Musway MG6.2C Test Komponentensystem
- Der 16,5 cm (6.5) Tiefmitteltöner hat eine Belastbarkeit RMS von 125 Watt und eine maximale Belastbarkeit von 250 Watt.
- Die Impedanz beträgt 4 Ohm und der Frequenzgang reicht von 39 bis 5000 Hz.
- Die Aluminium-Papier-Verbund-Membran sorgt für eine effiziente Dämpfung.
- Der 26 mm (1.1“) Hochtöner hat eine Belastbarkeit RMS von 125 Watt und eine maximale Belastbarkeit von 250 Watt.
- Die Gewebe-Membran des Hochtöners ermöglicht einen Frequenzgang von 2200 bis 30000 Hz.
- Die 2-Wege Frequenzweiche hat eine Trennfrequenz von 2800 Hz und eine 5-fach Hochtonpegelanpassung.
-
Günstigster Preis
MUSWAY MG6.2C 16,5 cm 2-Wege Kompo Lautsprecher System 250 Watt
Auf Lager
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
-
Musway MUSWAY MG6.2C 2-Wege Lautsprecher System 16,5 cm Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
-
MUSWAY 2-Wege Lautsprecher System Kompo 16,5 cm MG6.2C 1 Werktag 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
-
Musway MG6.2C
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
Musway MG6.2C Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Musway MG6.2C Set beeindruckt durch seine hohe Klangqualität und erfüllt selbst anspruchsvolle Wiedergabeanforderungen. In der Preiskategorie unter 500 Euro zählt es zu den besten Komponentensystemen und stellt eine ausgezeichnete Wahl für Musikliebhaber dar.“
Musway MG6.2C: High-End Lautsprecher für anspruchsvolle Musikliebhaber
Anspruchsvolle Musikliebhaber entscheiden sich immer häufiger für Musway Produkte. Gerade die Verstärker, ob mit oder ohne integrierten DSP, sind für höchste Ansprüche hervorragend geeignet. Mit der neuen High-End MG Lautsprecher schlägt Musway nun ein weiteres Kapitel für preisgekrönte Produkte auf, dieses Mal jedoch im Bereich Lautsprecher. Eins gleich vorweg: Das Musway MG6.2C wurde im Fachmagazin Car & Hifi 06/2021 auf Anhieb und mit Bravour zum „BEST PRODUCT“ gekürt.
Technische Highlights des Musway MG6.2C
Ein weiteres technisches Highlight ist die sehr aufwendig herzustellende Sandwich-Membran. In diesem Fall bedeutet dies, dass die obere Schicht aus ultra-dünnem Aluminium mit der darunter liegenden Ebene „verbunden“ ist, die wiederum aus leichtem Papier besteht. Hierdurch wird eine sehr effiziente Dämpfung erreicht. Das Ergebnis ist ein linearer Frequenzgang bis hoch zu 5000 Hz ohne Peaks. Schon der 16,5 cm Tiefmitteltöner ist eine Augenweide. Mit sehr schmalen Streben sorgt der hochwertige Alu-Korb für optimale Ventilierung hinter der Zentrierung.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Musway MG6.2C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen