Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set weiß (8750002078X2) Smarthome-Zentrale

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ermöglicht die präzise Steuerung von Licht, Rollläden, Schaltern und Jalousien für ein komfortables Wohnambiente.
• Nutzt das ZigBee-Protokoll für eine zuverlässige und energieeffiziente drahtlose Kommunikation im Frequenzbereich von 2400-2483,5 MHz.
• Bietet vielseitige Kompatibilität mit Amazon Alexa, Apple, Google und Bosch Smart Home für eine flexible Integration.
• Verfügt über eine robuste Konstruktion aus Kunststoff mit IP20-Schutzart, geeignet für Temperaturen von -20°C bis 50°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,90 €
Ø 90 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,90 €
Ø 90 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 84,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Schalter Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set (Packung, 2-St) Otto BOSCH Schalter Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set (Packung, 2-St) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
• BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set", weiß,... BAUR BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set", weiß,... 2-3 Werktage 109,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,95 € → zum Angebot
• BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set" Packung, 2... Quelle BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set" Packung, 2... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set, weiß (8750002078X2) Elektroshop Wagner Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set, weiß (8750002078X2) 1 Tage 113,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Schalter Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set (Packung, 2-St) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set", weiß, B:4,05cm BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,95 € → zum Angebot
BOSCH Schalter "Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set" Packung, 2 Stk. tlg. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set, weiß (8750002078X2) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 113,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,34 € → zum Angebot
Smart Home Licht-/Rolladensteuerung II, Relais Alternate (1) Angebotsinfo 2 128,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 136,89 € → zum Angebot
BSH 8750002078X2 - Licht-/Rolladensteuerung II, 2 Stück Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:11 Uhr.

Testbericht Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set weiß (8750002078X2)

Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set weiß (8750002078X2) für intelligentes Wohnambiente

Erleben Sie eine neue Dimension der Hausautomatisierung mit diesem leistungsstarken Smarthome-System. Die fortschrittliche Steuerungslösung ermöglicht Ihnen die mühelose Kontrolle über Beleuchtung und Beschattung in Ihrem Zuhause. Durch die intuitive Bedienung und vielseitige Funktionalität verwandelt das Gerät Ihr Heim in einen Ort des Komforts und der Effizienz. Genießen Sie maßgeschneiderte Licht- und Rollladenszenarien, die sich perfekt Ihrem Tagesablauf anpassen.

Nahtlose Integration für ein vernetztes Zuhause

Das System fügt sich harmonisch in Ihr bestehendes Smarthome-Ökosystem ein. Dank der Kompatibilität mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Assistant lässt sich die Steuerung mühelos in Ihre bevorzugte Sprachassistenz-Plattform integrieren. Die zuverlässige ZigBee-Technologie gewährleistet eine stabile Verbindung und ermöglicht die präzise Kontrolle verschiedener smarter Geräte. Von der Anpassung der Raumbeleuchtung bis zur automatischen Jalousiensteuerung – dieses Modell bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten, Ihr Zuhause intelligent zu gestalten.

Bosch Smart Home Licht-/Rollladensteuerung II 2er-Set weiß (8750002078X2) Test

5/5
★★★★★ Bosch eben
von Rene B. Dezember 2025

Perfekt. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
40,5 mm
ZigBee
Beleuchtung, Haussteuerung
weiß
2400 - 2483,5 MHz
42 g
47 mm
Kunststoff
Smarthome-Starterpaket
IP 20
Alexa kompatibel, Apple kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung, mit Sprachsteuerung
Netzbetrieb
22 mm
Amazon Alexa, Bosch Smart Home
50 °C
-20 °C
Jalousien, Licht, Rollläden, Schalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram