GameSir X5 Lite Wasabi Gaming Zubehör

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Breite: 196 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
38,24 €
Ø 39 €
33,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,92 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
38,24 €
Ø 39 €
33,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,92 €
ab 38,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir X5 Lite Mobile Gaming-Controller für Android, iPhone 15/iPhone... Amazon Marketplace GameSir X5 Lite Mobile Gaming-Controller für Android, iPhone 15/iPhone... Auf Lager 38,24 € Versand kostenfrei Gesamt 38,24 € → zum Angebot
• GameSir X5 Lite Mobiler Gaming-Controller für Android und iPhone 16/15, Ali Express GameSir X5 Lite Mobiler Gaming-Controller für Android und iPhone 16/15, 14 39,39 € Versand kostenfrei Gesamt 39,39 € → zum Angebot
• GameSir X5 Lite Wasabi Green alza GameSir X5 Lite Wasabi Green Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,81 € → zum Angebot
• Gamesir X5 Lite Gamecontroller mit Smartphone-Halterung Grün / USB-C... Galaxus Gamesir X5 Lite Gamecontroller mit Smartphone-Halterung Grün / USB-C... Auf Lager, 1 Werktag 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Varianten: GameSir X5 Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.24 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
GameSir X5 Lite Mobile Gaming-Controller für Android, iPhone 15/iPhone 16-Serie, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,24 € Versand kostenfrei Gesamt 38,24 € → zum Angebot
GameSir X5 Lite Mobiler Gaming-Controller für Android und iPhone 16/15, Ali Express Angebotsinfo 14 39,39 € Versand kostenfrei Gesamt 39,39 € → zum Angebot
GameSir X5 Lite Wasabi Green alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,81 € → zum Angebot
Gamesir X5 Lite Gamecontroller mit Smartphone-Halterung Grün / USB-C (6936685222670) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
GameSir X5 Lite, Gamepad, Android, Home button, Menü-Taste, Analog / Digital, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 56,92 € Versand kostenfrei Gesamt 56,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

GameSir X5 Lite Wasabi Test

5/5
★★★★★ Funktioniert, wie erwartet gut
Seb Februar 2026

Der günstige Controller bietet eine gute Preis-Leistung, liegt gut in der Hand und arbeitet zuverlässig. Bei längeren Spielsessions kann die deutlich kleinere Bauform im Vergleich zu PS5- oder Xbox-Controllern aber unbequem werden. Dafür punktet das Modell durch hohe Portabilität und ist leicht zu transportieren. Vor dem Kauf sollte man sich über Komfortansprüche und Einsatzzweck im Klaren sein.

4/5
★★★★☆ GameSir X5 Lite Rezension (4/5 Sterne): Gut, stabil, leert aber den Akku
Dalegstdinida Januar 2026

GameSir Smartphone-Controller: kompakter Test – stabile Bauweise und sichere Halterung garantieren ruckelfreies Spielen, besonders in NBA 2K, mit deutlich besserer Kontrolle gegenüber Touch-Steuerung. Die integrierte Ladebuchse ist ein Plus für längere Sessions und gleicht den hohen Energiehunger des Controllers aus. Nachteile sind hoher Akkuverbrauch des Smartphones, ein nerviges Auto-Off bei Inaktivität und eine kaum brauchbare Begleit-App ohne echte Einstellmöglichkeiten. Produktfotos irritieren — kein Tablet-Support, nur für Smartphones.

Fazit: Solider GameSir Gaming Controller mit sehr guter Haptik und Gameplay-Verbesserung, aber schwacher Software-Support und erhöhter Strombedarf. Ideal für mobile Spieler, die Stabilität und Präzision suchen, weniger für jene, die umfangreiche Software-Features erwarten.

4/5
★★★★☆ Keine analogen Trigger
Dustin I Dezember 2025

Kurzes Fazit: Der einzige wirkliche Nachteil am Gamesir ist das Fehlen analoger Trigger – die Schultertasten schalten nur 0 oder 1, deshalb ungeeignet für Rennspiele. Ansonsten überzeugt der Smartphone-Controller voll: solide Verarbeitung, keine nennenswerten Mängel und ein verschiebbarer USB‑C-Anschluss, der jede Handygröße sicher aufnimmt und das Einsetzen erleichtert. Im Direktvergleich zum Razer Kishi 2 gefällt mir der Gamesir sogar besser. Dennoch kommen die digitalen Trigger für mich persönlich nicht in Frage.

4/5
★★★★☆ Perfekt für 8-Zoll Tablets (von Alldocube), semi-optimal fürs Smartphone
Zorri Juli 2025

Der Controller bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wobei die Verarbeitung für den Preis akzeptabel ist. Der USB-C Anschluss auf der linken Seite ist jedoch unpraktisch für Smartphones, da es dazu führt, dass das Handy verkehrt herum genutzt wird, was die Kamera in die falsche Position bringt. Trotzdem überzeugt der Controller in vielerlei Hinsicht.

Mit der Gamesir App ist er im Handumdrehen einsatzbereit, dank des Hardware-Mappings funktioniert er sofort mit jedem Spiel. Ich verwende ihn mit meinem Alldocube iPlay 60 mini Pro, was mir eine 8-Zoll Android-Konsole ermöglicht. Durch die oben positionierte USB-C Schnittstelle des Tablets ist die Nutzung in der Querformatansicht ideal – fast so, als wären die Geräte speziell aufeinander abgestimmt. Ich kann diesen Controller empfehlen, besonders für 8-Zoll Tablets, da er das Gaming-Erlebnis erheblich verbessert.

3/5
★★★☆☆ Für Foldable bedingt gut.
Ali Z Februar 2026

Haptik und kompaktes Design sind gut, doch für mich zu klein: Beim Gaming mit dem Fold 7 ist die Handhabung fummelig. Mehr Grip und bessere Ergonomie wären nötig, damit das Gerät komfortabler in der Hand liegt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
2
Kabel
196 mm
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Handyhalterung, Lautstärkeregelung, Multimediataste, NFC (Near Field Communication), Schnellfeuer/Turbo-Funktion, programmierbare Tasten
grün
135,4 g
88 mm
Android
Android-Controller
USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Xbox-Layout
46 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram