Fein ASCM 18 QSW AS (71161462000) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• AMPShare 18V mit 2×5 Ah Akkus Kompatibilität im Hersteller-System für flexible Energieverwaltung
• 4-Gang-Getriebe bis 2.500 U/min Präzise Drehzahlabstufung von 400 bis 2.500 Umdrehungen pro Minute
• 40 Nm Drehmoment hart Kraftvolle Schraubarbeiten bis 8 mm Schraubendurchmesser
• 20+1 Drehmomentstufen Feine Kraftdosierung verhindert Materialschäden beim Schrauben
• QuickIN-Werkzeugaufnahme Werkzeugloser Bit-Wechsel spart Zeit bei Arbeitsgang-Änderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
364,99 €
Ø 370 €
364,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 548,00 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
364,99 €
Ø 370 €
364,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 548,00 €
ab 364,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 364,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEIN (12244) 71161462000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18... GOTOOLS Werkzeughandel FEIN (12244) 71161462000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 364,99 € Versand kostenfrei Gesamt 364,99 € → zum Angebot
• Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS mit 2 Akkus und Schnellladegerät contorion Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS mit 2 Akkus und Schnellladegerät 2-3 Wochen 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
• Fein Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah – 0,99 kg, Bis 2500 U/min, Amazon Marketplace Fein Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah – 0,99 kg, Bis 2500 U/min, Auf Lager 409,99 € Versand kostenfrei Gesamt 409,99 € → zum Angebot
• Fein Akku-Schrauber 4-Gang Akku-Bohrschrauber Set 5 Ah 71161462000, inkl. 2.... Otto Fein Akku-Schrauber 4-Gang Akku-Bohrschrauber Set 5 Ah 71161462000, inkl. 2.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 451,32 € Versand kostenfrei Gesamt 451,32 € → zum Angebot
Varianten: Fein ASCM 18 QSW AS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
364.99 €
Ø 1 Mon.
370 €
Tiefstpreis
365 €
Preisalarm aktivieren
FEIN (12244) 71161462000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 364,99 € Versand kostenfrei Gesamt 364,99 € → zum Angebot
Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS mit 2 Akkus und Schnellladegerät contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
Fein 71161462000, Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set / 2x 5,0 Ah Akku Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 401,99 € Versand kostenfrei Gesamt 401,99 € → zum Angebot
Fein 71161462000, Fein ASCM 18 QSW AS 71161462000 Akku-Bohrschrauber 18V 5.0Ah Li-Ion Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 408,99 € Versand kostenfrei Gesamt 408,99 € → zum Angebot
Fein Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah – 0,99 kg, Bis 2500 U/min, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 409,99 € Versand kostenfrei Gesamt 409,99 € → zum Angebot
Fein 71161462000, Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 409,99 € Versand kostenfrei Gesamt 409,99 € → zum Angebot
Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Fein Akku-Schrauber 4-Gang Akku-Bohrschrauber Set 5 Ah 71161462000, inkl. 2. Akku, Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 451,32 € Versand kostenfrei Gesamt 451,32 € → zum Angebot
Fein ASCM 18 QSW AS 71161462000 Akku-Bohrschrauber 18 V 5.0 Ah Li-Ion inkl. 2. Akku, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 457,44 € Versand kostenfrei Gesamt 457,44 € → zum Angebot
Fein 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah - 71161462000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 490,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 496,85 € → zum Angebot
Fein 4 Gang Akku Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 2X 5 0 Ah Akku + Ladegerät In L OBI Angebotsinfo 1 Tage 492,09 € Versand kostenfrei Gesamt 492,09 € → zum Angebot
Fein 71161462000, FEIN 18V 4-Gang Akku-Bohrschrauber ASCM 18 QSW AS Set 5 Ah bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 10-15 Werktage 538,18 € Versand kostenfrei Gesamt 538,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fein ASCM 18 QSW AS (71161462000)

Fein ASCM 18 QSW AS (71161462000) – Akkuschrauber mit vierstufigem Getriebe

Das AMPShare 18V-Akkusystem verbindet diesen Akkuschrauber mit einer erweiterbaren Werkzeugplattform und ermöglicht den Einsatz kompatibler Energiespeicher über verschiedene Geräte hinweg. Die beiden mitgelieferten 5 Ah Li-Ion-Akkus bieten deutlich längere Arbeitszyklen als kleinere Energiespeicher und reduzieren Unterbrechungen bei umfangreichen Montagearbeiten. Das austauschbare Akkumanagement erlaubt den schnellen Wechsel erschöpfter gegen geladene Energiespeicher ohne Wartezeiten. Die Lithium-Ionen-Technologie verhindert Selbstentladung bei längeren Lagerungspausen zwischen den Einsätzen.

Vierstufige Drehzahlabstufung für präzise Materialanpassung

Das 4-Gang-Getriebe staffelt die Arbeitsgeschwindigkeit von 400 U/min im ersten bis 2.500 U/min im vierten Gang und ermöglicht die exakte Anpassung an unterschiedliche Materialien und Aufgaben. Niedrige Drehzahlen liefern kontrolliertes Schrauben mit maximalem Krafteinsatz, während hohe Stufen schnelles Bohren in Holz oder Metall unterstützen. Die 20 Drehmomentstufen plus Bohrstufe erlauben die präzise Dosierung der Kraftübertragung und verhindern das Überdrehen von Schrauben in weichen Materialien. Mit maximal 40 Nm hartem Drehmoment bewältigt das Gerät Schrauben bis 8 mm Durchmesser und bohrt Löcher bis 13 mm in Stahl. Diese Leistungswerte ordnen das Modell in die Mittelklasse der 18V-Geräte ein, wo der Fokus auf vielseitigen Anwendungen statt extremer Spezialisierung liegt.

Fein ASCM 18 QSW AS (71161462000) Test

5/5
★★★★★ Toller Schrauber
Amazon Kunde Oktober 2024

Dieser Schrauber überzeugt durch hervorragendes Drehmoment und beeindruckende Drehzahlen. Mit einem 5 mm HSS Bohrer erreicht er mühelos 2500 U/min, was ideale Schnittgeschwindigkeiten in Stahl gewährleistet. Kein Wunder, dass Fein-Geräte bei Handwerkern so beliebt sind – die Qualität spricht für sich!.

5/5
★★★★★ FEIN ist eben fein
Lars M August 2024

Ich habe mir den Schrauber als zusätzliches Werkzeug für meine Arbeiten an Beschlägen sowie kleinere Schraub- und Bohrprojekte im Holzbereich angeschafft. Er erfüllt seine Aufgabe vollkommen. Der 3-Ah-Akku bietet genügend Leistung, und die Ladezeit lässt sich gut für andere Tätigkeiten nutzen. Der Schrauber ist robust und entspricht den hohen Standards, die man von FEIN kennt.

Er liegt angenehm in der Hand. Zwar ist der Koffer etwas groß, aber eine L-Boxx, wie beim Multimaster, wäre eine bessere Option. Als Schreiner schätze ich die ausgezeichnete Qualität sehr. Ich kann die Kaufempfehlung nur unterstützen, die positiven Erfahrungen sprechen für sich!.

5/5
★★★★★ Top Produkt! Fein eben!
Marc R Juni 2024

Ich habe vor etwa drei Jahren das Multimaster-Set mit Akkuschrauber in einem bekannten Baumarkt erworben und war begeistert. Die 3,0A 12Volt Akkus sind zwar etwas schwach, aber mit vollgeladenen Akkus gibt es keine Probleme. Für längere Einsätze empfiehlt sich jedoch das 18Volt Modell.

Das Set mit dem Akkuschrauber war für mich als Schreiner ideal. Kürzlich habe ich denselben Akkuschrauber mit einem Akku und Ladegerät für nur 79,-€ gefunden und sofort zugeschlagen. Jetzt besitze ich einen zweiten Schrauber und drei Akkus, die in einem praktischen Koffer geliefert wurden! ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

Die Akkulaufzeit ist hervorragend. Bei Bedarf kann ich auch einen Ersatzakku nachbestellen.

5/5
★★★★★ Kann 18V und 12V akkus
Dominik R März 2024

Akkuschrauber von Fein: Besonders praktisch, weil er sowohl 12‑V- als auch 18‑V-Akkus akzeptiert und so zwei Leistungsstufen für verschiedene Einsatzzwecke bietet. Der bürstenlose Motor arbeitet sehr leise, überzeugt mit hoher Verarbeitungsqualität und sorgt für zuverlässige Leistung.

5/5
★★★★★ Ein hochwertiges Gerät, Fein Qualität wie man sie kennt.
Nicki August 2023

Der Akkuschrauber überzeugt mich auf ganzer Linie. Er liegt angenehm in der Hand und bietet beeindruckende Leistung. Neben dem Standardbohrfutter sind zahlreiche Aufsätze verfügbar, wie ein Vierkant für Stecknüsse, Bits und ein praktisches Winkelgetriebe. Der durchdachte Koffer ermöglicht eine sichere und gut organisierte Aufbewahrung sämtlicher Teile.

Trotz des höheren Preises ist dieses Werkzeug jeden Cent wert. Für Handwerker, die auf Qualität setzen, ist dieser Akkuschrauber die richtige Wahl. Definitiv eine lohnende Investition für professionelle Ergebnisse!.

4/5
★★★★☆ gute Qualität, leistungsstark
Gy S September 2024

Hervorragende Verarbeitung und leistungsstark bei niedrigem Gewicht – keine sperrige Maschine. Dies ist bereits meine zweite, da die erste verloren ging. Leider sind die alten Akkus nicht mehr kompatibel. Die neue Generation funktioniert jedoch mit Bosch Akkus….

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
2 Akkus, Bitgarage, Gürtelclip, Koffer, Ladegerät, QuickIN Bohrfutter
Eigenschaften
QuickIN
Technische Daten
1,5 - 13 mm
20 + 1
4-Gang
40 Nm
2.500 U/min
8 mm
13 mm
400 U/min
30 Nm
700 U/min
1.400 U/min
2.500 U/min
Energiemerkmale
5 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Akku austauschbar
AMPShare 18V
Maße & Gewicht
1,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram