Vigor Equipment Auspuff-Ratschenrohrschneider (V3309) Navigationssystem

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Arbeitsbereich 32–67 mm erfasst gängige Pkw-Auspuffrohre ohne Umbau
• Schnitttiefe 3 mm ermöglicht schrittweises, kontrolliertes Durchtrennen
• Ratschenmechanik erlaubt Einsatz in beengten Unterbodenlagen
• Kein Elektrowerkzeug nötig, handwerkliche Lösung für Auspuffarbeiten
• KFZ-Schneidezubehör speziell für Auspuffanlagen ausgelegt
• Schrittweises Schnittprinzip durch Ratschenmechanik für dosiertes Arbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,75 €
Ø 118 €
111,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,75 €
Ø 118 €
111,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,70 €
ab 118,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vigor Auspuff-Ratschenrohrschneider, 1 Stück, V3309 Amazon Marketplace Vigor Auspuff-Ratschenrohrschneider, 1 Stück, V3309 Auf Lager 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
• VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff, V3309, 32 - 67 tuul.zone VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff, V3309, 32 - 67 2-3 Werktage 124,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,45 € → zum Angebot
• Ratschen-rohrschneider Für Auspuff, 32 - 67 - Vigor ManoMano Ratschen-rohrschneider Für Auspuff, 32 - 67 - Vigor 2 bis 4 Werktage 132,02 € Versand kostenfrei Gesamt 132,02 € → zum Angebot
• VIGOR Rohrschneider VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff V3309 32 - 67 Otto VIGOR Rohrschneider VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff V3309 32 - 67 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.75 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Vigor Auspuff-Ratschenrohrschneider, 1 Stück, V3309 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
Vigor Auspuff-Ratschenrohrschneider, 1 Stück, V3309 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff, V3309, 32 - 67 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,45 € → zum Angebot
Ratschen-rohrschneider Für Auspuff, 32 - 67 - Vigor ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 132,02 € Versand kostenfrei Gesamt 132,02 € → zum Angebot
VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff V3309 32 - 67 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 132,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
VIGOR Ratschen-Rohrschneider, für Auspuff, 32 - 67 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 138,88 € Versand kostenfrei Gesamt 138,88 € → zum Angebot
VIGOR Rohrschneider VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff V3309 32 - 67 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
VIGOR Rohrschneider, Abgasanlage v3309 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 163,87 € Versand kostenfrei Gesamt 163,87 € → zum Angebot
VIGOR Ratschen-Rohrschneider für Auspuff V3309 32 - 67 mm aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-10 Tage 170,70 € Versand kostenfrei Gesamt 170,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:00 Uhr.

Testbericht Vigor Equipment Auspuff-Ratschenrohrschneider (V3309)

Vigor Equipment Auspuff-Ratschenrohrschneider (V3309) für Rohre von 32 bis 67 mm

Ein Arbeitsbereich von 32 bis 67 mm deckt gängige Auspuffrohrdurchmesser im KFZ-Bereich ab. Dieses Werkzeug richtet sich an Kfz-Werkstätten und versierte Heimwerker, die Auspuffanlagen schneiden oder tauschen. Saubere Trennschnitte an Auspuffrohren ohne Flex oder Säge. Die Ratschenmechanik ermöglicht kontrolliertes Arbeiten auch in beengten Unterbodenlagen, wo größere Elektrowerkzeuge kaum handhabbar sind.

Schnitttiefe und Ratschenmechanik im Praxiseinsatz

Mit einer Schnitttiefe von 3 mm trennt das Gerät Rohrmaterial schrittweise durch wiederholtes Anziehen der Ratsche. Dieses Prinzip erlaubt ein kontrolliertes Vorgehen, was bei der späteren Montage von Verbindungsstücken vorteilhaft sein kann. Der maximale Spannweg von 67 mm gibt an, bis zu welchem Außendurchmesser ein Rohr eingespannt werden kann. Bei größeren Rohrdurchmessern, die über diesen Wert hinausgehen, sollte vor dem Kauf anhand der tatsächlichen Rohrdimensionen geprüft werden, ob das Werkzeug passt.

Vigor Equipment Auspuff-Ratschenrohrschneider (V3309) Test

5/5
★★★★★ Weiter zu empfehlen
Slanina Oktober 2020

Super geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Hat nicht richtig funktirt
manfred i August 2024

War etwas verzogen ,statt zu schneiden ist fast ein Gewinde entstanden. Habe ich zurück geschickt und einen neuen bekommen der jetzt passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
KFZ Schneidezubehör
Weitere Eigenschaften
Schnitttiefe: 3 mm / Arbeitsbereich: 32 - 67 mm
67 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram