Fibaro Double Smart Module FGS-224 Smarthome-Zentrale

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienmöglichkeiten: manuell steuerbar - per App steuerbar Besonderheit: Kompatibel mit Z-Wave-Komponenten Breite: 38 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,99 €
Ø 34 €
33,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,99 €
Ø 34 €
33,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,37 €
ab 34,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FIBARO Double Smart Module Relaisschalter cw-mobile FIBARO Double Smart Module Relaisschalter Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
• FGS-224 - Double Smart Modulefür Wanddosen-Installation Voelkner marketplace FGS-224 - Double Smart Modulefür Wanddosen-Installation 1-2 Werktage 36,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
• FIBARO Double Smart Module/ Z-Wave Plus Relaisschalter, Drahtloser... Amazon Marketplace FIBARO Double Smart Module/ Z-Wave Plus Relaisschalter, Drahtloser... Auf Lager 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
FIBARO Double Smart Module Relaisschalter ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
FGS-224 - Double Smart Modulefür Wanddosen-Installation Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 36,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Fibaro Double Smart Modul FGS-224 - Kompatibel mit SMART HOME by hornbach Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
FIBARO DOUBLE SMART MODULE (FGS-224) (FGS-224) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 41,51 € Versand kostenfrei Gesamt 41,51 € → zum Angebot
FIBARO Double Smart Module/ Z-Wave Plus Relaisschalter, Drahtloser Ein-Aus-Auslöser, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,94 € Versand kostenfrei Gesamt 41,94 € → zum Angebot
FIBARO Double Smart Module/ Z-Wave Plus Relaisschalter, Drahtloser Ein-Aus-Auslöser, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,06 € Versand kostenfrei Gesamt 42,06 € → zum Angebot
Fibaro Double Smart Module Schwarz (FGS-224) future-x Angebotsinfo 42,09 € Versand kostenfrei Gesamt 42,09 € → zum Angebot
Fibaro Double Smart Module - Smarter Ein-/Ausschalter 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 47,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,47 € → zum Angebot
FIBARO Double Smart Module - Relais - Z-Wave - Smart Home mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
Fibaro Fgs-224 Mikro-modul, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 54,11 € + 9,95 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
FIBARO Double Smart Module netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 81,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Fibaro Double Smart Module FGS-224 Test

5/5
★★★★★ One of the very few which (almost fully) work with Somfy's Tahoma Box
Bob Mai 2024

Die Somfy Tahoma (Premium) Box bietet grundlegende Z-Wave-Unterstützung mit einem USB-Stick, ist jedoch etwas wählerisch bei der Auswahl der unterstützten Geräte. Nachdem ich mehrere Geräte ausprobiert habe, hatte ich endlich Erfolg mit dem Fibaro FGS-224. Mit diesem Gerät funktionieren beide Ports einwandfrei und der Status wird korrekt aktualisiert. Allerdings gibt es Probleme beim Einstellen eines Timers und der Konfiguration der FGS-224.

Zudem werden einige graue Z-Wave-Phantomgeräte in der Tahoma angezeigt, aber diese können einfach ignoriert werden. Alles in allem ist die Kompatibilität mit bestimmten Geräten möglicherweise problematisch, aber mit dem richtigen Gerät wie dem FGS-224 funktioniert die Somfy Tahoma Box einwandfrei.

5/5
★★★★★ Potentialfrei schalten :)
Hendrik Oktober 2023

Fibaro ist einfach Spitze! In meinem Smart Home habe ich es mit homee als Zentrale verbunden und steuere damit problemlos mein Garagentor neben einem herkömmlichen Taster auch smart (mit Alexa). Die Installation durch einen Elektriker war ein Kinderspiel.

4/5
★★★★☆ funktioniert auch mit Devolo SmartHome
Riiko ( Januar 2021

Das FGS-224 ist ein vielseitiges Gerät zur Steuerung von elektronischen Geräten über das Devolo Smart Home System. Durch einfaches Pairing kann das Gerät problemlos mit der Devolo-Homecontrol verbunden werden. Es verfügt über 2 Relais, die potentialfrei schalten, wodurch verschiedene Spannungen am Ausgang möglich sind.

Die Anleitung zeigt genau, wie das Gerät konfiguriert werden muss, um eine sichere Verwendung zu gewährleisten. Mit dem FGS-224 können Geräte über das Smart Home System gesteuert werden, indem der Eingang IN auf die entsprechenden Ausgänge Q1 oder Q2 geschaltet wird. Die Installation und Konfiguration des Geräts ist einfach und schnell durchzuführen, wenn die Anleitung genau befolgt wird.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Bodo H Oktober 2024

Schnelle Lieferung. Schnell am Server angemeldet, angeschlossen und getestet. Alles läuft!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
manuell steuerbar, per App steuerbar
Kompatibel mit Z-Wave-Komponenten
38 mm
Z-Wave, Z-Wave+
Innenbereich
868,4 MHz, 869,8 MHz
Funkschalter
61 g
20 mm
42 mm
Smarthome-Repeater
40 m
Netzbetrieb
AES 128-Bit
Z-Wave kompatiblen Geräten
35 °C
0 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram