Exquisit EBE278-H-020 Einbaubackofen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 75 Liter Innenraumvolumen bieten großzügigen Platz für umfangreiche Kochvorhaben und die Zubereitung mehrerer Gerichte gleichzeitig.
• Mit 9 Betriebsarten von Auftauen bis Intensivgrill mit Ventilator lässt sich jedes Gericht optimal zubereiten.
• Die Energieeffizienzklasse A gewährleistet einen sparsamen Energieverbrauch von nur 0,91 kWh im konventionellen Modus.
• Präzise Temperaturregelung von 50 bis 250 °C ermöglicht eine exakte Anpassung an verschiedene Rezepte und Garmethoden.
• Das hochwertige Design mit schwarzer Oberfläche und versenkbaren Drehknöpfen fügt sich harmonisch in moderne Kücheneinrichtungen ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
309,39 €
Ø 309 €
309,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
309,39 €
Ø 309 €
309,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
ab 309,39 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | Energieeffizienzklasse A | 59,0 l METRO Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | Energieeffizienzklasse A | 59,0 l 3-7 Werktage 309,39 € + 49,99 € Versand Gesamt 359,38 € → zum Angebot
• Exquisit EBE278-H-020 EEK: A Einbaubackofen, 59,5 cm breit, 75 L, 9 Funktionen, Elektroshop Wagner Exquisit EBE278-H-020 EEK: A Einbaubackofen, 59,5 cm breit, 75 L, 9 Funktionen, 1 Tage 311,17 € + 39,95 € Versand Gesamt 351,12 € → zum Angebot
• exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz, Pizzafunktion – ideal für... Otto exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz, Pizzafunktion – ideal für... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 336,49 € + 39,95 € Versand Gesamt 376,44 € → zum Angebot
• Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | EEK: A | 75 l Garraum | Heiß- & Amazon Marketplace Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | EEK: A | 75 l Garraum | Heiß- & 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
309.39 €
Ø 1 Mon.
309 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | Energieeffizienzklasse A | 59,0 l ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 309,39 € + 49,99 € Versand Gesamt 359,38 € → zum Angebot
Exquisit EBE278-H-020 EEK: A Einbaubackofen, 59,5 cm breit, 75 L, 9 Funktionen, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 311,17 € + 39,95 € Versand Gesamt 351,12 € → zum Angebot
exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz, Pizzafunktion – ideal für Pizza, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 336,49 € + 39,95 € Versand Gesamt 376,44 € → zum Angebot
exquisit Einbaubackofen "EBE278-H-020 schwarz" Pizzafunktion – ideal für Pizza, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 336,49 € Versand kostenfrei Gesamt 336,49 € → zum Angebot
exquisit Einbaubackofen "EBE278-H-020 schwarz" Pizzafunktion – ideal für Pizza, BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 336,49 € + 39,95 € Versand Gesamt 376,44 € → zum Angebot
Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | Energieeffizienzklasse A | 59,0 l Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,12 € Versand kostenfrei Gesamt 351,12 € → zum Angebot
Exquisit Einbau-Backofen »EBE278-H-020 «, 75 l, metall, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
Exquisit Einbaubackofen EBE278-H-020 schwarz | EEK: A | 75 l Garraum | Heiß- & Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Exquisit EBE278-H-020

Exquisit EBE278-H-020 - Vielseitiger Backgenuss für anspruchsvolle Hobbyköche

Entdecken Sie kulinarische Höhenflüge mit diesem ausgeklügelten Einbaubackofen. Das Gerät überzeugt durch seine Vielseitigkeit und präzise Temperaturführung, die selbst anspruchsvolle Rezepte zum Erfolg werden lassen. Mit einem großzügigen Garraum von 75 Litern bietet es reichlich Platz für umfangreiche Menüs oder das sonntägliche Familienessen. Die neun verschiedenen Beheizungsarten eröffnen Ihnen eine Welt voller Möglichkeiten - vom schonenden Auftauen bis zum knusprigen Grillen.

Energieeffizientes Backen mit Augenmaß

In Zeiten steigender Energiekosten setzt dieses Modell Maßstäbe in Sachen Effizienz. Mit der Energieeffizienzklasse A und einem Energieverbrauch von nur 0,91 kWh im konventionellen Modus bzw. 0,81 kWh bei Heißluft, schont der Backofen nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern auch die Umwelt. Die präzise Temperaturregelung von 50 bis 250 °C ermöglicht es Ihnen, jedes Gericht perfekt zuzubereiten. Ob zartes Fischfilet oder knuspriger Schweinebraten - Sie haben stets die volle Kontrolle über den Garprozess.

Exquisit EBE278-H-020 Test

5/5
★★★★★ guter günstiger Backofen
KitKat November 2020

Dringend neuen Backofen gesucht – Lieferung mit Spedition erfolgte binnen zwei Tagen nach Ankündigung. Der Backofen passt perfekt, heizt sehr schnell auf und arbeitet einwandfrei. Bei Fragen reagierte der Verkäufer prompt. Top Kombination aus schneller Lieferung, einfacher Montage und gutem Kundendienst.

5/5
★★★★★ Top für den kleinen Geldbeutel
Christian Juni 2020

Ich habe mich für den E-Backofen entschieden, weil ich ihn in meiner kleinen Küche platzsparend als Standgerät aufstellen kann. Nach einigen Tagen Nutzung überzeugt mich das Gerät durch sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Beanstandete Probleme mit ungleichmäßiger Hitzeverteilung (auch bei Umluft) kann ich nicht bestätigen.

4/5
★★★★☆ passt genau
Arnold, E Dezember 2023

Die Wärmeleistung des Backofens überzeugt: Hitze verteilt sich sehr gleichmäßig, das erste Blech Plätzchen gelang perfekt, auch der Braten wurde excellent. Ein Manko sind die wackeligen Auszugschienen — nach zweimal Benutzen habe ich sie entfernt, da das Einfädeln bei heißem Backraum gefährlich kippen kann. Ohne die instabile Schiene läuft der Gebrauch deutlich unkomplizierter. Entscheidender Kaufgrund war die Integration eines weißen Herdes in die Küche — das hat hervorragend geklappt.

5/5
★★★★★ Herd
Paul H November 2025

Sehr zufrieden sieht gut aus und funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
Backblech, Grillrost
schwarz
Ausstattung
Timer
Eigenschaften
Auszug nachrüstbar, Einhängegitter
Auftauen, Grill, Heißluft, Intensivgrill, Intensivgrill mit Ventilator, Ober-/Unterhitze, Pizzastufe, Umluft, Unterhitze mit Ventilator
Zweifachverglasung
versenkbare Drehknöpfe
unten
Energiemerkmale
A
0,91 kWh
0,81 kWh
220 - 240 V
Maße & Gewicht
59,5 cm
56,7 cm
31,3 kg
75 Liter
Technische Daten
2.800 Watt
50 - 250 °C
5
9

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram