Pioneer SPH-EVO62DAB Test App-Autoradio
- Der 6,8-Zoll LCD-Touchscreen mit 800 x 480 Pixel Auflösung bietet eine intuitive Bedienung und klare Darstellung aller Funktionen.
- Unterstützt Apple CarPlay und Android Auto für nahtlose Integration und sichere Nutzung von Smartphone-Apps während der Fahrt.
- Leistungsstarker DAB+ Tuner mit Timeshift-Funktion ermöglicht hochwertige digitale Radioübertragung und zeitversetztes Hören.
- Vielseitige Audioformate-Unterstützung inklusive AAC, FLAC, MP3, WAV und WMA für umfassende Musikwiedergabemöglichkeiten.
- Modularer Aufbau erlaubt getrennte Montage von Gerät und Display, was flexible Installationsoptionen für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
-
Günstigster Preis
Pioneer SPH-EVO62DAB Mediacenter – 6,8-Zoll Touchscreen, 1,5A Quick-Charging... Auf Lager 529,89 € Versand kostenfrei Gesamt 529,89 € → zum Angebot
-
Pioneer SPH-EVO62DAB-UNI, Pioneer SPH-EVO62DAB-UNI Moniceiver DAB+ Tuner,
Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage
534,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 534,95 €
→ zum Angebot
-
PIONEER SPH-EVO62DAB-UNI, Pioneer SPH-EVO62DAB-UNI Moniceiver DAB+ Tuner,
Lieferzeit 11 bis 13 Tage
535,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 535,00 €
→ zum Angebot
-
Pioneer SPH-EVO62DAB 4988028416569
549,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 549,90 €
→ zum Angebot
Pioneer SPH-EVO62DAB Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Beim SPH-EVO62DA handelt es sich um ein modulares System, welches aus einer Blackbox mit Elektronik und Anschlüssen, ebenso wie aus einem separaten Display besteht. Die Montage kann getrennt voneinander erfolgen, sodass beim Einbau der Kreativität kaum Grenzen gesetzt sind. Das System bietet die Qualitäten eines absoluten Top-Moniceivers, bietet bei Klang, Bild und in der Praxis hervorragende Leistungen.“
Pioneer SPH-EVO62DAB: Ihr neues App-Autoradio
Das Pioneer SPH-EVO62DAB ist ein vielseitiges Moniceiver Autoradio, das Ihnen eine Vielzahl von Funktionen bietet. Mit einer Bildschirmgröße von 6,8 Zoll und einer Auflösung von 800 x 480 Pixeln sorgt es für eine klare und scharfe Darstellung. Dank des modularen Aufbaus kann das Gerät getrennt vom Display montiert werden, was Ihnen mehr Flexibilität bei der Installation bietet.
✓ Bester Preis
Die Qualität und Haptik des Geräts haben mich positiv überrascht, ebenso wie die Vielzahl an Funktionen, die schönen Menüs, die Möglichkeit, Farben anzupassen und sogar einen Hintergrund einzustellen. Etwas, was erwähnenswert ist, ist, dass das Display aus heutiger Sicht relativ langsam ist (ca. zwischen 24 und 30 Hz). Es wird ohne Käfig geliefert. Fazit: Würde es empfehlen und wieder kaufen.
Das Radio ist einfach zu installieren und bietet solide Leistung mit Android Auto und starkem UKW-Empfang. Soundeinstellungen sind etwas kompliziert, aber bietet tolle Funktionen wie Laufzeitkorrektur und Grafik-EQ. Das Display könnte flüssiger sein, aber insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Audi A4 Besitzer. Wichtig: Einbaukit für 1DIN-Installation gleich mitbestellen!.
Keine Probleme mit dem Produkt, musste es jedoch aufgrund meiner Anwendung zurückgeben. Suche nach dem UNI-Modell für eine universelle Passform und besuche die Pioneer-Website, um die Passgenauigkeit für dein Fahrzeug zu überprüfen. Die Versandkosten für Rücksendungen nach Irland sind übertrieben.
Na ja ist schade ist aber aber bei eiem kollegen ist es ein super radio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Pioneer Autoradio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen