Ferrino Lightent Pro 2 olive green Geodät-Zelt

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat eine Kapazität für zwei Personen.
• Das Außenzelt besteht aus 70D Polyester mit einer Wassersäule von 3.000 mm.
• Der Zeltboden bietet eine Wassersäule von 8.000 mm.
• Das Komplettgewicht beträgt nur 1,75 kg.
• Die verschließbaren Zeltfenster sorgen für gute Belüftung und Schutz vor Insekten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
212,95 €
Ø 221 €
203,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
212,95 €
Ø 221 €
203,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,30 €
ab 212,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ferrino Zelt Lightent Pro - 2 Personen Zelt - oliv VerticalExtreme Ferrino Zelt Lightent Pro - 2 Personen Zelt - oliv 2 Werktage 212,95 € Versand kostenfrei Gesamt 212,95 € → zum Angebot
• Ferrino 92171LOOFR, Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . loofr... sportfits.de Ferrino 92171LOOFR, Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . loofr... Lieferzeit 1-3 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
• Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . Ski-Outdoor Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . Lieferzeit 2-4 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
• Ferrino Lightent Pro Zelt Oliv One Size Amazon Ferrino Lightent Pro Zelt Oliv One Size Auf Lager 237,62 € Versand kostenfrei Gesamt 237,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.95 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Ferrino Zelt Lightent Pro - 2 Personen Zelt - oliv ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 212,95 € Versand kostenfrei Gesamt 212,95 € → zum Angebot
Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
Ferrino 92171LOOFR, Ferrino Lightent 2 Pro Tent loofr (LOOFR-tent) . loofr (LOOFR) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
Ferrino Lightent Pro Zelt Oliv One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 237,62 € Versand kostenfrei Gesamt 237,62 € → zum Angebot
Ferrino Lightent Pro Zelt Oliv One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 237,62 € Versand kostenfrei Gesamt 237,62 € → zum Angebot
Ferrino 92171LOOFR, Ferrino - Lightent 2 Pro - 2-Personen Zelt oliv Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
Ferrino Zelt 'Lightent Pro' oliv, 2 Personen sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 4 - 6 Werktage 278,99 € + -5,58 € Versand Gesamt 273,41 € → zum Angebot
Ferrino 92171-2021LOOFR, Ferrino Zelt 'Lightent Pro' 2 Personen oliv Rot Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 322,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 326,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:36 Uhr.

Testbericht Ferrino Lightent Pro 2 olive green

Ferrino Lightent Pro 2 olive green: Das perfekte Zelt für Trekking und Wandern

Das Ferrino Lightent Pro 2 olive green ist ein hochwertiges Geodät-Zelt, das speziell für Trekking und Wandern entwickelt wurde. Mit einer Kapazität für zwei Personen bietet es ausreichend Platz und Komfort für kürzere Ausflüge in gemäßigtem Klima. Die grüne Farbe fügt sich harmonisch in die Natur ein und sorgt für eine unauffällige Optik.

Robustes Material und hervorragender Wetterschutz

Das Außenzelt besteht aus strapazierfähigem 70D Polyester, das eine Wassersäule von 3.000 mm aufweist. Der Zeltboden ist ebenfalls aus Polyester gefertigt und bietet mit einer Wassersäule von 8.000 mm optimalen Schutz vor Nässe. Diese Eigenschaften machen das Zelt ideal für den Einsatz bei wechselhaften Wetterbedingungen.

Ferrino Lightent Pro 2 olive green Test

5/5
★★★★★ Fantastisch!
SomeGirl August 2023

Ich habe 10 Tage lang in diesem Zelt verbracht und sogar drei Unwetter überstanden. Ja, es ist klein und wird von Freunden und Familie als "Hundehütte" belächelt. Doch ich konnte bequem drin sitzen (knapp über 1,70m groß) und sowohl ich als auch mein großer Rucksack fanden Platz.

Die Schuhe draußen bleiben und trotzdem trocken bleiben. Ich habe gut geschlafen und blieb auch bei starkem Regen trocken. Das richtige Abspannen des Zeltes ist hier wichtig.

Später habe ich eine Rettungsdecke außen befestigt, um das Zelt morgens vor der Sonne zu schützen. Es wird etwas warm, aber insgesamt ist es gut belüftet. Das niedrige Gewicht war für mich entscheidend, da ich all mein Gepäck selbst mit der Bahn transportieren musste. Jetzt plane ich schon meinen nächsten Trip und würde dieses Zelt auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Liebs
Amazon Kunde Oktober 2025

Liebs, Leicht und robust. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Amazing tent!
Anton Januar 2023

Amazing tent!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ ein Segel im Wind
rainer Mai 2023

Ein wenig Regen und das Zelt ist innen naß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekking, Wandern, gemäßigtes Klima, kürzere Ausflüge
grün
2-Personen-Zelt
Geodät-Zelt
Ausstattung
verschließbar
Eigenschaften
Polyester
70D
Polyester
Maße & Gewicht
1,75 kg
3.000 mm
8.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram