag mit Positionsdaten
- Drahtlose Synchronisation mit Garmin-Golfuhren und Smartphone-App
- Kompakte Bauform passt an alle Schlägertypen vom Driver bis Putter
- Wetterfeste Konstruktion für verschiedene Spielbedingungen
-
Günstigster Preis
Garmin Approach CT10 - Starter Kit (3 sensors), Automatic Club Tracking System,
78,35 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 82,34 €
→ zum Angebot
-
Garmin Approach CT10 GPS Tracking- und Analyse-System
3-5 Werktage
79,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 86,94 €
→ zum Angebot
-
Garmin Sensor Approach CT10 Set, (3-St) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 83,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
-
Garmin Sensor "Approach CT10 Set"
83,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Garmin CT10 Sensoren für automatisches Schlagtracking
Die Garmin Approach CT10 Golfschlägersensoren erfassen jeden Schlag automatisch und zeichnen Position sowie Distanz auf, ohne dass manuelle Eingaben am Spielfeld nötig sind. Das Dreier-Set ermöglicht die Ausstattung mehrerer bevorzugter Schläger und liefert präzise Statistiken über Schlagweiten und Streuverhalten. Das System nutzt GPS-Technologie zur Ortung und kommuniziert drahtlos mit kompatiblen Garmin-Golfuhren oder der Smartphone-App. Besonders für Golfer, die ihr Spiel analysieren und verbessern möchten, ergibt sich ein klarer Vorteil: Die Sensoren dokumentieren jede Runde vollständig, ohne den Spielfluss zu unterbrechen oder Konzentration vom Platz abzulenken.
Kompakte Bauform für jede Schlägerart
Die Sensoren lassen sich direkt am Griffende jedes Schlägers befestigen und fallen durch ihr geringes Gewicht während des Schwungs nicht auf. Die kompakte Konstruktion funktioniert mit Driver, Eisen, Wedges und Putter gleichermaßen zuverlässig. Nach der Installation erkennt das System automatisch, welcher Schläger zum Einsatz kommt, und ordnet die Schlagdaten korrekt zu. Für Spieler mit mehr als drei bevorzugten Schlägern bietet sich die Kombination mit zusätzlichen Sensor-Sets an, um das gesamte Bag auszustatten. Die wetterfeste Ausführung hält unterschiedlichen Spielbedingungen stand und benötigt keine manuelle Aktivierung vor jedem Schlag.
Garmin Approach CT10 Golfschlägersensoren (3 Stück) Test
Die CT10-Sensoren arbeiten hervorragend mit der Garmin S70 zusammen und sind ideal für Golf-Tracking und Analyse: kinderleicht zu koppeln, erfassen Schläge zuverlässig und sitzen sicher im Schaft. Je nach Puttergriff passen sie allerdings nicht immer ideal – ein kleineres Alternativmodell wäre wünschenswert. Wer bereits integrierte Sensoren (z. B.
Arccos) im Griff hat, muss den Griff austauschen, um die CT10 eindrehen zu können. Nach über einem Jahr Nutzung kann ich nur Positives berichten: stabile Performance, präzise Aufzeichnungen – ich würde sie jederzeit wieder kaufen.
Die Sensoren sollten mein Training verbessern, erfassen aber nur Schläge pro Runde und stören bei sehr kurzen Schlägern. Positiv sind die einfache Einrichtung und die zuverlässige Kompatibilität. Insgesamt bieten sie solide Qualität und gute Funktionalität, trotz Einschränkungen bei kurzen Schlägerlängen.
Die Golf-Sensoren sind eine praktische Ergänzung für Golfschläger, die die manuelle Auswahl auf deiner Uhr vereinfachen. Trotz des hohen Preises bieten sie eine bequeme Möglichkeit, deine Schläge zu verfolgen und die durchschnittliche Weite für jeden Schläger anzuzeigen. Mit einem Sensor auf deinem Putter zählt deine Uhr die Schläge korrekt, sodass du nur noch Korrekturen vornehmen musst. Obwohl es anfangs Probleme mit defekten Sensoren gab, sind sie dennoch eine nützliche Hilfe für Golfer, die gerne auf eine genaue Schlagzählung vertrauen. Insgesamt bringen die Golf-Sensoren Komfort und Zuverlässigkeit auf dem Platz.
Diese Golf-Clubsensoren sind eine interessante Ergänzung für Golfliebhaber. Nachdem ich zuerst ein defektes 3er Pack erhalten habe, hat der Amazon Telefon-Support schnell reagiert und mir ein Ersatzpack zugeschickt. Das Koppeln der Sensoren mit den Schlägern war einfach und das Tracking funktioniert einwandfrei. Ich habe jedoch noch nicht den vollen Zusatznutzen im Vergleich zu meiner Garmin Venue Fitnessuhr entdeckt.
Die Sensoren bieten ähnliche Informationen wie die Garmin-Golf-App ohne die CT10 Sensoren. Ein bewusstes Greifen des Schlägers ist erforderlich, um den Sensor nicht zu beschädigen. Ich überlege noch, ob ich das volle Set mit 14 Stück kaufe, abhängig von der Nützlichkeit in der Golf-App.
Garmin Navigationssystem
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.