Pioneer MVH-X580DAB Test Autoradio

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
98/100·sehr gut
1 Testbericht & 46 Meinungen zu Pioneer MVH-X580DAB
• Liefert kraftvollen Sound mit einer beeindruckenden Ausgangsleistung von 4 x 50 Watt für ein intensives Hörerlebnis.
• Bietet vielseitige Tuner-Optionen einschließlich DAB+, AM/FM, LW und MW für umfangreiche Radioempfangsmöglichkeiten.
• Ermöglicht kabellose Konnektivität via Bluetooth für Freisprechfunktion und Musik-Streaming mit externem Mikrofon.
• Verfügt über einen fortschrittlichen Equalizer mit 13 Bändern und verschiedenen Filterfunktionen zur präzisen Klanganpassung.
• Unterstützt eine breite Palette an Anschlussmöglichkeiten, darunter USB, Aux-In und Vorverstärker-Ausgänge für flexible Audioerweiterungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
136,24 €
Ø 143 €
134,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,92 €
1 Test
98/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
136,24 €
Ø 143 €
134,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,92 €
ab 136,24 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pioneer 148-MVHX580DAB, Pioneer MVH-X580DAB - MP3-Autoradio mit DAB / Bluetooth... caraudio24 Pioneer 148-MVHX580DAB, Pioneer MVH-X580DAB - MP3-Autoradio mit DAB / Bluetooth... sofort lieferbar 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
• Pioneer MVH-X580DABAN-PH, Pioneer MVH-X580DAB coolblue Pioneer MVH-X580DABAN-PH, Pioneer MVH-X580DAB Lieferzeit: 1 Werktag 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Pioneer MVH-X580DAB | 1DIN Autoradio mit RDS | DAB/DAB+ | Bluetooth | USB Amazon Pioneer MVH-X580DAB | 1DIN Autoradio mit RDS | DAB/DAB+ | Bluetooth | USB Auf Lager 153,60 € Versand kostenfrei Gesamt 153,60 € → zum Angebot
• Pioneer 1024307, Pioneer MVH-X580DAB Autoradio DAB+ Tuner, Anschluss für Voelkner Pioneer 1024307, Pioneer MVH-X580DAB Autoradio DAB+ Tuner, Anschluss für Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Pioneer MVH-X580DAB Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

98%
1,1 - sehr gut
Car&Hifi 05/2016
Car&Hifi

„Der Preis für das Pioneer MVH-X580DAB liegt bei derzeit rund 120 Euro. Gemessen an diesem Preis gibt es aktuell nicht viel mehr als es dieses Radio bietet. Es setzt sich im Test vor allem aufgrund seiner phänomenalen Ausstattung an die Spitze dieser Preisklasse.

So darf sich der stolze Besitzer auf Digitalradio freuen, auf Bluetooth und ebenso auf USB. Zudem besitzt es einen digitalen Soundprozessor, welcher mit Dreiwege-Weiche und Laufzeitkorrektur aufwarten kann.“

Klang
1,1 – sehr gut
Labor
1,3 – sehr gut
Praxis
1,1 – sehr gut

Testbericht Pioneer MVH-X580DAB

Pioneer MVH-X580DAB: Das perfekte Autoradio für Musikliebhaber

Das Pioneer MVH-X580DAB ist ein hochwertiges Autoradio, das speziell für Musikliebhaber entwickelt wurde. Mit einer Ausgangsleistung von 4 x 50 Watt und der Unterstützung von MP3-Wiedergabe bietet es eine beeindruckende Klangqualität. Dank der variablen Tastenbeleuchtung passt es sich perfekt an das Interieur Ihres Fahrzeugs an.

Vielseitige Tuner-Funktionen für besten Radioempfang

Das Autoradio verfügt über einen AM/FM, DAB+, LW und MW Tuner, der Ihnen eine breite Auswahl an Radiosendern bietet. Mit Funktionen wie BSM (Best Stations Memory), PTY (Programmtyp) und RDS (Radio Data System) können Sie Ihre Lieblingssender einfach speichern und schnell wiederfinden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.24 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Pioneer 148-MVHX580DAB, Pioneer MVH-X580DAB - MP3-Autoradio mit DAB / Bluetooth / USB ✓ Bester Preis caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
Pioneer MVH-X580DABAN-PH, Pioneer MVH-X580DAB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Pioneer MVH-X580DAB | 1DIN Autoradio mit RDS | DAB/DAB+ | Bluetooth | USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,60 € Versand kostenfrei Gesamt 153,60 € → zum Angebot
Pioneer MVH-X580DAB | 1DIN Autoradio mit RDS | DAB/DAB+ | Bluetooth | USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,60 € Versand kostenfrei Gesamt 153,60 € → zum Angebot
Pioneer 1024307, Pioneer MVH-X580DAB Autoradio DAB+ Tuner, Anschluss für Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
PIONEER 1024307, Pioneer MVH-X580DAB Autoradio DAB+ Tuner, Anschluss für Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Pioneer MVH-X580DAB, Pioneer MVH-X580DAB ohne DAB-Antenne (Android Auto) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 160,97 € Versand kostenfrei Gesamt 160,97 € → zum Angebot
Pioneer MVH-X580DAB, Schwarz, 1 DIN, 4.0 Kanäle, 50 W, MOSFET, AAC, FLAC, MP3, WAV, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Mvh-x580dab Autoradio Dab+ Tuner, Anschluss Für Lenkradfernbedienung, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 173,92 € Versand kostenfrei Gesamt 173,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:59 Uhr.

5/5
★★★★★ "Alt" aber gut.
Schmallek Juni 2023

Dieses Gerät ist großartig! Der Nachfolger mit dem "S" im Namen mag eine bessere Version sein, jedoch gefällt mir die Anordnung der Knöpfe dort nicht so gut. Der DAB-Empfang ist hervorragend und es gibt viele Möglichkeiten, den Klang anzupassen. Die Menüführung erfordert etwas Übung, aber insgesamt ist das nur ein kleines Problem. Die App schien mir zunächst unnötig, erweist sich jedoch als äußerst hilfreich und einfach zu bedienen.

Die Telefonie funktioniert einwandfrei und der Klang ist gut für beide Seiten. Ich war schon im Besitz der mitgelieferten Antenne, bin aber dennoch beeindruckt.

5/5
★★★★★ absolute Kaufempfehlung
Loky Februar 2020

Nach meiner Enttäuschung mit einem preiswerten Radio mit ausfahrbarem Monitor, welches mich durch miesen Empfang und schlechte Tonqualität enttäuschte, entschied ich mich für das MVH-X580DAB. Ich bin wirklich begeistert! Der Empfang ist ausgezeichnet, der Ton klingt toll und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich kann dieses Radio nur empfehlen, da es mich vollends überzeugt hat.

5/5
★★★★★ sehr gutes Radio
PIT4711 August 2018

Wir haben das Radio für unseren MX5 gekauft und sind mit der Leistung mehr als zufrieden. Die Installation mit der Scheibenantenne für DAB+ hat problemlos geklappt, obwohl die Antenne etwas knifflig zu handhaben war. Die hervorragende Qualität und Vielfalt der Sender im Großraum Mönchengladbach belohnen jedoch die Mühe. Der Klang und die Lautstärke des Radios sind super, sogar meine Boxen klingen besser als gedacht! Die Möglichkeit, die Displayfarbe anzupassen und die schnelle Verbindung über Bluetooth mit meinem Nexus5 haben mich ebenfalls überzeugt.

Trotz kleinerer Probleme bei direkter Sonneneinstrahlung und den kleinen Knöpfen, bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Radio. Der Wechsel zu einem klappbaren Touchscreen mit 7" im neuen Auto steht bereits bevor.

5/5
★★★★★ Tadellos!!!
Uwe L Mai 2018

Mit DAB+ zukunftssicher und erschwinglich, ein Muss! Perfekter Empfang für UKW und DAB. Die Freisprecheinrichtung ist großartig und der Klang überzeugt. Die ZEMEX DAB Glasklebeantenne funktioniert einwandfrei. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Pioneer, sehr gute Geräte zu guten Preisen
Patrick G März 2018

Hervorragendes Produkt mit allen nötigen Funktionen und leistungsstarker interner Endstufe. In Kombination mit hochwertigen Lautsprechern wird ein beeindruckender Sound erzeugt. Klare Verbesserung der Serie mit den dazu passenden Speakern.

5/5
★★★★★ Super Radio
Nils Januar 2018

Alle Daumen hoch für die Firma, obwohl Deutschland bei Verbindungstechnik vorne liegt. Trotz Funklöchern und Empfangsstörungen liefert das Radio eine spitzen Leistung. Einfach top!.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Pioneer Autoradio

Audio
MP3
4 x 50 Watt
Ausstattung
Radio, USB-Player, ohne CD-Laufwerk
Android kompatibel, Bluetooth, USB-Audio-Wiedergabe, iPod/iPhone-Direktsteuerung
AM/FM, DAB+, LW, MW
Eigenschaften
Advanced Sound Retriever, Grafischer 13-Band-Equalizer, Hochpass-Filter, Quellenpegel-Anpassung, Tiefpass-Filter
abnehmbar
variabel
BSM (Best Stations Memory), PTY (Programmtyp), RDS (Radio Data System)
Konnektivität
Aux-In, Lenkradfernbedienung, Subwoofer-Direktanschluss, USB, Vorverstärker-Ausgang
Bluetooth Kontaktdaten-Übertragung, Freisprecheinrichtung, Musik-Streaming, Pairing, Sprachwahl-Aktivierung, inkl. externem Mikrofon
Android Open Accessory (AOA), iPod/iPhone-USB-Verbindung
Maße & Gewicht
1-DIN
Speicher
18

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram