Sinustec ST-20S Auto Hochtöner

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Hochtöner Nennbelastung: 100 Watt Bauform: rund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,00 €
Ø 15 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,00 €
Ø 15 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 15,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sinustec ST-20S Einbau-Lautsprecher-Paar, passiv, 140 Watt, Frequenzgang 5 Hz -... Kaufland Sinustec ST-20S Einbau-Lautsprecher-Paar, passiv, 140 Watt, Frequenzgang 5 Hz -... 2-3 Werktage 15,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
• Sinustec ST-20s Hochtöner/Tweeter, Black Amazon Sinustec ST-20s Hochtöner/Tweeter, Black Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Sinustec ST-20S Hochtöner Auto-Lautsprecher Otto Sinustec ST-20S Hochtöner Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Sinustec ST-20S Einbau-Lautsprecher-Paar, passiv, 140 Watt, Frequenzgang 5 Hz - 22000 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
Sinustec ST-20s Hochtöner/Tweeter, Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Sinustec ST-20s Hochtöner/Tweeter, Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Sinustec ST20S Auto-Hochtöner 140 W 13945 Conrad Angebotsinfo 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Sinustec ST-20S Hochtöner Auto-Lautsprecher Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:01 Uhr.

Sinustec ST-20S Test

5/5
★★★★★ Wow. Besser als gedacht.
S. M November 2019

Hervorragende Hochtöner für Saangyong Actyon Sports! Perfekte Passform in der Türverkleidung und überraschend gute Klangqualität. Der Sound hat sich stark verbessert. Top Qualität zum fairen Preis. Auch ohne Verstärker, einfach am 2 Din Radio anzuschließen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter Hochtöner mit 16mm Einbautiefe
Kuddel Juli 2019

Die Hochtöner sind für den Preis absolut überzeugend. Bei Nutzung mit einer Frequenzweiche von Rainbow mit Pegelabsenkung liefern sie klare Höhen ohne Dominanz.

5/5
★★★★★ Klein, günstig aber "oho"
Sascha R August 2017

Die neuen Boxen sind endlich da und haben meine Erwartungen übertroffen! Nachdem die teuren Audio Systems Tweeter schnell den Geist aufgaben, habe ich sie durch diese ersetzt und wurde positiv überrascht. Der Hochton ist hervorragend, angenehm und nicht überwältigend. Ich habe die Tweeter an meiner A-Säule, Audio Systems in den vorderen Türen und Crunch im Fond - ein bunter Mix, der jedoch perfekt funktioniert.

Absolute Kaufempfehlung von mir! Mit Blick auf den Preis bekommt das Produkt natürlich 5 Sterne. Es mag zwar bessere Produkte von Harmann & Kardon, Alpine oder anderen geben, aber für mich können sie mit diesen Boxen nicht mithalten. Ein toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Alles OK
Wummelmann Juni 2017

Dieser Hochtöner wurde erfolgreich in einen alten "IQ Aspect A Center" Lautsprecher eingebaut. Der Klangunterschied zu einem teureren Vorgängermodell war nicht feststellbar. Wenn die Langlebigkeit des Produkts sich bewährt, wäre es ideal.

5/5
★★★★★ Sehr gute Hochtöner
Paul I April 2017

Die Sinustec ST-20s sind eine erschwingliche und effektive Lösung, um das Sound-System eines Stadtautos zu verbessern. Mit einer einfachen Installation in den Lüftungshutzen am Armaturenbrett bieten die Seidenkalotten eine ausgewogene Klangqualität, die gut mit den Standard-Türlautsprechern harmoniert. Der Einbau ist schnell erledigt und das Ergebnis überzeugend, ohne den Einsatz teurer Komponenten. Für audiophile Autofahrer, die einen kostengünstigen Upgrade suchen, sind die Sinustec ST-20s eine empfehlenswerte Alternative.

5/5
★★★★★ Tadellos
RH März 2015

Die zierlichen Hochtöner dieses Produkts lassen klanglich keine Wünsche offen. Im Lieferumfang enthalten ist ein einfacher aber passender Hochpass. In Kombination mit einem Monacor SP-60/4 in einem 13 Liter Bassreflexgehäuse (Tiefpass 0,6 mH) war ein 6,8 Ohm Vorwiderstand für die Hochtöner erforderlich, was auf einen guten Wirkungsgrad hindeutet. Diese subjektive Bewertung basiert auf persönlichen Erfahrungen und Eindrücken.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Auto Hochtöner
Sinustec ST
Audio
4 Ohm
22.000 Hz
5 Hz
100 Watt
140 Watt
Eigenschaften
nein
rund
Maße & Gewicht
45 mm / 1,8 Zoll
16 mm
Weitere Daten
Keramik-Neodym, Seidenkalotte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram