ergobag Cubo Set (2025) PerlentauchBär Schulranzen-Set
- Das höhenverstellbare Tragesystem passt sich optimal an den wachsenden Körper des Kindes an und sorgt für langfristigen Tragekomfort.
- Mit 19 Litern Volumen und Fächern für Bücher, Lebensmittel und Utensilien bietet der Ranzen ausreichend Platz für alle Schulmaterialien.
- Der wasserdichte Boden und das wasserabweisende Material schützen die Inhalte zuverlässig vor Nässe und Feuchtigkeit.
- Das Set enthält neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Turnbeutel und bestücktes Schüleretui für eine vollständige Schulausstattung.
-
Günstigster Preis
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse...
Auf Lager
260,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 260,00 €
→ zum Angebot
-
ergobag Schulranzen Cubo Set 5-teilig (Set, 4-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
-
ergobag 01212-900K2-10 PerlentauchBär Cubo Set MRP - Lila 1-3 Werktage 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
-
ERGOBAG 01212-900K2-10, ERGOBAG 01212-900K2-10 Cubo 5-teiliges Schulrucksack-Set
7 Werktage
289,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 294,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ergobag Cubo Set (2025) PerlentauchBär - Unterwasserwelten für Grundschüler
Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Grundschule mit diesem besonderen Schulranzen-Set. Es vereint spielerische Meeres-Motive mit durchdachter Funktionalität und bietet Ihrem Kind alles, was es für einen erfolgreichen Schulstart benötigt. Die ergonomische Gestaltung sorgt für optimalen Tragekomfort, während das ansprechende Design die Fantasie Ihres Kindes beflügelt. Lassen Sie uns gemeinsam die Vorzüge dieses außergewöhnlichen Schulbegleiters erkunden.
Optimaler Tragekomfort für kleine Entdecker
Der Schulranzen wurde speziell für die Bedürfnisse von Grundschulkindern konzipiert. Das Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Rücken. Der zusätzliche Brust- und Hüftgurt sorgen für sicheren Halt beim Toben auf dem Schulhof. Der gepolsterte Rücken bietet zusätzlichen Komfort, selbst bei längeren Tragedauern. So kann sich Ihr Kind voll und ganz auf seine Abenteuer im Schulalltag konzentrieren.
ergobag Cubo Set (2025) PerlentauchBär Test
Der Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt mit ergonomischem Schnitt und hohem Tragekomfort. Das Mäppchen ist bereits bestückt – ideal für den ersten Schultag. Die clever gegliederten Fächer und die durchdachte Innenaufteilung gefallen uns sehr.
Im Direktvergleich mit dem Step by Step finden wir das Design bei beiden gelungen; da unser Sohn im Schulterbereich sehr schmal ist, saßen die Gurte des Step by Step jedoch besser, weshalb wir diesen wählten. Ansonsten ist der Ergobag leicht, robust und hochwertig verarbeitet. Für Kinder mit kräftigerer Statur ist der Ergobag Cubo unsere klare Empfehlung.
Schulranzen kaufen: die richtige Entscheidung. Bewusst gewählt, erfüllt er alle wichtigen Kriterien für Kinder – robust, ergonomisch und praktisch. Die Farbauswahl überließ man dem Kind, das seinen Favoriten selbst ausgesucht hat. Klare Kaufempfehlung.
Toller Schulranzen mit allem, was Kinder brauchen! Ideal für zartere Kids. Erhältlich auch als Zug-Rucksack. Wächst mit, Kletties leicht abnehmbar und austauschbar. Zudem können Reflektoren separat erworben werden. Ein Must-Have für kleine Schüler!.
Der Ergobag Cubo „Kobärnikus“ ist ein erstklassiger Schulranzen für Grundschüler: ergonomisch, verstellbar und mit coolem Weltraum-Design, das Kindern gefällt. Breite Schultergurte und ein stabiler Hüftgurt verteilen das Gewicht zuverlässig. Innen bietet der Ranzen viel Stauraum für Hefte, Bücher und Brotdose; ordentliches Packen erleichtert die Nutzung.
Sichtbarkeit im Straßenverkehr gewährleisten gut platzierte Reflektoren. Robust verarbeitet und durchdacht gestaltet, ist der Ergobag Cubo eine praktische Wahl für den Schulalltag.
Der Ergobag Cubo überzeugt als Schulranzen durch hervorragende Passform und einfache Verstellbarkeit. Viele durchdachte Details wie Gummis im Ranzendeckel für die Federtasche, Befestigung für den Sportbeutel und Möglichkeiten für Reflektoren sorgen für Praxisnutzen und Sicherheit. Qualität und Funktionalität werden lobend hervorgehoben — besser als frühere Modelle. Kritik gibt es am Design: Die Farbe des Abtauchbär-Motivs wirkte auf Produktbildern kräftig, liefert aber ein mattes, blasseres Blau; zudem passt das grüne Innenfutter nicht zum Außen-Design.
Deshalb wurde ein anderes Motiv (Dino) gewählt. Insgesamt ein empfehlenswerter Ergobag Cubo Schulranzen, der bei uns 4 Sterne bekommt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen