Flex-Tools GE 7 + MH-R (494.488) Trockenbauschleifer
- 710 Watt Motorleistung für anspruchsvolle Materialien wie Beton und Fermacell
- Drehzahlregelung 1.100-1.650 U/min ermöglicht materialgerechte Anpassung
- Wiederanlaufschutz verhindert unkontrolliertes Starten nach Stromausfall
- Sanftanlauf reduziert Anlaufströme und schont Mechanik
- Runde Schleifform ideal für großflächige Wand- und Deckenarbeiten
- Softgriff verbessert Kontrolle bei mehrstündigen Einsätzen
-
Günstigster Preis
FLEX GE 7 +MH-R 230/CEE Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
-
Flex GE 7 + MH-R Wand- und Deckenschleifer Giraffe mit Segmentschleifkopf mit
Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage
902,03 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 908,93 €
→ zum Angebot
-
Flex 494488, Flex GE 7 +MH-R 230/CEE 494488 Giraffe 710W
Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 5-7 Werktage
902,04 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 910,99 €
→ zum Angebot
-
FLEX-ELEKTROWER (11080) 494488, FLEX-ELEKTROWER (11080) Flex Wand- und
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
934,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 934,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Flex-Tools GE 7 + MH-R (494.488) für professionelle Trockenbau- und Betonarbeiten
Dieser Trockenbauschleifer richtet sich gezielt an Gewerbe, Industrie und professionelle Anwender, die täglich mit anspruchsvollen Schleifarbeiten konfrontiert sind. Mit 710 Watt Leistung bewältigt das Gerät selbst hartnäckige Materialien wie Beton und Fermacell. Die Drehzahlregelung zwischen 1.100 und 1.650 U/min ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Aufgaben. Während hohe Drehzahlen den Materialabtrag an Beton beschleunigen, schonen niedrigere Umdrehungen empfindliche Gipskarton-Oberflächen. Der Sanftanlauf reduziert Anlaufströme und verhindert ruckartige Bewegungen beim Einschalten.
Vielseitiger Einsatz auf glatten Flächen und Beton
Das Gerät verarbeitet eine breite Materialpalette von Gipskarton über Holz bis hin zu Stein und Fermacell. Die runde Schleifform eignet sich besonders für großflächige Arbeiten an Wänden und Decken, wie sie im Trockenbau üblich sind. Auf Beton-Oberflächen trägt die Maschine Material gleichmäßig ab und bereitet Flächen für Beschichtungen vor. An glatten Oberflächen erzielt sie feine Schleifergebnisse beim Polieren oder präzise Rauheit beim Aufrauen vor Anstricharbeiten. Der Softgriff verbessert die Kontrolle bei mehrstündigen Einsätzen und verringert Ermüdungserscheinungen. Der Netzbetrieb mit 230 Volt garantiert konstante Leistung ohne Unterbrechungen, setzt allerdings eine Stromquelle in Arbeitsplatznähe voraus.
Flex-Tools GE 7 + MH-R (494.488) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Flex-Tools GE 7 + MH-R (494.488)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen