Flir FLIR C8 (18801-0101) Wärmebildkamera

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochauflösende Infrarotkamera mit 320 x 240 Pixel ermöglicht detaillierte Wärmebildaufnahmen für professionelle Analysen.
• Breiter Temperaturbereich von -20 bis 450 °C erfasst extreme Temperaturen bei industriellen und handwerklichen Anwendungen.
• Optimaler Bildwinkel von 35° bietet ideale Übersicht für Gebäudediagnostik und elektrische Inspektionen.
• Robustes Gehäuse mit IP 54 Schutzart schützt zuverlässig vor Staub und Spritzwasser bei anspruchsvollen Einsätzen.
• Moderne USB-C Schnittstelle ermöglicht schnelle Datenübertragung und komfortable Aufladung des Geräts.
• Kompaktes Leichtgewicht von nur 579 g garantiert ermüdungsfreies Arbeiten bei längeren Inspektionen und Messungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.006,98 €
Ø 997 €
953,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.126,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.006,98 €
Ø 997 €
953,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.126,99 €
ab 1.006,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 953,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FLIR C8 Kompakte Wärmebildkamera: Infrarot-Bildgeber mit hoher Auflösung (320... Amazon FLIR C8 Kompakte Wärmebildkamera: Infrarot-Bildgeber mit hoher Auflösung (320... Auf Lager 1.006,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.006,98 € → zum Angebot
• Flir Wärmebildkamera FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101, C8 Otto Flir Wärmebildkamera FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101, C8 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.025,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 1.029,09 € → zum Angebot
• Flir C8 18801-0101 - Compact 320x240 Thermal Camera with MSX and Flir Ignite... Jacob Elektronik Flir C8 18801-0101 - Compact 320x240 Thermal Camera with MSX and Flir Ignite... 1.114,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.114,74 € → zum Angebot
• FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101 thalia FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101 Bis zu 4 Werktage 1.126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.126,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1006.98 €
Ø 1 Mon.
997 €
Tiefstpreis
954 €
Preisalarm aktivieren
FLIR C8 Kompakte Wärmebildkamera: Infrarot-Bildgeber mit hoher Auflösung (320 x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.006,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.006,98 € → zum Angebot
Flir Wärmebildkamera FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101, C8 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.025,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 1.029,09 € → zum Angebot
Flir C8 18801-0101 - Compact 320x240 Thermal Camera with MSX and Flir Ignite Enabled Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.114,74 € Versand kostenfrei Gesamt 1.114,74 € → zum Angebot
FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.126,99 € → zum Angebot
FLIR C8 Wärmebildkamera 18801-0101 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 1.126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.126,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Flir FLIR C8 (18801-0101)

Flir FLIR C8 (18801-0101) für präzise Wärmebildanalyse im professionellen Einsatz

Versteckte Wärmelecks, fehlerhafte Elektroinstallationen oder Feuchteschäden – diese Probleme bleiben dem bloßen Auge verborgen. Die kompakte Wärmebildkamera erschließt Ihnen eine neue Dimension der Gebäudediagnostik und Fehlersuche. Mit hochauflösender Infrarot-Technologie erfassen Sie thermische Anomalien sofort und dokumentieren diese professionell. Ob in der Elektrotechnik, im Facility Management oder bei energetischen Sanierungen: Das handliche Gerät ermöglicht präzise Temperaturmessungen und liefert aussagekräftige Wärmebilder für fundierte Entscheidungen.

Professionelle Temperaturerfassung für anspruchsvolle Messaufgaben

Der breite Messbereich von -20 bis 450 °C macht dieses Modell zum verlässlichen Begleiter bei unterschiedlichsten Anwendungen. Prüfen Sie elektrische Schaltschränke auf Überlastungen, identifizieren Sie Wärmebrücken in der Gebäudehülle oder überwachen Sie industrielle Prozesse. Die 320 x 240 Pixel Auflösung garantiert detailreiche Wärmebilder, während der 35-Grad-Bildwinkel einen optimalen Kompromiss zwischen Übersicht und Detailgenauigkeit bietet. Die robuste IP54-Schutzart schützt das System zuverlässig vor Staub und Spritzwasser – ideal für den täglichen Einsatz auf wechselnden Baustellen und in industriellen Umgebungen.

Flir FLIR C8 (18801-0101) Test

5/5
★★★★★ Handlich und gut
IK P Juli 2025

Ich benötige die Kamera gelegentlich zur Dokumentation von Schwachstellen an der Gebäudehülle. Ich suchte nach einer benutzerfreundlichen Kompaktkamera, die sich problemlos mit meinem Smartphone verbindet. Der Preis war ebenfalls entscheidend. Diese Kamera erfüllt all meine Anforderungen perfekt und ist klein genug, um in die Jackentasche zu passen.

5/5
★★★★★ Tolle Wärmebildkamera
fffranz Januar 2021

Die Wärmebildkamera C5 überzeugt auf ganzer Linie. Zunächst erhielt ich versehentlich die Flir C3, von der ich wenig begeistert war und sie zurückschickte. Im Vergleich ist die C5 deutlich überlegen: Sie schaltet schneller ein, bietet ein größeres Bild und die Überlagerung mit dem Echtbild funktioniert hervorragend.

Zudem hat die C5 einen praktischen USB-C-Anschluss, was die Nutzung erleichtert, im Gegensatz zum umständlichen Micro-USB. Auch WLAN-Funktionalität ist vorhanden, habe ich aber noch nicht getestet. Mir gefällt es am besten, die Kamera über USB anzuschließen und die Bilder einfach wie von einem USB-Stick zu übertragen.

Die Wärmebilder sind exzellent, die Darstellung ist schnell und präzise, mit Anzeige der maximalen und minimalen Temperaturen. Fazit: Uneingeschränkte Kaufempfehlung für die C5!.

Allgemeine Daten
35 °
579 g
320 x 240 Pixel
Wärme
Wärmebildkamera
USB-C
IP 54
-20 bis 450 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram