Flex-Tools ORE 5-150 EC (447.706) Exzenterschleifer
- Der bürstenlose Motor sorgt für hohe Effizienz und längere Lebensdauer bei intensiver gewerblicher und industrieller Nutzung.
- Mit einer Leerlaufdrehzahl von 6.000 bis 10.000 U/min lässt sich die Geschwindigkeit optimal an verschiedene Materialien anpassen.
- Der Schleifhub von 5 mm ermöglicht präzises Arbeiten auf glatten Oberflächen wie Holz, Kunststoff, Lack und Metall.
- Dank des Klett-Fix-Systems können Schleifmittel schnell und einfach gewechselt werden, was die Arbeitseffizienz erhöht.
- Der ergonomische Softgriff reduziert Vibrationen und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
- Mit einem Gewicht von 1,65 kg und 4 m Kabellänge bietet das Gerät hohe Mobilität und Flexibilität am Arbeitsplatz.
-
Günstigster Preis
FLEX-ELEKTROWER (11080) 447706, FLEX-ELEKTROWER (11080) Flex Exzenterschleifer...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
229,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,99 €
→ zum Angebot
-
FLEX-Elektrowerkzeuge 447706, FLEX-Elektrowerkzeuge Flex Exzenterschleifer ORE...
sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage
238,97 €
+ 2,32 € Versand
Gesamt 241,29 €
→ zum Angebot
-
Flex Exzenterschleifer ORE 5-150 EC (400 W, Schleifteller-ø 150 mm, Hub 5 mm,
Auf Lager
270,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 270,00 €
→ zum Angebot
-
Flex Exzenterschleifer ORE 5-150 EC, max. 10000 U/min lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Flex-Tools ORE 5-150 EC (447.706): Der Exzenterschleifer für Profis
Der Flex-Tools ORE 5-150 EC (447.706) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit seinem robusten Design und der hohen Leistung eignet er sich ideal zum Aufrauen, Entgraten, Schleifen und Entrosten verschiedenster Materialien wie Holz, Kunststoff, Lack und Metall.
Hervorragende Ausstattung für vielseitige Anwendungen
Dieser Exzenterschleifer bietet eine Vielzahl an Features, die ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug machen. Dazu gehören die Drehzahlregelung, das Klett-Fix-System und der Softgriff, die für eine komfortable und präzise Handhabung sorgen. Der bürstenlose Motor gewährleistet eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz, während der Wiederanlaufschutz und der Überlastschutz für zusätzliche Sicherheit sorgen.
Flex-Tools ORE 5-150 EC (447.706) Test
Der Flex Exenterschleifer (Exzenterschleifer) begleitet mich seit einiger Zeit und überzeugt durch gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Auch ohne Vergleich zu deutlich teureren Modellen liefert er für meine Projekte die nötige Leistung. Zusammen mit meinem Sauger arbeitet die Staubabsaugung sehr zuverlässig; zum mitgelieferten Staubfänger kann ich nichts sagen. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, der Schleifer liegt gut in der Hand und erlaubt längeres Arbeiten ohne Ermüdung. Besonders praktisch ist die Bremse, die das Gerät unmittelbar nach dem Ausschalten sicher anhält.
Ich nutze das Schleifgerät seit mehreren Monaten und bin sehr zufrieden. Es liegt ergonomisch in der Hand, arbeitet vibrationsarm und überzeugt durch eine praktische Dauerschaltfunktion — besonders beim Schleifen vertikaler Flächen ist ständiges Drücken des Einschalters nicht mehr nötig. Im Vergleich zu deutlich teureren Modellen anderer Hersteller liefert dieses Gerät vergleichbare Leistung und Qualität. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Heimwerker und Profis.
Der Flex Exzenterschleifer ORE 5-150 EC überzeugt durch 400 W Leistung, zuverlässige Staubabsaugung (funktioniert auch mit dem beiliegenden Ansteckfilter) und eine praxisgerechte Bedienung: Statt Totmannschalter gibt es einen gut erreichbaren Ein/Aus-Schalter für Rechts- und Linkshänder. In Dauereinsatz zeigt das 2024er Modell spürbare Verbesserungen — robust, effizient und bei Handwerkern beliebt. Der Neugeruch ist unauffällig und nicht störend. Durch die hohe Leistung ist das Gerät etwas lauter, lässt sich aber mit Gehörschutz gut kompensieren. Fazit: Solider, leistungsstarker Exzenterschleifer mit sehr guter Staubabfuhr und ergonomischer Schalterlösung — ideal für anspruchsvolle Schleifarbeiten.
Solide Maschine mit starker Leistung und robustem Design, jedoch erheblich schwerer und lauter als die Konkurrenz. Für mich zu massiv und groß — ich brauche ein leichteres, kompakteres Modell. Insgesamt gefällt mir die Maschine trotzdem sehr gut.
Die Abtragsleistung der Mirka Abranet ist super, der Flex Exzenterschleifer arbeitet ruhig und vibrationsarm. Die Drehzahlregulierung funktioniert gut, jedoch ist der Geruch des Made in China-Geräts störend. Die Staubbelastung ist hoch, selbst mit einem Festool CTL26 Sauger.
Das Drehzahleinstellrad staubt im Inneren des Flex ein. Insgesamt ein solider Schleifer, aber wegen des Geruchs, der Staubbelastung und des staubenden Einstellrads gibt es einen Punkt Abzug.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen