Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit (XL).
• Mit einer Nasshaftungsklasse von B bietet er eine gute Leistung bei Nässe.
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung.
• Der Reifen hat ein externes Rollgeräusch von 72 dB, was ihn relativ leise macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,81 €
Ø 108 €
106,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,81 €
Ø 108 €
106,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,97 €
ab 110,81 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 110,81 € Versand kostenfrei Gesamt 110,81 € → zum Angebot
• FIRESTONE 16773, Firestone - Multiseason 2 Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103v M+s mcpneu FIRESTONE 16773, Firestone - Multiseason 2 Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
• Firestone 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Amazon Firestone 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Auf Lager 133,97 € Versand kostenfrei Gesamt 133,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.81 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,81 € Versand kostenfrei Gesamt 110,81 € → zum Angebot
FIRESTONE 16773, Firestone - Multiseason 2 Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
Firestone 16773, Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R17 103V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,73 € Versand kostenfrei Gesamt 113,73 € → zum Angebot
1x Firestone Multiseason 2 Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,81 € Versand kostenfrei Gesamt 113,81 € → zum Angebot
Firestone 3286341677317, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,76 € Versand kostenfrei Gesamt 114,76 € → zum Angebot
Firestone 16773, Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R17 103V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,51 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R17 103V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 119,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,84 € → zum Angebot
FIRESTONE 16773, FIRESTONE 235/55 R17 103V Multiseason 2 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,40 € Versand kostenfrei Gesamt 120,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL

Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung wünschen.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Der Firestone Multiseason 2 verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Diese Merkmale sorgen dafür, dass der Reifen auch bei winterlichen Bedingungen eine gute Traktion und Sicherheit bietet. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zudem die Tragfähigkeit des Reifens.

Firestone Multiseason 2 235/55 R17 103V XL Test

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Gerhard Januar 2024

Diese Reifen halten den Luftdruck und drehen sich schwarz beim Fahren. Die Laufleistung ist noch nicht bekannt, aber sie sind stabil. - Bewertung von Gerhard.

5/5
★★★★★ Top Reifen auf SUV, sehr zu empfehlen
Zipfel Mai 2023

Ich habe diese Reifen für meinen SUV gekauft und bin absolut zufrieden. Sie bieten eine hervorragende Haftung bei nassen oder schneebedeckten Straßen und sind zudem sehr leise. Der Preis für Markenreifen ist auch sehr gut. Ich empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Gutes, günstiges Preis-Leistungsverhältnis.
Sven 1 März 2022

Der Grip ist super, auch wenn das Rollgeräusch etwas lauter als bei den Michelin all Session Reifen ist. Der Spritverbrauch ist etwas höher als bei den vorherigen Michelin Reifen, aber immer noch kaum spürbar. Die Reifen wurden auf einem Skoda Octavia 5e montiert, einem Langstreckenauto. Mit einer mittleren Bewertung für die Laufleistung nach 3000 km ist das Preis-Leistungs-Verhältnis top! 👍.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung. kenne den Reifen
Astrid S November 2021

Falsche Reifengröße bestellt, Umtausch reibungslos, schnelle Lieferung, Top-Qualität im Gebirge getestet, sehr zufrieden mit Produkt. 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻.

5/5
★★★★★ Guter Reifen.
Soko Februar 2021

Der Firestone Ganzjahresreifen hat mich positiv überrascht. Er bietet eine gute Haftung auf Schnee und Nässe. Obwohl ich die Laufleistung noch nicht beurteilen kann, da ich ihn erst seit ca. 3 Monaten verwende, würde ich den Reifen definitiv wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Firestone tyre , Good going so far
Samraj Januar 2024

Bis jetzt alles gut, die Lieferung war perfekt und pünktlich. Ich habe genau die gleichen Spezifikationen erhalten, aber es wurde in der Überschrift die Marke Bridgestone genannt und in der Detailbeschreibung die Marke Firestone geliefert. Das ist verwirrend und irreführend, aber ich hoffe, beide sind von gleicher Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason 2
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram