MB Quart Arctic ASC-116 Outdoor Lautsprecher

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Outdoor Lautsprecher System: 2-Wege
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 59,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MB Quart ASC116, MB Quart ASC116 masori MB Quart ASC116, MB Quart ASC116 siehe Shop 59,00 € + -2,95 € Versand Gesamt 56,05 € → zum Angebot
• MB Quart ASC 116 Toms-Car-HiFi MB Quart ASC 116 59,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• MB Quart ASC 116 2-Wege 160W - Autolautsprecher (2-Wege, 160 W, 80 W, 4 Ohm,... Amazon Marketplace MB Quart ASC 116 2-Wege 160W - Autolautsprecher (2-Wege, 160 W, 80 W, 4 Ohm,... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
MB Quart ASC116, MB Quart ASC116 ✓ Bester Preis masori Masori Angebotsinfo siehe Shop 59,00 € + -2,95 € Versand Gesamt 56,05 € → zum Angebot
MB Quart ASC 116 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 59,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
MB Quart ASC 116 2-Wege 160W - Autolautsprecher (2-Wege, 160 W, 80 W, 4 Ohm, 14,3 cm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
MB Quart ASC 116, 2-Wege, 160 W, 80 W, 4 Ohm, 14,3 cm, 1,9 cm Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
MB QUART ARCTIC Koax Lautsprecher 16,5 cm Leistung 80 W RMS / 160 W max. ASC-116 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-9 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:10 Uhr.

MB Quart Arctic ASC-116 Test

5/5
★★★★★ Super Lautsprecher für den Einsatz auf einem Boot
Amazon Kunde April 2017

Diese Lautsprecher sind fantastisch! Trotzdem jahrelangen Gebrauchs im Boot liefern sie immer noch großartigen Sound. Selbst wenn sie nass werden, z. B. während der Fahrt oder wenn jemand ins Wasser springt, funktionieren sie einwandfrei. Ein wirklich langlebiges Produkt mit beeindruckender Leistung!.

5/5
★★★★★ Klang gut aber schon nach 2 Jahren defekt.
Sven Januar 2016

Die wasserdichten Lautsprecher von MB Quart sind ideal für den Außenbereich und haben eine gute Klangqualität. Allerdings gab es nach knapp 2 Jahren kleine Risse im Gummi um die Membran herum, was für eine Enttäuschung sorgte. Der Kundenservice verwies nur auf die Garantie, konnte aber letztendlich mit dem Einsenden der Lautsprecher überzeugen.

Nach einer Woche erhielt der Kunde neue Lautsprecher als Ersatz. Insgesamt bleibt die Hoffnung, dass die Ersatzlautsprecher länger halten.

5/5
★★★★★ klanglich sauber - top für den Aussenbereich
Profiamateur April 2014

Die Lautsprecher wurden in passende Installationstöpfe (mit wenig Resonanzkörper) im Haus-Aussenbereich eingebaut. Der saubere Klang und druckvolle Tiefen trotz geringem Resonanzkörper können überzeugen. Nach knapp einem Jahr Nutzung finde ich diese Lautsprecher für den Außenbereich immer noch sehr empfehlenswert.

Einzig besseres Installationsmaterial für die Montage würde man sich wünschen. Die Klangqualität ist jedoch beeindruckend.

4/5
★★★★☆ Klang hervorragend, Montage nicht einleuchtend.
bloedkolben November 2021

Die Lautsprecher wurden für die Verwendung in der Sauna gekauft und wurden erfolgreich mit einem Echo Dot 3 verbunden. Trotz fehlender Montageschrauben und unklarer Anleitung zur Befestigung des Lautsprechergrills, wurde eine kreative Lösung gefunden. Der Klang der Lautsprecher wurde als hervorragend empfunden, auch von einem anspruchsvollen Nutzer. Eine Montageschablone wurde mitgeliefert, jedoch fehlte eine Abdeckungserklärung.

Der Lautsprecher hält bisher gut in der Sauna und es wurde sogar ein zweiter gekauft. Es wird darauf hingewiesen, dass die Befestigung des Lautsprechergrills besser gelöst werden könnte, aber insgesamt überzeugt die Qualität der Lautsprecher.

3/5
★★★☆☆ Toller Klang, super Verarbeitung aber fehlender Magnetmechanismus.......
Michael Dezember 2018

Diese Lautsprecher bieten einen super ausgewogenen Klang und eine tolle Gesamtleistung ohne störende Nebengeräusche. Die stabile Verarbeitung überzeugt. Die magnetische Abdeckung könnte jedoch verbessert werden - in meinem Fall waren keine Magneten vorhanden, wodurch die Abdeckungen nicht richtig am Gehäuse haften. Trotzdem ist das Design aus ABS hochwertig und ansprechend.

Eine Bastellösung war jedoch notwendig, was zusätzliche Kosten verursachte. Insgesamt handelt es sich um ein super Produkt mit kleinen Verbesserungsmöglichkeiten. Wenn Sie nach hochwertigen Lautsprechern suchen, die einen ausgewogenen Klang bieten, sind diese eine gute Wahl.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Outdoor Lautsprecher
Bedienungsanleitung
weiß
Garten, unterwegs
Audio
4 Ohm
Eigenschaften
2-Wege
ohne Gehäuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram