Einhell TC-SD 3,6 Li Akku-Bohrschrauber

★★★★ (158 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über eine Akkukapazität von 1,3 Ah, was eine lange Laufzeit garantiert.
• Mit einer Akkuspannung von 3,6 V liefert das Gerät ausreichend Power für die meisten Schraubarbeiten.
• Die integrierte Arbeitsleuchte erleichtert das Arbeiten an dunklen Stellen.
• Ein magnetischer Bithalter sorgt für schnellen Bitwechsel und hält das Zubehör sicher fest.
• Die Ladestandanzeige informiert stets über den aktuellen Akkuzustand, sodass unerwartete Arbeitsunterbrechungen vermieden werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,30 €
Ø 16 €
16,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,30 €
Ø 16 €
16,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,73 €
ab 16,30 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li (3,6V, 1300 mAh, 3 Nm Drehmoment, Drehgelenk... Amazon Marketplace Einhell Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li (3,6V, 1300 mAh, 3 Nm Drehmoment, Drehgelenk... Auf Lager 16,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
• Einhell 4513442, Einhell TC-SD 3,6 Li 4513442 Akku-Schrauber 3.6 V 1.3 Ah Li-Ion Voelkner Einhell 4513442, Einhell TC-SD 3,6 Li 4513442 Akku-Schrauber 3.6 V 1.3 Ah Li-Ion Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Schrauber TC-SD 3,6 Li, 3 Nm Otto Einhell Akku-Schrauber TC-SD 3,6 Li, 3 Nm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.3 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li (3,6V, 1300 mAh, 3 Nm Drehmoment, Drehgelenk im ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
EINHELL Akkuschrauber "TC-SD 3,6 Li" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 16,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
Einhell 4513442, Einhell TC-SD 3,6 Li 4513442 Akku-Schrauber 3.6 V 1.3 Ah Li-Ion Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
Einhell Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 16,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
Einhell 3,6 V Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li inkl. 1,5 Ah Akku OBI Angebotsinfo 5 Tage 16,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,67 € → zum Angebot
Einhell 4513442, Einhell Tc-Sd 3.6 (Schrauber) (4513442) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,15 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
Einhell - Akkuschrauber Tc-sd 3,6 Li (3,6v, 1300 Mah, 3 Nm Drehmoment, Drehgelenk Im ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 18,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,04 € → zum Angebot
Einhell TC-SD 3,6 Li Akkuschrauber cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 18,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
EINHELL 4513442, Einhell TC-SD 3,6 Li 4513442 Akku-Schrauber 3.6 V 1.3 Ah Li-Ion Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Einhell Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li (3,6V, 1300 mAh, 3 Nm Drehmoment, Drehgelenk im Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,87 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,86 € → zum Angebot
Akkuschrauber TC-SD 3,6 Li, 3,6Volt Alternate (1) Angebotsinfo 2 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Schrauber TC-SD 3,6 Li Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-SD 3,6 Li

Der Einhell TC-SD 3,6 Li: Ein Kraftpaket im kompakten Format

Für Heimwerker, die Wert auf Effizienz, Präzision und Komfort legen, ist der Einhell TC-SD 3,6 Li Akku-Bohrschrauber eine ausgezeichnete Wahl. Dieses leistungsstarke Werkzeug vereint die Flexibilität eines Akku-Knickschraubers mit der Kraft und Ausdauer, die für vielfältige Schraubarbeiten benötigt werden. Sein ergonomisches Design und die intelligente Ausstattung machen es zum idealen Begleiter für alle, die ihre Projekte mit Präzision und ohne großen Aufwand umsetzen möchten.

Einhell TC-SD 3,6 Li Test

3/5
★★★☆☆ Nerviger Rechts-/Linkslaufschalter
Horst G November 2021

Insgesamt ein gutes Werkzeug für einfache Schraubarbeiten, das Zeit spart und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Der Schrauber enthält alles, was man in dieser Preisklasse erwarten kann. Einziger Kritikpunkt ist die unglückliche Platzierung des Rechts-/Linkslaufschalters, der leicht versehentlich betätigt werden kann.

Personen mit kleineren Händen könnten dieses Problem möglicherweise umgehen. Trotzdem empfehle ich das Gerät knapp aufgrund des niedrigen Preises. Allerdings würde ich persönlich es nicht noch einmal kaufen, da wie meine Oma immer sagte: "Wer billig kauft, kauft zweimal.

" Ob es besser ist, zwei Schrauber zu je 20 Euro oder ein hochwertiges Gerät für ca. 40 Euro zu kaufen, bleibt die Frage.

3/5
★★★☆☆ Wenn nicht der Weichmacheranteil wäre ...
Frank Juli 2020

Dieses Produkt ist wirklich super. Es ist klein, leicht und stark genug für kleinere Projekte. Ich benutze den Mimi-Schrauber seit vielen Jahren für den Zusammenbau und die Reparatur von Computergehäusen und ähnlichem. Die technische Leistung ist absolut erstklassig.

Leider neigen die Gummiteile dazu, nach 4-5 Jahren klebrig zu werden, was zur Entsorgung des ansonsten funktionierenden Geräts führt. Ob dies vom Hersteller beabsichtigt ist, kann ich nicht sagen, aber es scheint weltweit bekannt zu sein. Dennoch ist dies aus umwelttechnischer Sicht inakzeptabel. Schade.

3/5
★★★☆☆ Qualität mässig
S. K Februar 2020

Funktioniert einwandfrei. Trotz des höheren Preises lohnt sich der Kauf des Bosch IXO aufgrund der besseren Verarbeitung. Beim Schrauben erhält man ein deutlich langlebigeres Gerät. Würde ich definitiv weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Für den Haushalt geeignet
Stefan W Juni 2018

Der Akkuschrauber eignet sich optimal für kleinere Haushaltsarbeiten und nimmt wenig Platz ein. Allerdings ist das Drehmoment für größere Schrauben nicht ausreichend. Der Akku hat eine anständige Laufzeit. Die LED muss manuell eingeschaltet werden und leuchtet nicht automatisch beim Schrauben. Der Umschalter für Rechts- und Linkslauf ist unpraktisch platziert und wird oft unbeabsichtigt betätigt.

3/5
★★★☆☆ Ist in Ordnung
Amazon Kunde Juli 2017

Der Akkuschrauber ist für einfache Arbeiten geeignet, jedoch nicht für längere Arbeiten aufgrund der schwachen Leistung des Akkus. Die beigefügten Bits verschleißen schnell. Geeignet für gelegentliche Nutzung. Akku muss regelmäßig aufgeladen werden.

3/5
★★★☆☆ Hat Kraft genug, um auch größere Schränke zu montieren
R. M November 2016

Trotz kleinerer Schwierigkeiten mit dem Schalter für die Drehrichtung zeigt sich das Werkzeug insgesamt zuverlässig. Ideal für Gelegenheitsnutzer und nicht für den täglichen professionellen Gebrauch geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 158

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
Bit-Set
Matrix AK
Hobbyanwender/Heimwerker
Einhell
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, Ladestandanzeige, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Eigenschaften
Softgriff
1/4 Zoll Innensechskant
Technische Daten
1
1-Gang
3 Nm
200 U/min
62 dB
200 U/min
Energiemerkmale
1,3 Ah
180 min
3,6 V
Li-Ion
mit 1 Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
6 cm
22.5 cm
24.6 cm
0.4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram