Fassbind Vieil Abricot 0,7l 40% Obstler
- 40% Alkoholgehalt für ausgewogene Intensität und vielseitigen Genuss
- Einjährige Reifung verleiht mildere Struktur bei erhaltener Fruchtigkeit
- Aprikosenaroma als prägende geschmackliche Komponente
- Schweizer Herkunft mit handwerklicher Brenntradition
- Pur empfohlen für authentisches Geschmackserlebnis
- 0,7 Liter Flasche für mehrere Genussmomente
-
Günstigster Preis
Fassbind Vieil Abricot 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 71,29 / l
lagernd 1
49,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 54,80 €
→ zum Angebot
-
Fassbind Les Vieilles Barriques - Vieil Abricot Obstbrand
3 - 5 Werktage
49,95 €
+ 2,89 € Versand
Gesamt 52,84 €
→ zum Angebot
-
Fassbind Vieil Abricot - Alte Aprikose
1 - 2 Tage
50,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 56,80 €
→ zum Angebot
-
Fassbind Vieil Abricot (1 x 0.7 l) - Edler Schweizer Obstbrand aus der... Auf Lager 56,95 € Versand kostenfrei Gesamt 56,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Fassbind Vieil Abricot 0,7l 40% – Schweizer Aprikosenbrand mit einjähriger Reifung
Die richtige Trinktemperatur entscheidet bei diesem Aprikosenbrand darüber, wie sich die Fruchtaromatik entfaltet. Bei Zimmertemperatur zeigt die Spirituose ihre volle Charakterstärke, während leichte Kühlung die Fruchtigkeit betont und die 40 Prozent Alkoholgehalt harmonischer wirken lässt. Die Schweizer Brennerei Fassbind setzt auf einjährige Reifung, die dem Brand Zeit gibt, seine anfängliche Schärfe abzulegen und ein ausgewogenes Profil zu entwickeln. Das macht diese Sonstige Spirituose zu einem vielseitigen Begleiter für verschiedene Genussmomente.
Aprikosencharakter durch kontrollierte Reifung
Die einjährige Lagerung verleiht dem Brand eine mildere Struktur, ohne die typische Aprikosennote zu überdecken. Während unreife Destillate oft spitz und eindimensional wirken, entwickelt dieser Obstbrand durch die Ruhephase eine rundere Textur. Das Aroma der Aprikose bleibt dabei präsent und bildet das geschmackliche Fundament. Die moderate Reifedauer bewahrt die fruchtige Frische, die bei längerer Fasslagerung verblassen könnte. Für Genießer, die authentische Rohstoffaromatik schätzen, bietet diese Herangehensweise den richtigen Kompromiss zwischen Intensität und Trinkkomfort.
Fassbind Vieil Abricot 0,7l 40% Test
Ich habe zwar bisher vor allem klare Obstler aus dem Salzburger Land geschätzt, doch diese Schweizer Brände spielen in einer eigenen Liga. Sie sind zwar sehr teuer, doch die herausragende Qualität ist geschmacklich deutlich spürbar. Als besonderer Digestif ein Genuss — Apricot und Vieille Prune harmonieren überraschend gut mit Schokolade und eignen sich sowohl pur als auch zum Dessert.
Enttäuscht vom Geschmack: Im Vergleich zur exzellenten Alter Birne enttäuscht das Fassbind Apricot. Die gewohnte Fassbind-Qualität fehlt, das Aprikosenaroma wirkt schwach und wenig überzeugend.
Die anderen Sorten von Fassbind sind besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
ich bin ein sehr zufriedener Kunde!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen