ESX Quantum QE120 Koaxial Lautsprecher

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Koaxial Lautsprecher Nennbelastung: 80 Watt Bauform: Koaxial - rund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,00 €
ab 59,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ESX QE120-12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) Amazon Marketplace ESX QE120-12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• ESX ESX QUANTUM QE120 2-Wege Koax Lautsprecher 12 cm Auto-Lautsprecher Otto ESX ESX QUANTUM QE120 2-Wege Koax Lautsprecher 12 cm Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• ESX 168-QE120, ESX QE120 - 12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) caraudio24 ESX 168-QE120, ESX QE120 - 12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) sofort lieferbar 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
ESX ESX QUANTUM QE120 2-Wege Koax Lautsprecher 12 cm Auto-Lautsprecher ✓ Bester Preis Otto Klangwerk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
ESX QE120-12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
ESX QE-120 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 59,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
ESX 168-QE120, ESX QE120 - 12 cm 2-Wege-Lautsprecher mit 160 Watt (RMS: 80 Watt) caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
ESX QE120, 2-Wege, 160 W, 80 W, 4 Ohm, Neodym, Neodym - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
ESX QUANTUM SERIES KOAX 12 cm QE-120 Lautsprecher Set Auto Boxen Paarpreis aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-9 Tage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

ESX Quantum QE120 Test

5/5
★★★★★ KUNDENZUFRIEDENHEIT
PETER R Mai 2019

Die Quantum QE 120 Lautsprecher wurden gut verpackt und entsprechen genau der detaillierten Beschreibung. Der Klang in dieser Preisklasse ist beeindruckend und bietet viele Reserven. Sehr zufrieden und empfehlenswert. Rusch Peter.

4/5
★★★★☆ Mit Nacharbeit gute Lautsprecher
Lars D Oktober 2025

Die Auto-Lautsprecher bieten eine spürbar bessere Klangqualität als die serienmäßigen Boxen. Natürlich darf man vom Armaturenbrett keine wuchtigen Bässe erwarten. Mit einer ausgewogenen Fader-Einstellung habe ich die hinteren Lautsprecher lauter gestellt — dadurch verschwindet auch das oft bemängelte übermäßige Schwingen, das meist durch zu hoch eingestellte Bässe oder zu viel Leistung auf den vorderen Lautsprechern entsteht. Einziger Nachteil bei der Montage: Halteclips und die hintere Blechlasche müssen vor dem Einbau umgebogen werden.

Ansonsten rutschen sie unter das Armaturenbrett, bieten keinen Halt und lassen sich nur schwer wieder lösen. Die Blechlasche sollte stärker aufgeweitet werden, damit sie korrekt greift.

3/5
★★★☆☆ Verbaut im W124
Florenz September 2020

Gut verpackt und einfach einzubauen. Die Kabel mit Kabelschuhen waren schon dabei. Die Anschlusskabel musste ich von den alten Boxen lösen und an die neuen Lautsprecher anlöten. Trotz kleinerer Probleme passen die Abdeckungen und der Ton ist in Ordnung.

Ein Subwoofer unter dem Sitz hilft, wenn die Membranen bei zu viel Bass "flattern". Insgesamt zu empfehlen, besonders wenn man bedenkt, dass gebrauchte Original-Lautsprecher genauso teuer sind wie diese. Ich war bereits zufrieden mit den alten Lautsprechern, aber diese sind definitiv eine Verbesserung.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Sigi Juni 2021

Super Qualität und sehr günstiger Preis dafür. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Koaxial Lautsprecher
ESX Quantum
Audio
1 x 4 Ohm
80 Watt
160 Watt
Eigenschaften
Koaxial, rund
2-Wege-System
Maße & Gewicht
120 mm / 4,7 Zoll
48 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram