FireFix Lugano schwarz Dauerbrandofen

• Mit einer Energieeffizienzklasse A+ und einem beeindruckenden Wirkungsgrad von 81% wird eine optimale Wärmenutzung gewährleistet.
• Die vielseitige Brennstoffwahl zwischen Brennholz und Braunkohlebriketts ermöglicht eine flexible und kostengünstige Heizlösung.
• Dank der Primärluftautomatik und selbstschließenden Tür wird ein sicherer und effizienter Betrieb sichergestellt.
• Mit einer Heizleistung von bis zu 6 kW eignet sich dieser Kaminofen ideal für die Beheizung mittelgroßer Wohnräume.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.298,00 €
Ø 1.298 €
1.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.799,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.298,00 €
Ø 1.298 €
1.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.799,00 €
ab 1.298,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleining Lugano Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik OBI Kleining Lugano Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik 10 Tage 1.298,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.367,95 € → zum Angebot
• Kleining Kaminofen LUGANO mit Stahlverkleidung schwarz 6 kW globus-baumarkt Kleining Kaminofen LUGANO mit Stahlverkleidung schwarz 6 kW ca. 5-10 Werktage 1.999,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.049,98 € → zum Angebot
• Kleining Kaminofen »LUGANO« schwarz, 6 kW, Dauerbrand, gebogene Sichtscheibe,... Otto Kleining Kaminofen »LUGANO« schwarz, 6 kW, Dauerbrand, gebogene Sichtscheibe,... lieferbar in 2 Wochen 2.289,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.328,95 € → zum Angebot
• KLEINING Kaminofen »Lugano«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau KLEINING Kaminofen »Lugano«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet 2.799,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.838,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1298 €
Ø 1 Mon.
1.298 €
Tiefstpreis
1.298 €
Preisalarm aktivieren
Kleining Lugano Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.298,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.367,95 € → zum Angebot
Kleining Kaminofen LUGANO mit Stahlverkleidung schwarz 6 kW globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.999,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.049,98 € → zum Angebot
Kleining Kaminofen »LUGANO« schwarz, 6 kW, Dauerbrand, gebogene Sichtscheibe, 6 kW, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 2.289,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.328,95 € → zum Angebot
KLEINING Kaminofen »Lugano«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.799,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.838,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht FireFix Lugano schwarz

FireFix Lugano schwarz für behagliche Wärme und Eleganz

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik mit diesem hochwertigen Kaminofen. Das elegant gestaltete Modell in zeitlosem Schwarz fügt sich harmonisch in verschiedenste Wohnambiente ein und schafft eine einladende Atmosphäre. Dank seiner effizienten Verbrennungstechnologie sorgt das Gerät für eine angenehme und gleichmäßige Wärmeverteilung, die Ihren Wohnraum in eine Oase der Behaglichkeit verwandelt. Die robuste Konstruktion und die hochwertige Verarbeitung garantieren eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb über viele Heizperioden hinweg.

Effiziente Wärmeerzeugung für nachhaltiges Heizen

Dieser Dauerbrandofen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Umweltfreundlichkeit. Mit einem beeindruckenden Wirkungsgrad von 81% und der Energieeffizienzklasse A+ nutzt das System den eingesetzten Brennstoff optimal aus. Die innovative Primärluftautomatik reguliert die Luftzufuhr präzise und sorgt so für eine saubere, effiziente Verbrennung. Durch die Möglichkeit, sowohl Brennholz als auch Braunkohlebriketts zu verwenden, bietet der Ofen maximale Flexibilität bei der Wahl des Heizmaterials. Die fortschrittliche Verbrennungstechnik reduziert Emissionen und trägt aktiv zum Umweltschutz bei.

FireFix Lugano schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast FireFix Lugano schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Dauerbrandofen, Kaminofen
Braunkohlebriketts, Brennholz
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
selbstschließende Tür
Zeitbrand
Eigenschaften
Metall, Stahl
Vermiculite
Freistehend
1. BImSchV, Art. 15a B-VG
Primärluftautomatik
Energiemerkmale
A+
Leistung
5,2 m(g/s)
281 °C
81 %
0,12 mbar
6 kW
Maße & Gewicht
49,5 cm
121 kg
122,5 cm
150 mm
49,5 cm
44 x 34 x 39 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram