VAUDE Hogan SUL XT 2-3P Kuppelzelt

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat eine Wassersäule von 3.000 mm sowohl am Außenzelt als auch am Boden.
• Das Gestänge besteht aus Aluminium mit einem Durchmesser von 10,2 mm und 11 mm.
• Das Innenmaterial ist aus Ripstop-Polyamid, was für zusätzliche Haltbarkeit sorgt.
• Mit einem Packmaß von 50 x 16 cm und einem Gewicht von nur 2,1 kg ist es leicht zu transportieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
498,00 €
Ø 532 €
498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 850,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
498,00 €
Ø 532 €
498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 850,00 €
ab 498,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 498,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Hogan SUL XT 2-3P Cress Green gruen Eastside Fun-Sport-Vision Vaude Hogan SUL XT 2-3P Cress Green gruen Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• VAUDE Hogan Sul Xt 2-3p Amazon VAUDE Hogan Sul Xt 2-3p Auf Lager 560,77 € Versand kostenfrei Gesamt 560,77 € → zum Angebot
• VAUDE Tunnelzelt VauDe Hogan SUL XT 2-3P Trekkingzelt Otto VAUDE Tunnelzelt VauDe Hogan SUL XT 2-3P Trekkingzelt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 594,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
498 €
Ø 1 Mon.
532 €
Tiefstpreis
498 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Hogan SUL XT 2-3P Cress Green gruen ✓ Bester Preis Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
VAUDE 12484, VauDe Hogan SUL XT 2-3P Trekkingzelt biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 499,40 € Versand kostenfrei Gesamt 499,40 € → zum Angebot
VAUDE Hogan Sul Xt 2-3p Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 560,77 € Versand kostenfrei Gesamt 560,77 € → zum Angebot
VAUDE Hogan Sul Xt 2-3p Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 560,77 € Versand kostenfrei Gesamt 560,77 € → zum Angebot
VAUDE 12484.1820, VAUDE Hogan SUL XT 2-3P - 3-Seasons Zelt cress green outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 560,77 € Versand kostenfrei Gesamt 560,77 € → zum Angebot
Vaude 124841820, Vaude Hogan SUL XT (Tunnelzelt, 2.07 kg, 3 Personen) (124841820) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 568,53 € Versand kostenfrei Gesamt 568,53 € → zum Angebot
VAUDE Tunnelzelt VauDe Hogan SUL XT 2-3P Trekkingzelt Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 594,24 € → zum Angebot
VAUDE 12484, VAUDE VauDe Hogan SUL XT 2-3P Trekkingzelt cress green Grün Kaufland Andriez Angebotsinfo 3-5 Werktage 741,95 € Versand kostenfrei Gesamt 741,95 € → zum Angebot
Vaude 12484_182, Vaude Hogan SUL XT 2-3 Personen Trekking-/Leichtzelt, grün sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 850,00 € Versand kostenfrei Gesamt 850,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht VAUDE Hogan SUL XT 2-3P

VAUDE Hogan SUL XT 2-3P: Das perfekte Trekking-Zelt

Das VAUDE Hogan SUL XT 2-3P ist ein hochwertiges Kuppelzelt, das sich ideal für Bergsport, Camping und Trekking eignet. Mit einer Kapazität für bis zu drei Personen bietet es ausreichend Platz und Komfort. Die hellgrüne Farbe sorgt für eine gute Sichtbarkeit in der Natur. Das Zelt ist leicht und kompakt, was es zu einem perfekten Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer macht.

Robuste Materialien und durchdachtes Design

Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem Polyamid, das eine Wassersäule von 3.000 mm bietet. Der Boden ist ebenfalls aus PU-beschichtetem Polyamid gefertigt und bietet die gleiche Wassersäule, was für hervorragenden Schutz vor Nässe sorgt. Das Innenmaterial besteht aus Ripstop-Polyamid, das für zusätzliche Haltbarkeit sorgt. Das Gestänge aus Aluminium mit einem Durchmesser von 10,2 mm und 11 mm sorgt für Stabilität und Langlebigkeit.

VAUDE Hogan SUL XT 2-3P Test

5/5
★★★★★ Leichtes und geräumiges Trekkingzelt für große Leute
SaKaSaKa September 2018

Wir waren lange auf der Suche nach einem Zelt, dass lang genug für unsere 220cm langen Schlafsäcke ist, genügend Platz für zwei große Trekkingrucksäcke bietet und in dem man auch mal einen Tag im Regen aushalten und zur Not auch kochen kann. Das Hogan. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Dünnes Material
Bernd H August 2019

Für meine Ansprüche ist das Material viel zu dünn und viel zu empfindlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bergsport, Camping
hellgrün
3-Personen-Zelt
Vaude
Kuppelzelt, Trekking-Zelt
3
Ausstattung
1
Eigenschaften
Kunststoff
PU-beschichtet, Polyamid
PU-beschichtet
Aluminium
Ripstop
Maße & Gewicht
165 cm
110 cm
395 cm
165 cm
2,1 kg
2,07 kg
235 cm
50 x 16 cm
110 cm
3.000 mm
10,2 mm, 11 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Kuppelzelt Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram