Freixenet Carta Medium Dry 0,75l Champagner, Sekt & Prosecco

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser spanische Qualitätscava überzeugt durch seine harmonische Kombination aus drei traditionellen Rebsorten und einer Reifezeit von 1,5 Jahren.
• Das feine Perlenspiel und die lebhaften Aromen entfalten sich optimal bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 6-8°C.
• Mit einem Alkoholgehalt von 11,5% vol bietet dieser Schaumwein ein ausgewogenes Geschmackserlebnis für verschiedene Anlässe.
• Die klassische Flaschengärung nach der Méthode Traditionelle verleiht diesem Cava seinen charakteristischen Charme und seine hohe Qualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
4,99 €
Ø 6 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Inhalt
0,75 Liter4,5 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
4,99 €
Ø 6 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 4,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Freixenet Carta Medium Dry (1x0,75 l) – Sparkling Wine aus Spanien mit... Amazon Freixenet Carta Medium Dry (1x0,75 l) – Sparkling Wine aus Spanien mit... Auf Lager 4,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
• Freixenet Sekt Carta Medium Dry 0,75l rewe Freixenet Sekt Carta Medium Dry 0,75l in stock 6,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
• Freixenet Carta Medium Dry 11,5% Vol. 0,75l yewel.de Freixenet Carta Medium Dry 11,5% Vol. 0,75l 1-3 Werktage 6,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
• Freixenet CARTA Medium Dry Premium Sparkling Wine 11,5% Vol. 0,75l delicando Freixenet CARTA Medium Dry Premium Sparkling Wine 11,5% Vol. 0,75l 2-4 Werktage 6,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,80 € → zum Angebot
Varianten: Freixenet Carta Medium Dry
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.99 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Freixenet Carta Medium Dry (1x0,75 l) – Sparkling Wine aus Spanien mit Pfirsich- ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 6.65 / l + 2,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Freixenet Carta Medium Dry (1x0,75 l) – Sparkling Wine aus Spanien mit Pfirsich- Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 6.65 / l + 2,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Freixenet Sekt Carta Medium Dry 0,75l rewe Angebotsinfo in stock 6,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
Freixenet Carta Medium Dry 11,5% Vol. 0,75l yewel.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,89 € 9,19 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
Freixenet CARTA Medium Dry Premium Sparkling Wine 11,5% Vol. 0,75l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 6,90 € 9,20 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 13,80 € → zum Angebot
Freixenet Premium Sparkling Wine Carta Medium Dry myTime Angebotsinfo Verfügbar 7,49 € + 5,49 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Freixenet Carta Medium Dry Vegan Premium Sparkling Wine halbtrocken 0,75 l Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 7,99 € 39,95 €/l + 6,50 € Versand Gesamt 14,49 € → zum Angebot
Freixenet, Carta Medium, trocken, weiß 0.75L 71e2e9fe6080177c Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Testbericht Freixenet Carta Medium Dry 0,75l

Freixenet Carta Medium Dry 0,75l für genussvolle Momente

Entdecken Sie die Kunst des feinen Perlens mit diesem exquisiten Cava. Der halbtrocken ausgebaute Schaumwein verzaubert durch seine harmonische Balance zwischen Süße und Frische. Mit seiner lebendigen Perlage und dem fruchtigen Bouquet ist er der ideale Begleiter für besondere Anlässe oder entspannte Abende. Sein nuancierter Geschmack macht ihn zu einem vielseitigen Genuss, der sowohl Einsteiger als auch erfahrene Weinliebhaber begeistert.

Traditionelle Herstellung für höchste Qualität

Dieser spanische Cava wird nach der klassischen Méthode Traditionelle hergestellt, was ihm seinen unverwechselbaren Charakter verleiht. Die sorgfältig ausgewählten Trauben aus Katalonien - Macabeo, Parellada und Xarel-Lo - bilden die Basis für seine Komplexität. Durch eine Reifezeit von 1,5 Jahren entwickelt der Schaumwein sein volles Aroma. Die Flaschengärung sorgt für feine, anhaltende Bläschen und eine cremige Textur, die jeden Schluck zu einem wahren Geschmackserlebnis machen.

Freixenet Carta Medium Dry 0,75l Test

3/5
★★★☆☆ Früher Top, heute leider nur noch Fließband-Standard
Januar 2026

Früher kaufte ich Freixenet wegen echter Cava-Qualität (Flaschengärung). Mit der Umstellung auf den neuen „Premium Sparkling Wine“ ist das vorbei: Statt Cava ist es nun ein gewöhnlicher Sekt aus Tankgärung. Geschmack ist flacher, Perlage gröber, das charakteristische Etwas fehlt.

Im Angebot für 4,49 € probiert – ehrlich gesagt nicht mehr wert. Für Freixenet-Fans enttäuschend: Keine Flaschengärung, weniger Qualität, schlechte Preis-Leistung; nur ein teurer Alltags-Schaumwein.

5/5
★★★★★ JE
Josef E Dezember 2024

Beste Qualität, empfehlenswerter und zuverlässiger Lieferant. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schmeckt sehr lecker
Claus Dezember 2024

Top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MEIN Cava
Amazon Kunde November 2024

Tolles Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
11,5 % vol
Katalonien
33% Macabeo, 33% Parellada, 33% Xarel-Lo
vegan
Imperial
demi sec - halbtrocken
Klassische Flaschengärung - Méthode Traditionelle
Spanien
0,75 Liter
Cava
1,5 Jahre
6-8°C
fein, fruchtig, lebhaft
Chardonnay, Macabeo, Parellada, Xarel-Lo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram