Festool CSC SYS 50 EBI-Plus (577374) Tischkreissäge

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 36 Volt Akkusystem mit zwei 5-Ah-Akkus für hohe Durchzugskraft und verdoppelte Laufzeit
• Neigebereich -10 bis +47 Grad ermöglicht vielseitige Gehrungsschnitte ohne Rasterbeschränkung
• Schnitttiefe 48 mm bei 90 Grad für Konstruktionshölzer und Kanthölzer in einem Durchgang
• Drehzahlregulierung 4.500 bis 6.800 U/min passt Schnittgeschwindigkeit an unterschiedliche Materialien an
• Bürstenloser Motor mit Sanftanlauf reduziert Verschleiß und schont Material beim Starten
• Vier-Stufen-Sicherheitskonzept mit Motorbremse, Schnellstopp, Sägeblattschutz und Überlastschutz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.121,73 €
Ø 2.107 €
2.037,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.751,17 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
2ohne Akku
Lieferumfang
KreissägeblattParallelanschlagSägeblatt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.121,73 €
Ø 2.107 €
2.037,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.751,17 €
ab 2.121,73 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.037,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus handwerkerstore24 Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.121,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.121,73 € → zum Angebot
• FESTOOL 577374, Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC... Kirchner FESTOOL 577374, Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 2.137,95 € + -17,07 € Versand Gesamt 2.120,88 € → zum Angebot
• Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC SYS 50 EBI-Plus... kirchner24.de Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC SYS 50 EBI-Plus... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 2.137,95 € + 15,00 € Versand Gesamt 2.152,95 € → zum Angebot
• Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus (mit Kreissägeblatt, Amazon Marketplace Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus (mit Kreissägeblatt, Auf Lager 2.458,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.458,00 € → zum Angebot
Varianten: Festool CSC SYS 50 EBI
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2121.73 €
Ø 1 Mon.
2.107 €
Tiefstpreis
2.037 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.121,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.121,73 € → zum Angebot
Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC SYS 50 EBI-Plus 577374 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 2.137,95 € + 15,00 € Versand Gesamt 2.152,95 € → zum Angebot
FESTOOL 577374, Festool Akku Tischkreissäge Kreissäge Säge Ladegerät CSC SYS 50 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 2.137,95 € + -17,07 € Versand Gesamt 2.120,88 € → zum Angebot
Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 2.145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.145,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus + gratis Akkus Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.170,00 € → zum Angebot
Festool 577374, Festool CSC SYS 50 EBI-Plus Akku-Tischkreissäge 20mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 07.08.2026, Lieferzeit... 2.273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.273,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Plus (mit Kreissägeblatt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.458,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.458,00 € → zum Angebot
FESTOOL 577374, Festool Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-PLUS Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 2.751,17 € Versand kostenfrei Gesamt 2.751,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht Festool CSC SYS 50 EBI-Plus (577374)

Festool CSC SYS 50 EBI-Plus (577374) – Akkutischkreissäge mit Vier-Stufen-Sicherheitskonzept

Die Kombination aus Sägeblattschutz, Motorbremse, Schnellstopp und Überlastschutz macht diese Tischkreissäge zu einem Werkzeug mit durchdachtem Arbeitsschutz. Der Sägeblattschutz deckt das rotierende Sägeblatt während des Betriebs ab und minimiert Kontaktrisiken. Die Motorbremse stoppt das Sägeblatt nach dem Ausschalten binnen Sekunden – ein spürbarer Unterschied zu Modellen ohne aktive Bremse, bei denen das Blatt minutenlang nachläuft. Der integrierte Überlastschutz schützt den bürstenlosen Motor vor Schäden durch zu hohe Belastung und verhindert gleichzeitig gefährliche Rückschlagmomente bei blockierendem Material. Mit 36 Volt Systemspannung und zwei mitgelieferten Akkus erreicht das Gerät die Durchzugskraft akkubetriebener Premiumklasse.

Präzision durch stufenlose Winkelverstellung und Schiebeschlitten

Der Neigebereich von -10 bis +47 Grad eröffnet vielseitige Gehrungsschnitte für Dachlatten, Sockelleisten oder Rahmenverbindungen. Die stufenlose Einstellbarkeit erlaubt präzise Anpassungen an projektspezifische Winkel ohne Rasterbeschränkung. Bei 90 Grad erreicht das Sägeblatt eine Schnitttiefe von 48 Millimetern, bei 45 Grad Gehrung noch 34 Millimeter – ausreichend für Konstruktionshölzer bis zur Stärke von Kanthölzern. Der mitgelieferte Schiebeschlitten führt Werkstücke parallel und wackelfrei über das Sägeblatt. Parallelanschlag und Winkelanschlag ergänzen die Ausstattung für wiederholbare Serienschnitte ohne erneutes Vermessen.

Festool CSC SYS 50 EBI-Plus (577374) Test

5/5
★★★★★ Jeden Cent wert...
Andre S Mai 2023

Ursprünglich wollte ich eine kabelgebundene Tischkreissäge, kein Akku‑Modell, daher zögerte ich lange. Nach dem Vergleich verschiedener Marken wurde schnell klar: Wer die Festool CSC gesehen hat, kann Vergleiche mit Bosch, Makita oder DeWalt getrost lassen. Technisch und qualitativ spielt die CSC in einer ganz anderen Liga.

Im direkten Vergleich wirkt eine GTS 10 XC wie aus der Steinzeit. Schiebetisch, präzise Anschläge sowie Winkel‑ und Höhenverstellung überzeugen auf Profi‑Niveau. Für mich bietet die CSC derzeit das beste Preis‑Leistungs‑Verhältnis auf dem Markt. Klare Kaufempfehlung für Heimwerker und Profis, die höchste Präzision und Vielseitigkeit bei einer Akkusäge suchen.

5/5
★★★★★ Festool Accu Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI Set
Der K Mai 2023

Diese Säge war jeden Cent wert! Trotz des hohen Preises hat sie meine Erwartungen bei weitem übertroffen. Ich empfehle sie definitiv weiter. Die Lieferung verlief reibungslos. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ kleinste Formatsäge
Schrauber-Hannes Februar 2026

alloe Erwartungen von dieser Säge wurden erfüllt. Drei Jahre Festool-Garantie sagen alles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Melniciuc Februar 2026

Eine einfache Frage: Warum nur mit Akku? Geht es auch ohne? Ich möchte es ohne Akku!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Kreissägeblatt, Parallelanschlag, Schiebestock, Spaltkeil, Spänefangsack, Winkelanschlag
Tischkreissäge
Ausstattung
Drehzahlregulierung, Parallelanschlag, Sanftanlauf, Schiebeschlitten, Schnitttiefe und Schnittwinkel stufenlos einstellbar, Sägeblatt-Schnellwechselsystem, Untergestell, Winkelanschlag, bürstenloser Motor
Motorbremse, Schnellstopp, Sägeblattschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
senkrecht
Energiemerkmale
5 Ah
36 V
Li-Ion
2
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
21 kg
512 x 396 mm
Technische Daten
20 mm
-10 - +47 °
168 mm
6.800 U/min
34 mm
48 mm
4.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram