Flex-Tools XS 713 Exzenterschleifer
- 75 Watt Motorleistung für effektiven Materialabtrag bei Holzoberflächen
- 12.000 U/min Leerlaufdrehzahl ermöglicht schnelles Schleifen und Polieren
- Klett-Fix-System erlaubt sekundenschnellen Schleiftellerwechsel ohne Werkzeug
- Staubabsaugung reduziert Feinstaubbelastung und verbessert Sichtverhältnisse
- 230 Volt Netzbetrieb liefert konstante Leistung ohne Akkupausen
- Exzenterbewegung erzeugt gleichmäßiges Schliffbild ohne Kreismarkierungen
-
Günstigster Preis
Flex Exzenterschleifer XS 713 (Schleifmaschine 230 Watt, Leerlaufhubzahl 12000... Auf Lager 82,48 € Versand kostenfrei Gesamt 82,48 € → zum Angebot
-
FLEX-Elektrowerkzeuge 334111, FLEX-Elektrowerkzeuge Flex Exzenterschleifer XS...
sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage
97,99 €
+ 4,43 € Versand
Gesamt 102,42 €
→ zum Angebot
-
Flex Exzenterschleifer XS 713 230W 230V Schleifmaschine 125mm 334.111
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage
97,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 103,89 €
→ zum Angebot
-
Flex 334111, Flex XS 713 334111 Exzenterschleifer 230W Ø 125mm
Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
100,69 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 106,64 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Flex-Tools XS 713 für präzise Schleifarbeiten an Holz
Die Kombination aus 75 Watt Leistung und einer Leerlaufdrehzahl von 12.000 U/min macht diesen Exzenterschleifer zu einem spezialisierten Werkzeug für die Oberflächenbearbeitung von Holz. Die hohe Drehzahl ermöglicht zügigen Materialabtrag bei Schleifarbeiten und lässt sich gleichzeitig für Polierarbeiten nutzen. Als Gerät für Gewerbe und Industrie konzipiert, vereint das Modell kompakte Abmessungen mit professioneller Ausstattung. Der Netzbetrieb mit 230 Volt sorgt für konstante Arbeitsleistung ohne Unterbrechungen durch Akkuwechsel, was bei längeren Schleif- und Polieranwendungen die Effizienz steigert.
Klett-Fix-System beschleunigt den Schleifmittelwechsel
Das integrierte Klett-Fix-System ermöglicht werkzeuglosen Wechsel der Schleifteller innerhalb weniger Sekunden. Besonders bei wechselnden Körnungen während eines Arbeitsgangs spart diese Lösung erheblich Zeit. Die Ausrichtung auf glatte Oberflächen macht das Gerät zur passenden Wahl für Möbelbau, Türenbearbeitung oder Restaurierungsarbeiten, bei denen feine Oberflächenqualität gefordert ist. Die exzentrische Bewegung des Tellers erzeugt ein gleichmäßiges Schliffbild ohne sichtbare Kreisbahnen. Für die gleichzeitige Polierarbeit lässt sich dieselbe Mechanik nutzen, um Holzoberflächen auf Hochglanz zu bringen.
Flex-Tools XS 713 Test
Top Exzenterschleifer: hervorragende Schleifleistung und hochwertige Verarbeitung. Besonders beeindruckt bin ich vom Preis der Ersatzteller – nur ein Drittel dessen, was Bosch verlangt. Ersatzplatten für 7–8 € sind ein starkes Preis-Leistungs-Argument. Wer Wert auf Leistung, Qualität und günstige Ersatzteile legt, findet hier ein empfehlenswertes Gerät.
Ich habe dieses Gerät aufgrund des niedrigen Preises und des professionellen Herstellers gekauft - und wurde nicht enttäuscht! Das kleine Gerät hat alle Funktionen eines Profi-Geräts: 4 m Gummi-Kabel (!), robuste Verarbeitung, staubgeschützte Elektronik, effektive Selbstabsaugung und einen Werkstattsauger-Adapter inklusive! In der Anwendung ist dieses Gerät ein echter Kraftzwerg! Beim Leerlauf überrascht es fast, wenn es hochdreht. Auf dem Werkstück (bei mir Teakholz) zeigt es keinerlei Schwächen - es arbeitet effektiv, ohne das Holz zu beschädigen. Das Schleifbild ist gut.
Einfache Handhabung mit einer Hand. Warum also Metabo oder gar den Billigschrott von Bosch grün kaufen? Daher: 150% Kaufempfehlung!.
Das Schleifpapier ist von guter Qualität und einfach zu wechseln. Trotz des rechteckigen Kopfes funktioniert das Gerät gut. Der handliche Rücken und das leichte Gewicht machen die Handhabung angenehm. Einziges Manko sind die runden Schleifpapierscheiben für ein rechteckiges Gerät. Insgesamt jedoch eine praktische und effiziente Wahl für DIY-Projekte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen